ВЛ / Статьи

«Русские вернут свое»: Роман Носиков о краже водки за ЮКОС и загадке благополучия Европы

+13
24-05-2020, 03:00...
825


Суд Нидерландов арестовал по иску бывших акционеров ЮКОСа бренды Stolichnaya и Moskovskaya российского казенного предприятия «Союзплодимпорт». Это решение принято как мера возмещения убытков экс-владельцам нефтяной компании за ее экспроприацию государством… 

Так эта новость звучит на языке джентльменов из стран с европейскими ценностями, традициями, культурой и мебелью с гнутыми ножками. 

Если же описывать происшествие русским языком, то окажется, что европейская страна с гнутыми ножками решила компенсировать джентльменам с гнутыми пальцами недополученную прибыль — Путин не позволил им воровать у России ее национальное достояние. Компенсировать будут за счет кражи другого нашего национального достояния. 

Инцидент, на мой взгляд, нуждается в осмыслении и расстановке точек над «е».
 
{banner_vnutri_news}

Кровь, пот и слезы 


Перед нами — прекрасная иллюстрация старинной загадки о природе благополучия Старого Света, которая, собственно, никакой загадкой не является. Оно, благополучие, всегда ковалось так. Именно из этого плохо пахнущего дела и растут европейские ножки. 

Голландия в этом отношении никак не лучше остальной Европы. Миру есть, что припомнить Голландии. 

С 1602 года голландская Ост-Индская компания выжимала из Востока кровь, пот и слезы, превращая их в прибыль, потребление и изящную мебель в стиле барокко. Карл Маркс охарактеризовал историю компании как «бесподобную картину предательств, подкупов, убийств и подлостей». 

В прибыль обращалось все: земля, полезные ископаемые, люди, плоды сельского хозяйства. Люди становились рабами, их земля — плантациями и рудниками. Наградой за труд были голод, плеть, карательные экспедиции против сбежавших туземцев и массовые неизбирательные казни. 

В порядке борьбы с сопротивлением голландцы уничтожали целые деревни. В Индонезии они творили то, что потом повторили немецкие оккупанты в Белоруссии. 

Наши люди с хорошими лицами говорят о европейской науке и плодах прогресса, облизываясь на построенное Европой благополучие. Но основным экономическим процессом, обеспечившим этот прогресс, был варварский грабеж. 

Это и есть базис передового Старого Света — производственные отношения. А ценности, ножки и веселые гонки на коньках по замерзшим каналам — это обслуживающая надстройка.

Цивилизация против природы 


В этой связи невозможно не вспомнить о таком европейском понятии, как «цивилизация». Согласно европейским воззрениям на мир, он делится на две неравноправные части — цивилизацию и дикость. 

Цивилизации позволено все. Она — высшая ценность этого мира. Она и есть смысл мира. Поэтому «несение цивилизации», «развитие цивилизации» и «защита цивилизации» являются актами, априори оправдывающими любые методы и цену. Разумеется, «любая цена» платится не из своего кармана. 

Русские сейчас, прямо на наших глазах, осмыслены голландским правосудием как туземцы, посягнувшие на право европейца забирать у них все, что ему нужно для «цивилизации»: нефть, ученых, собственность, даже водочный бренд «Московская». Дикари воспротивились своему предназначению служить цивилизации и должны быть наказаны. 

Это нужно раз и навсегда уяснить: европейское понимание цивилизации — это способность человека к господству над природой, включая сросшихся с ней дикарей. Цивилизованный человек — господин. Дикарь же — то, что следует покорить. 

Именно поэтому в иностранных СМИ европейские джентльмены с витыми ножками уже с неделю катают истерику о том, что в России эпидемия коронавируса косит маловато русских. Ведь умение сопротивляться пандемии — вид господства над природой. И если русские способны на это господство, то следовательно они цивилизованны. 

А значит, они не только не могут быть объектами цивилизаторской миссии с причитающимися цивилизаторам ништяками вроде ресурсов, рабов или сокровищниц туземных владык, но и сами способны вести цивилизаторскую миссию. Это влечет потерю невероятных прибылей и вдобавок налагает на джентльменов какие-никакие обязанности.
 

Русские вернут свое 


По той же самой причине для европейской идеи с гнутыми ножками крайне важно верить, будто русские не победили Третий рейх, а «закидали трупами». Ведение высокотехнологичной войны — это господство над природой, поэтому давайте-ка мы, как джентльмены, вслед за пропагандой Геббельса придерживаться версии о «миллионе изнасилованных немок», а не о тысячах полевых кухонь на улицах Берлина. А если кухни все же были, то тем хуже для них. 

Именно поэтому российские спортсмены — не настоящие, а результат государственной допинговой программы по подсовыванию пробирок с подсоленной мочой в дырку в стене. Ведь спорт — атрибут цивилизации, то есть все той же способности к господству. Мы, джентльмены, признали, так уж и быть, победу чернокожего бегуна на Играх-1936 в Берлине, но русских до медалей не допустим. И если медали все же были, то смотри выше. 

Пока русские спортсмены — жулики, пока СССР закидал Вермахт трупами, пока «это неправда, что русские хорошо подготовились к отражению эпидемии», у России можно взять и отобрать любое ее достояние на выбор — в качестве компенсации за то, что не удалось отобрать что-то еще. 

А потом забраться поскорее в бункер и сидеть там съежившись из страха за свое мнимое благополучие — в ожидании неминуемого прихода русских. Потому что русские, в отличие от несчастных дикарей, всегда приходят, чтобы вернуть свое. 

Автор: Роман Носиков






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация