ВЛ / Статьи

Если Западу каяться по-настоящему, то стоять на коленях придется всю жизнь

+7
19-06-2020, 04:00...
776


78 дней длилась военная операция НАТО против Югославии. 

228 дней шла военная операция сил НАТО в Ливии. 

Ирак… Сирия… Донбасс…

Если посчитать, сколько дней и ночей войны принесли США и их союзники по НАТО в разные страны мира, то в знак покаяния некоторым бы пришлось стоять на коленях всю оставшуюся жизнь. 

Однако, изображать скорбь на Западе принято только в том случае, если это принесёт определённые дивиденды. Потому политики, общественные деятели, спортсмены и звёзды шоу-биза массово преклоняют колени и выражают свою солидарность лишь тогда, когда это может положительным образом повлиять на их имидж и пополнить ряды избирателей и поклонников. 

По иронии судьбы спусковым крючком для масштабного аттракциона невиданного доселе раскаяния стала гибель американца, который хоть и не был образцовым гражданином, но имел модный в этом сезоне цвет кожи. И теперь мы с уже несколько утомительной регулярностью наблюдаем за рождением культа чернокожего человека, на алтарь которому уже перенесены определённые жертвы. И речь не только о памятниках. 
 
{banner_vnutri_news}

Однако никто из тех, кто сейчас по поводу и без бухается на колени (опоздав при этом лет примерно на сто) и показательно демонстрирует свою внезапную любовь к чернокожим братьям, почему-то не вспоминает о другом. 

Например, о бомбардировках Югославии. В результате которых погибли ни в чем не повинные мирные жители. Или о Ливии, где сейчас, после «установления демократии» буйным цветом процветает рабство. Или о Сирии, которая до сих пор приходит в себя после неудачной попытки заставить Асада уйти. Или о детях Донбасса, на войну с которыми Запад регулярно выделяет Украине финансовую помощь и вооружение.

Я понимаю, что в Донецке и Луганске, Дамаске и Белграде чернокожих довольно мало. А значит, все живущие там люди не попадают в нынешние тренды. Но, господа и дамы! Нужно быть последовательными до конца. 

И если вы объявили месячник всеобщего раскаяния, то давайте тогда не забывать, что помимо угнетения и дискриминации негров, за вами числятся и другие грехи. Иначе это сильно напоминает хрестоматийное «тут играем, тут не играем, здесь рыбу заворачивали». 

Впрочем, увидеть чету Клинтон, стоящую на коленях перед посольством Сербии и Ливии нам вряд ли доведётся. Точно так же, как официальный Лондон и Париж в годовщину начала бомбардировок Югославии и в день гибели Каддафи не принесут свои соболезнования и не произнесут слова сожаления о содеянном. Равно, как и не будет отмены санкций против Сирии и призывов к Украине прекратить утюжить тяжёлым вооружением Донбасс. 

Потому что каяться перед чернокожими, сваливая всю вину на полицию, конфедератов, Христофора Колумба и других, давно уже сошедших в могилу «расистов и рабовладельцев», — гораздо проще, чем покаяться за свои собственные грехи. 

Поэтому все эти показательные коленопреклонения, митинги, плакатики и сопливые посты в соцсетях — не более, чем пиршество лицемерия. Которое, впрочем, будет иметь серьёзные последствия. Ведь раскаяние, пусть даже неискреннее, но выведенное в тренды, уже даёт свои плоды. И тот беспредел, который под видом сатисфакции творят чернокожие и прочие ущемлённые на улицах Старого и Нового света — это только цветочки. Которые всегда распускаются там, где большинство, под влиянием личного расчёта элит, идёт на поводу у меньшинства. 

Но, вот что примечательно. Никто из тех, кто сейчас с пеной у рта требует больше внимания и денег к проблемам чернокожих, ни словом не заикнулся о том, что, вместо помощи этим людям государства тратили колоссальные деньги на «установление демократии» в других странах. Равно, как никто сейчас не воспоминает и о том, что ценой этой политики стали сотни тысяч человеческих жизней. Которые тоже имеют значение. Но не везде и не для всех… 

Юлия Витязева






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация