ВЛ / ЕВРОПА

Евросоюзу предрекли распад из-за гуманитарной помощи России и Китая Италии

+2
6-04-2020, 11:05...
610

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции Covid-19 может привести к распаду Евросоюза. С таким предупреждением выступили бывшие министры иностранных дел Германии Йошка Фишер и Зигмар Габриэль в совместной статье для газеты Tagesspiegel. 

"Европа сейчас нужны две вещи: совместная помощь, пока кризис идет, и общая программа восстановления после кризиса. Если мы сейчас бросим Италию и Испанию на произвол судьбы, то они никогда не простят этого Европе и главным образом Германии. А ведь именно так мы сейчас и поступаем"
, - пишут дипломаты. 

По их прогнозам, пандемия ставит ЕС стоит перед самым тяжелым испытанием с момента его создания, что может потенциально может привести к "развалу Европейского союза". 

"Вместо этого мы видим, как такие державы как Россия и Китай эффектно оказывают помощь, чтобы обратить внимание именно на этот недостаток Европы. Очевидно, что при этом они как минимум преследуют не только гуманитарные, но и политические цели", - подчеркивают Фишер и Габриэль. 

По мнению авторов, Европе необходима программа финансовой помощи, которая должна включать в себя план поддержки стран-членов Евросоюза: медицинско-гуманитарную помощь, краткое и долгосрочное кредитование и долгосрочную программу поощрения инвестиций. 

"Иначе праворадикальные силы в обеих странах вновь начнут подогревать националистические настроения против ЕС. [...] Какой путь выберет Европа, сильно зависит от нас, немцев. Много времени у нас нет!"
- уточнили они. 

Ранее редакция итальянской газеты La Stampa заявила о давлении со стороны России после публикаций, в которых российская помощь в борьбе с коронавирусом была названа бесполезной и политически мотивированной. Об этом пишет портал RuPosters.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация