ВЛ / Статьи

Нефть снова 42. Крах России опять отменяется

+7
9-06-2020, 03:00...
729
Помните такое слово: "секвестр"? О, думаю многие из читающих меня, это слово слышат впервые. Просто потому, что в свою сознательную жизнь они вступили тогда, когда наша страна об этом слове уже изрядно подзабыла. Но те кто постарше, помнят. Помнят те времена, когда в нашей стране проводили такую процедуру как "секвестр бюджета". То есть, принимали один бюджет, но вдруг оказывалось, что исполнить его нельзя, и в Государственной Думе, которая тогда была "для дискуссий", разворачивались нешуточные баталии за то, какие статьи бюджета надо бы подсеквестировать. 

Так вот, спустя 3 месяца после сильнейшего с 90-х обвала цен на нефть, об этом слове до сих пор даже не вспоминали. Это говорит о том, насколько же сегодня у нас мощная и стабильная экономика. 
 
{banner_vnutri_news}

Кстати, вот что интересно, паникеры, всепропальщики, как обычно, предрекая крах российской экономики, в связи с очередным падением цен на нефть, умудряются в то же самое время заявлять, что все равно от нефти народ ничего не имеет, а богатейшие ресурсы нашей страны, разворовываются "дружками Путина". То есть, по их же представлениям, наша страна одновременно и зависит от цен на нефть, и не зависит. 

Истина, конечно, где-то посредине. Как и положено здоровой экономике. Поэтому 3 месяца низких цен для нашей экономики - пустяк, период за который даже слово "секвестр" вспомнить не успели. Я, в такие моменты, вспоминаю вот этот демотиватор:


Правда потом переделали его вот на такой 


Но и он не сработал. А все благодаря огромным накопленным резервам. 

А еще благодаря тому, что все "путинские годы" наша страна жила при цене нефти от 32 до 42 долларов за баррель, а все что выше этой суммы, отрезалось "ножницами Кудрина" и складывалось в резервный фонд. 

Вот почему сегодняшняя цена на нефть в 42$ является для нашей страны столь знаковой. Это именно та цена "отсечения", при котором нефтяные доходы бюджета возвращаются к привычному уровню, а "кубышка" начинает снова пополняться. Теперь рост цен на нефть приведет лишь к ускорению пополнения резервов. А наша страна снова функционирует в обычном режиме. 

Крах экономики России опять отменяется. И никаких вам "секвестров".





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация