ВЛ / Статьи

Японские СМИ: если американцы совершат глупость, Россия и Китай объявят военный альянс

+5
24-04-2020, 04:00...
743


Желание США устроить новую гонку вооружений может привести к возникновению военного альянса с участием РФ и КНР. Об этом говорится в статье японского издания «Нихон кэйдзай». 

В настоящее время можно наблюдать постепенное исчезновение механизмов контроля за вооружениями, которые были разработаны по окончании Холодной войны. Так, США уже в одностороннем порядке вышли из ДРСМД, чем развязали себе руки в вопросе разработки и принятия на вооружение ракет средней и меньшей дальности. Под угрозой находится и соглашение о сокращении стратегических вооружений (СНВ-3), срок действия которого подходит к концу в 2021 году. 
 
{banner_vnutri_news}

В Вашингтоне заявляют о возможности продления этого соглашения, но с условием, что его подпишут три стороны: США, Россия и Китай. Власти КНР идти на такой шаг не хотят. Позиция Пекина имеет право на существование. Дело в том, что Поднебесная хоть и считается ядерной державой, конкурировать с РФ и Соединенными Штатами в количественном плане не в состоянии. Перевес слишком огромный, чтобы ограничивать себя и в других видах вооружения. 

В то же время Россия не разделяет точку зрения США, желающих загнать Китай в рамки СНВ-3, о чем неоднократно заявляла. Однако многое указывает на то, что и сами Штаты не против выйти из этого соглашения, благодаря чему они в полной мере смогут развернуть системы ПРО и ракетные комплексы как в Европе, так и в Азии. И в таком случае, полагают многие эксперты, Вашингтон вынудит Москву и Китай объединиться перед лицом общего потенциального врага. 
 


«Если американцы совершат глупость и развернут ракеты в Восточной Азии, создав угрозу России и Китаю, то наши отношения (с Пекином – Прим.) перейдут определенную черту и перерастут в военный альянс»
, – приводит «Нихон кэйдзай» слова главы Центра международной безопасности в Институте мировой экономики и международных отношений Алексея Арбатова.

Ранее военный эксперт Иван Коновалов назвал причины, по которым американцы хотят выйти и из Договора по открытому небу. 

Автор: Николай Коперник






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация