Статьи разные 1

Какие облигации приобретать выгоднее

28-05-2020, 19:44...
432


При покупке облигаций, если подобный способ избран для личного обогащения, важно учитывать два основных показателя: 

1.Понятность – все условия покупки, использования и погашения облигаций должны быть понятными для вкладчика. 

2.Срок погашения – специалисты советуют приобретать облигации с крайним сроком погашения до 18 месяцев. 

Что представляет собой облигация. 


Облигация является ценной бумагой, которая подтверждает совершение займа у инвестора под оговоренные в договоре проценты. Заемщиком может выступать как государство, так и различные компании, а инвестор – это физическое лицо, которое приобретает облигации. 

Держатель облигаций может их продать, обменять, подарить, оставить в качестве наследства. Но вот выпускать облигации частник не может – выпуск оговорен определенной деятельностью того юридического лица, которое их выпускает, подробнее о этом можно узнать на сайте https://finanso.com/ru/blog/

Стоит ли приобретать облигации, обладающие государственной гарантией. 

В этой ситуации есть несколько существенных моментов. Если облигация вдруг сильно обесценилась, следует узнать причину падения в цене. Вполне возможно, что государство планирует в будущем оставить этот экономический сектор без поддержки, что и вызвало обесценивание облигаций. Вскоре они будут стоить дешевле, чем бумага, из которой они изготовлены. 

Возможные риски. 


Как и любые инвестиции, покупка облигаций несет в себе некоторую степень риска. Самым худшим вариантом может быть приобретение облигаций какой-либо компании, которая сразу после этого признается банкротом. Соответственно, никакой выгоды покупатель не получает. 

Кроме того, может основательно сказаться изменение валютного курса при покупке облигаций, например, за евро. Если курс евро упадет (что в условиях эпидемии вполне возможно), упадет и стоимость облигаций. 

Основные различия акций и облигаций. 


Начинающие инвесторы очень часто путают эти два понятия, хотя разница между ними весьма ощутима. Заключается она в следующем: 

- выпускаются облигации и предприятиями (как акции), и государством; 

- покупатель облигаций, в отличие от владельца акций, представляет собой кредитора организации, а не одного из ее владельцев; 

- с облигаций возможно получение фиксированного дохода (хоть и не всегда); 

- согласно законодательству, в случае признания компании-эмитента банкротом, расчет сначала производится с держателями облигаций, а уже потом – с акционерами. 

В любом случае, подобный способ инвестирования является очень популярным в современных экономических условиях. Единственное, чему необходимо следовать – важно подходить к подбору облигаций с умом, и тогда получение выгоды будет предрешено. 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация