ВЛ / Статьи

«Роскосмос» изготовит 20 «царь-двигателей»

+3
6-06-2020, 19:51...
361
 


По сообщению прессы, у «Роскосмос» в планах новый, невероятный проект. В этой Государственной корпорации планируется строительство двадцати самых мощных двигателей РД-171МВ. В народе они носят название «царь-двигателей». Устройства будут готовы к 2027 году, с целью подключения к двум ракетам среднего класса — сверхтяжелая «Енисей» и средне-тяжелой «Союз-5», которая также именуется «Иртыш». 

Незадолго до этого, в марте, корпорация «Роскосмос» выложила видео, где подробно говорилось про РД-171МВ. По ходу видео, его назвали самым мощным двигателем во всем мире. И это в действительности так, РД-171МВ лидирует среди известных жидкостных устройств. 

«Роскосмос» заключил договор с «Протон-ПМ», которая будет ответственна за титановые и стальные отливки будущего двигателя. До весны 2021 года компания планирует изготовить 30 стальных и 4 титановых изготовки. Глава предприятия Дмитрий Щенятский отмечает несколько плюсов контракта, о которых открыто заявляет. Например, ему важна возможность изучения новых технологий, благодаря которым возможно дальнейшее производство двигателей. Помощь в разработке ведущих двигателей поможет глобализации создания этих агрегатов в будущем. 

Этот многообещающий двигатель создается по шаблону РД-170, советского двигателя, использовавшегося для сверхтяжелой ракеты-носителя «Энергия». Для работы двигатель использует слабо токсичное горючее — нафтил, в сочетании с жидким кислородом. Первый пуск с космодрома Байконур будет совершен ориентировочно в 2023. 

Позже, этот двигатель установят как боковой ускоритель для «Енисея». Первый запуск ракеты произойдёт ближе к 2027 году с космодрома Восточный. «Союз-5» же будет запускаться примерно в 2022 году, на Байконуре, со стартового комплекса «Назарбаевский старт».




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация