ВЛ / США

Нефтедобывающие компаний США попросили власти снять запрет на экспорт нефти

0
13-03-2015, 10:54...
919
 

Нефтедобывающие компаний США попросили власти снять запрет на экспорт нефти

Топ-менеджеры крупнейших нефтедобывающих компаний США на этой неделе провели встречу с представителями Белого дома и законодателями, попытавшись убедить власти снять запрет на экспорт нефти из страны, который действует вот уже 40 лет, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Главные исполнительные директора компаний, входящих в Ассоциацию американских производителей нефти для экспорта (Producers for American Crude Oil Exports, PACE), провели переговоры с советником Белого дома по вопросам энергетики Брайаном Дизом, а также сенаторами от обеих партий.

PACE, в которую входят 16 нефтедобывающих компаний США, включая ConocoPhillips, Marathon Oil, Chesapeake Energy и Occidental Petroleum, просит американские власти рассмотреть отмену запрета на экспорт нефти из страны, действующий со времен арабского нефтяного эмбарго 1973 года.

В настоящее время стоимость нефти в США примерно на $10 ниже цены эталонных контрактов на мировом рынке. Отмена запрета на экспорт позволит американским производителям продавать добываемую нефть по более высоким ценам.

Запрет на экспорт из США распространяется лишь на нефть и не касается продукции нефтеперерабатывающих предприятий, которые продают за рубеж рекордные объемы бензина, приобретая сырье по низкой стоимости.

Серьезно ударило по нефтедобывающим компаниям и недавнее снижение цен на нефть, в условиях которого их операции по добыче сланцевой нефти могут стать убыточными.

"Благодаря свободной торговле нефтью при проведении здравых реформ, энергетическая безопасность США повысится, и сектор продолжит лидировать в сфере инноваций, позволяющих безопасное и ответственное развитие энергетики", - заявил глава ExxonMobil Рекс Тиллерсон.

В ходе встречи также обсуждались условия в нефтяной отрасли, включая сокращение рабочих мест, уровни добычи и сокращение числа буровых установок в США, отметил источник.
 

Источник: http://www.interfax.ru/business/429587




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация