ВЛ / Статьи

Обратная сторона западного луна-парка

+8
7-04-2020, 03:00...
829


«В темные времена хорошо видно светлых людей» (с) 

Сколько себя помню — разговоры о том, что там лучше, чем здесь, никогда не прекращались. Нам, рождённым в 80-е и взрослевшим в 90-е постоянно навязывали стереотип о том, что Россия — это протухшее стоячее болото, в котором можно только увязнуть. Зато Запад — это такой себе луна-парк, где все бурлит и светится яркими лампочками, все смеются и абсолютно счастливы. 

Разумеется, по мере того, как в нашу жизнь начал входить интернет и поездки за границу перестали быть роскошью для избранных, представление о разнице жизни здесь и там стало меняться. Плюс, у адекватных людей есть понимаете того, что идеальными бывают лишь манекены. Впрочем, некоторые до сих пор ретранслируют древние методички про рай там и ад здесь, но… 

Пандемия коронавируса обнажила то, что ранее было не то чтобы скрыто, но как-то незаметно. Но теперь лавина новостей и событий не только накрывает нас, их потребителей, но и безжалостно смывает остатки лоска с пасторальной картины прекрасного Запада, обнажая его истинную суть. 

Безответственность лидеров западного мира, поставивших во главу угла экономику и потому до последнего не принимавших никаких решительных мер в отношении безопасности жизни и здоровья своих граждан, развенчала миф о гуманизме, как высшей ценности тамошней политики. 

Постыдные истории о наглой перекупке средств индивидуальной защиты и воровстве гуманитарной помощи до основания разрушили миф о хвалёном европейском единстве и солидарности стран, входящих в НАТО. 

{banner_vnutri_news}

Увольнение капитана американского авианосца за то, что жизнь своих подчинённых он поставил выше репутации страны, показала, как на самом деле в «благословенных» США обстоят дела не только со свободой слова, но и с отношением к своих защитникам. Про рядовых граждан, которые оказались заложниками политики Трампа, который считал локдаун непозволительной роскошью и потому призвал всех продолжать ходить на работу, – и говорить нечего.

И это – только вершина айсберга. Если хоть немного углубиться в изучение того, что там у них происходит сегодня, то можно выйти на такие истории, после которых не то, что руки вымыть, – душ принять захочется. 

При этом, напоминаю, что идеальных стран и людей не существует. В России тоже есть масса проблем и больных тем, решением которых необходимо заниматься. Однако, на фоне всего того тотального бардака, который творится там и в кратчайшие сроки четко перестроенного под ситуацию и отлаженного механизма здесь, вопрос о том, где же на самом деле болото, возникает все чаще. 

И именно по этой причине резко отрицательную реакцию вызывают те, кто даже сейчас пытается нам навязать тезис о том, как там все круто и насколько здесь все запущено и безнадёжно. 

Но, вот что любопытно. Вся наша светлолицая тусовка, годами вещающая о превосходстве прогрессивного Запада над убогой Россией, предпочла пересидеть пандемию не там, где вроде как все лучше, а здесь, – где вроде как все плохо. Да и число счастливых обладателей иностранного ВНЖ, внезапно остро возжелавших вернуться на историческую Родину подтверждает не только поговорку «дома и стены лечат». 

И, – нет. То, что я сейчас пишу — это не шапкозакидательство, а констатация фактов. Тех самых, которые определённая категория работников пера и клавиатуры долгие годы пыталась скрыть и извратить. Я же считаю, что пора заканчивать эпоху вечного стыда и перестать наконец давать навязывать себе комплекс неполноценности. 

Да, нам ещё многое предстоит сделать. Но делать это нужно с гордо поднятой головой. И не для того, чтобы кому-то что-то доказать, а для себя. Как видите, – пришло время, когда там осознали, к кому нужно обращаться за помощью, и кто действительно способен ее оказать. И то, что мы эту помощь оказали, говорит не только о широте нашей души, но и о том, что мы можем себе это позволить. В отличие от тех, кто в самый пик эпидемии обобрал несчастных итальянских врачей, которые остались без масок. 

И последнее. В темные времена хорошо видно светлых людей — сказал однажды обожаемый мною Ремарк. Как показывает жизнь, темные времена хороши и для прозрения. Которое, безусловно, наступит. Пусть не у всех, но у многих.

И заставит хотя бы некоторых отложить виртуальный бинокль, в который они ещё вчера наблюдали за закрывшимся сегодня луна-парком и повернуться наконец лицом к своей стране, взглянув на неё уже не ослеплёнными чужими огнями глазами. 

Юлия Витязева




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация