Статьи разные 1

Профнастил для кровли: варианты и стоимость

12-04-2020, 20:15...
370


Кровельным профнастилом принято считать профилированный лист из стали, который имеет волны высотой 35-57 мм. Его маркируют буквами ПК или НК (ГОСТ 24045-2016). 

При монтаже крыши применяют также другие виды – несущий и стеновой. Это соответствует нормам. 

Листы, независимо от наименования и маркировки, отличаются друг от друга главным качеством – способностью выдерживать вес. Этот показатель зависит от высоты волны профиля. Чем выше волна – тем прочнее лист. 

Профнастил стеновой используется для вертикального монтажа. Он имеет наименьшую способность выдерживать тяжести. Его применяют для постройки ограждений, заборов, стен хозяйственных построек. Им же можно покрывать крышу. Для этого подойдет лист из металла, высота волны которого от 18 мм. При этом должны соблюдаться правила: 
  • кровельная нагрузка должна иметь четкие профессионально просчитанные параметры; 
  • крыша должна быть достаточно покатой; 
  • внешняя нагрузка крышу должна быть небольшой (снег, ветер, дождь). 
Расчеты позволяют определить, какая требуется обрешетка под листы. 

Профлист кровельный имеет волны высотой от 21 мм, поэтому может выдерживать большие нагрузки, особенно популярен профнастил с18. Особенностью кровельного профнастила является то, что отсутствуют единые стандарты. Каждый производитель сам определяет назначение продукции и условия ее эксплуатации. 

Так, в южных регионах кровельный профлист может применяться с невысокими показателями выдерживания нагрузок. Это связано с малым количеством снега и более мягким климатом. 

Листы для кровли производят с капиллярной канавкой. Она служит для стекания влаги (от конденсата, дождя или растаявшего снега). Это повышает надежность крыши и ее защиту от протечек. 

Важно правильно произвести расчеты – за более высокий размер волны платить придется дороже. Поэтому следует подобрать оптимальный вариант. 

Виды листов 

Марки листов отличаются своими техническими характеристиками. Их нельзя подобрать навскидку, нужен правильный расчет для соотношения: прочностьХцена. 

Расчет производят двумя способами. В первом случае исходят из качественных характеристик готового материала и под него рассчитывают показатели крыши. Во втором случае исходят из уже готового проекта кровли и под него подбирают материал. 

Нужно при расчетах учитывать запас прочности в размере около 15%. 

Защитный слой на профлисте: 
  • оцинкованный. Служит 15 лет, имеет невысокую стоимость; 
  • полиэфир. Хорошие защитные показатели. Служит 20-25 лет, легко царапается; 
  • матовый полиэстер. Плохо переносит высокие температуры и может выцветать. Служит 30-50 лет; 
  • PVDF — состав из поливинилхлорида и акрила. Очень надежен, выдерживает высокие температуры. Служит до 40 лет; 
  • пурал. Устойчив к механическим повреждениям. Служит до 50 лет. Прочен, но стоит дорого. 
При выборе профлиста для кровли также следует учитывать его длину и толщину внутреннего металла.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация