ВЛ / В России

В России ответили на претензии НАТО в связи с Договором по открытому небу

+3
24-05-2020, 02:00...
1 204


Глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев в разговоре с RT прокомментировал заявление НАТО, в котором России выдвинули условия для возвращения США к выполнению Договора по открытому небу. 

Ранее генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что возвращение Соединенных Штатов к выполнению ДОН произойдет, если Москва снимет ограничения на разведывательные полеты над Калининградской областью и вблизи границы с Грузией. Глава НАТО также обвинил Россию в "избирательном" исполнении положений документа. 

По словам российского сенатора, позиция Североатлантического альянса не удивляет.

"Они в очередной раз совершенно безответственно встают на американскую сторону, не понимая, что тем самым они становятся соучастниками операции по разрушению этого договора. Есть жёсткая евроатлантическая дисциплина и уверенность союзников США в том, что в любых сложных ситуациях американцы защитят европейский театр действий. Именно поэтому, выбирая между правдой и интересами, эти страны действуют в соответствии с интересами, даже если это противоречит реальной ситуации", — сказал Косачев.

Он добавил, что такое поведение НАТО "вызывает лишь сожаление". 
 
{banner_vnutri_news}

"Ультиматум Вашингтона" 

Ранее Дональд Трамп сообщил, что США выходят из Договора по открытому небу. В российском МИД назвали это решение прискорбным шагом. В дипломатическом ведомстве напомнили, что в свое время соглашение заключили по инициативе Вашингтона, оно является важнейшим звеном системы европейской безопасности. 

Госсекретарь Майк Помпео, в свою очередь, заявил, что Вашингтон может пересмотреть выход из соглашения, если Россия "вернется к соблюдению" договора. По словам госсекретаря, Россия якобы годами нарушала договор, не разрешая или ограничивая полеты в рамках договора, "когда ей хочется". Так, отметил он, Москва отказала в проведении наблюдательных полетов в десятикилометровом коридоре вдоль границы страны с Абхазией и Южной Осетией. 

В МИД заявления американской дипломатии оценили как ультиматум. В официальном заявлении министерства говорится, что "на такой основе разговор не получится". В МИД также выразили сожаление из-за решения американских властей, поскольку оно подрывает европейскую безопасность.
 

Кроме того, российское внешнеполитическое ведомство заявило, что политика США вызывает серьезные опасения даже у их союзников, поскольку "деструктивный курс на слом" соглашения вызывает сомнения о договороспособности и последовательности этой страны. 

Также замглавы МИД Сергей Рябков пообещал, что Москва проведет детальный диалог со странами — участницами договора, чтобы объяснить, почему сам Вашингтон нарушает положения соглашения и какой путь вперед Россия предлагает. То же самое, подчеркнул Рябков, Москва объяснит и США. 

Договор по открытому небу подписали в 1992 году. Документ стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Его подписали 34 государства.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация