ВЛ / Статьи

Коронавирус как первый звоночек для мирового здравоохранения

+8
8-04-2020, 02:00...
541


Второго звонка ждать смертельно опасно 

Сейчас самое время, чтобы перечитать замечательный роман Вениамина Каверина «Открытая книга». А если лень – то хотя бы посмотреть снятый по нему многосерийный фильм. Очень жизнеутверждающе, особенно в современных условиях. Там очень много о героизме врачей и учёных, которые боролись с самыми страшными инфекционными заболевания, веками собиравшими страшную жатву в виде сотен тысяч и миллионов человеческих жизней. Но ещё там и о том, как государство должно относиться к медицине. 

Про всё это мы ещё прекрасно помним. Многие из нас ту медицину застали. Она конечно же не была идеальной, особенно в те времена, в которые запомнил её я. Но в те времена всё уже разваливалось и сыпалось. Тем не менее, даже в тех условиях медицинская система продолжала работать, в общем даже неплохо. Более того, она продолжала работать и тогда, когда всё вообще рухнуло к чертям. 

В какой-то мере инерция есть до сих пор. Вопреки всем этим оптимизациям, эффективным менеджерам и прочей дряни. И совершенно бесполезно приводить в пример российской медицине медицину западную – вот, мол, как всё чётко работает, больницы прекрасные, чистые, белые, светлые, врачи суперспециалисты, забота о человеке и всё такое. До пандемии можно было, а вот сейчас – нет. Потому что вся эта красивая картинка медицины из продвинутых либеральных стран облезла начисто. И под глянцем обнажилась неспособность справиться с достаточно небольшой проблемой. Или справиться, но со сверхусилиями. 

{banner_vnutri_news}

Все эти системы страховок, в некоторых странах обязательных, а в некоторых, как, например, в США — не обязательных и очень дорогих, работают лишь в обычных, рутинных условиях. Да и то не идеально. Потому что это бизнес, а бизнес жаден по определению. Бизнесу всегда мало прибыли, это суть его существования. И получается, что человеческие жизни ставятся с прибылью на одну и ту же доску. Как фишки в игре «Монополия». Даже в обычные, спокойные времена, страховки постоянно дорожают, существует понятие «собственный риск», то есть, та сумма, которую человек обязан заплатить вне зависимости от страховки. Причём суммы по этому «собственному риску» — достаточно значимые. Постоянная оптимизация и стремление получить прибыль приводят к тому, что в больницах имеется лишь необходимый минимум оборудования, чтобы ни в коем случае не платить за его избыток и уж тем более за обслуживание во время простоя. Отсюда и катастрофическая нехватка аппаратуры для искусственной вентиляции лёгких. Кто же знал, что так будет? Рассчитывали по бизнес-плану на определённое количество пациентов, а тут эпидемия и их число возрастает в десятки. И эпидемии плевать на все эти оптимизации и бизнес-планы. У нё свои планы, которые совершенно не совместимы со всей этой современной либеральной экономикой. 

Как ни странно, но похоже, Россию спасает то, что она находится только в начале этого пути по созданию «продвинутой медицины». Всё-таки врачи – те ещё перестраховщики, которые почему-то оказываются готовыми к тому, что поток пациентов может значительно возрасти. А ещё и в администрации полно перестраховщиков, которые почему-то закупали оборудование, те же аппараты ИВЛ, в количествах, превышающих все разумные нормы, рассчитанные по бизнес-планам. Но не обольщайтесь – это некие прощальные вздохи той старой системы, которая умирала очень долго и обязательно скоро умрёт окончательно. Если не начать спасать её прямо сейчас. Да, это потребует огромных усилий и денег, но это необходимо. Рынок рынком, капитализм капитализмом, но в некоторые сферы жизни невидимую руку рынка пускать попросту смертельно опасно. Нет, я не против частников, пусть попробуют быть. Но задача государства в том, чтобы в них не было никакого смысла. Чтобы государственная медицина была такой, что полностью исключила бы смысл существования медицины частной. 

Медицина должна быть какой-то особенной структурой, как армия, или МЧС. Должна быть готова к немедленной мобилизации в чрезвычайных условиях и к стабильной, безотказной работе в нормальных. Разумеется, это будет стоить очень дорого. Но иначе нельзя. 

Это касается не только России. По большому счёту, это то, что должны понять в очень многих странах мира. Не уверен, что это будет так, но всё-таки многие призадумаются. По крайней мере, тому же бизнесу, пусть и заточенному исключительно на прибыль, важно, чтобы страны жили и работали в нормальных режимах без сбоев и всяческих форс-мажоров, тем более таких как эпидемии и пандемии. Мы, люди, слишком рано расслабились. Почему-то в нас поселилась уверенность, что страшные эпидемии остались в прошлом, что чума, оспа, сибирская язва и многие другие болезни побеждены. Только природа с нами не согласна и готова подбрасывать нам новые сюрпризы. И нет никакой гарантии, что очередной сюрприз будет таким же, относительно мягким стрессом как Covid 19. Настало время хорошо подумать и полностью переосмыслить существование такой важной сферы как здравоохранение. Тем более, что в России есть очень неплохой опыт. Слепо копировать его конечно же смысла не имеет, но очень многое использовать можно. И даже необходимо. 

Голос Мордора






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация