ВЛ / В России

В России началось строительство огромного тракторного завода

+9
2-04-2020, 03:00...
1 628

Не многие знают, но в России расположен один из крупнейших в мире производителей сельскохозяйственной техники, продукция которого представлена на 4-х континентах. Это Ростсельмаш. Но это не тот Ростсельмаш, который существовал в Советском союзе. Тогда завод производил лишь зерноуборочные комбайны, в техническом плане довольно отсталые даже по меркам того времени. 

Сегодня Ростсельмаш это огромный концерн, в который входят 13 предприятий, расположенных на 11 производственных площадках в 5 странах мира. Это более 150 моделей и модификаций 24 типов техники. Это не только современнейшие зерноуборочные комбайны всех классов, это и кормоуборочные комбайны, трактора, опрыскиватели, различное навесное оборудование, жатки, плуги, сеялки, практически весь перечень сельскохозяйственной техники. 

{banner_vnutri_news}

Для того чтобы выйти на рынок тракторов, Ростсельмаш не стал изобретать велосипед, точнее трактор, а купил канадского производителя тракторов Versatile. Тем самым производитель убил двух зайцев, с одной стороны получил необходимые компетенции, с другой, вышел на рынок Северной Америки, получив широкую дилерскую сеть канадского производителя. 

Сегодня Versatile это именно российский трактор. Руководители не просто купили завод и технологии, они начали активную компанию по переводу производства из Канады в Россию. Перед созданным специально для развития тракторного направления конструкторским бюро была поставлена задача — подготовить базу для производства модели Versatile 2375 полностью из отечественных комплектующих.

Тракторное производство сейчас развернуто в Ростове-на-Дону на мощностях основного завода Ростсельмаш. Это несколько цехов, включая сборочный цех (6000 кв. м), цех для обкатки и приемо-сдаточных испытаний (1500 кв. м), а также цех для сварки узлов (3500 кв. м), участок по изготовлению всей номенклатуры раскроя листового и трубного металла на Ростовском прессово-раскройном заводе (РПРЗ, водит в ГК Ростсельмаш), необходимого для сборки тракторов RSM, и участок мехобработки и сварки мостов (500 кв. м). 

Производство тракторов на Ростсельмаш в полной мере соответствует постановлению правительства №719 от 1 октября 2015 года о критериях отнесения промышленной продукции к российской, что позволяет аграриям, приобретающим трактор RSM 2375, рассчитывать на получение субсидий от государства. Тракторы и самоходные комбайны считаются отечественными, если в стране локализовано минимум 14 технологических операций. По этому показателю RSM 2375 – давно уже российский трактор. Производство всех его деталей и узлов (за исключением двигателя и пока коробки передач) налажено как на Ростсельмаш, так и на различных отечественных предприятиях по всей стране. Сообщает Ассоциация "Росспецмаш" 
Но Ростсельмаш не останавливается на этом. Хотя нынешние мощности позволяют производить до 1000 тракторов в год, что по современным меркам немало, особенно если учитывать, что RSM 2375 это очень мощный производительный трактор, но завод смотрит в будущее. 
 


Поэтому было принято решение строить отдельный тракторный завод, и предварительные работы уже начались. В качестве площадки для нового завода выбрана территория так и недостроенного в советское время цеха завода «Копнитель». Это порядка 14 га земли и 62 тыс. кв. м производственных площадей, оборудование на которые так и не завезли. Корпус простаивает без дела уже 30 лет, и вот теперь ему дадут новую жизнь. Расчистка территории и подготовка нового производства может обойтись, по разным оценкам, в 2–3 млрд рублей. Завод запустят до 2023 года. Планируется, что на нескольких конвейерах здесь будет выпускаться до 10-15 тракторов в смену. А это 2500-3000 мощных тракторов в год при односменном режиме работы. Таких заводов в России больше нет.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация