ВЛ / Статьи

Чешские СМИ: «помощь» России направлена против ЕС

+8
2-04-2020, 01:00...
1 020


Полным провалом завершился саммит лидеров стран ЕС, который впервые проходил во время чрезвычайной ситуации, вызванной бушующей эпидемией коронавируса. По самым важным и ключевым вопросам, мнения глав государств разошлись кардинально. И в это время тотальной разобщенности «старого света», Китай и Россия присылают эпидемиологов, усиливая и без того катастрофические разногласия между странами. По мнению чешского политического обозревателя Михала Пура, восточные «деспотии» сделали это намеренно, удачно выбрав момент. Его размышление публикует Info.cz 

Россия и Китай укрепляют влияние в ЕС 

По словам автора, встреча лидеров стран Европы планировалась как спасительное мероприятие для восстановления единства, которое было непоправимо нарушено вирусом и должно было сгладить негативный эффект ссор и скандалов. Однако результат вышел прямо противоположный. Лидеры разругались из-за несравнимого положения богатого «севера» еврозоны и бедного юга, после чего разъехались на две недели, ожидая «перезагрузки». На поиск выхода из сложившегося тупика премьер Италии Джузеппе Конте в ультимативной форме дал Брюсселю ни много ни мало, всего лишь десять дней.

Но могут ли произойти перемены, когда во время кризиса подоспели Москва и Пекин со своей «помощью», внесшей еще больший разлад в европейскую семью? 
 
{banner_vnutri_news}

Так что всякий раз, когда вы увидите «помощь» от России и «специалистов» из Китая, разгуливающих где им вздумается, знайте – это символ беспомощности Европы 
- сетует чешский автор. 

Он подчеркивает, что фактическое принятие грузов и врачей из Москвы и Пекина означает перечеркивание всех союзных договоров и соглашений, где закрепляется солидарность и взаимопомощь членов европейского интеграционного процесса. 

ЕС хромает на обе ноги 

Китай и Россия пользуются ситуацией, добивая «раненого зверя». Пока Европа хромает на обе ноги, ее единство, солидарность и взаимопомощь подвисли в воздухе как нечто эфемерное и поставленное под знак вопроса. Две огромные империи с сомнительными интересами на континенте засыпают растерянные государства, обескровленные неравной борьбой с болезнью, щедрой помощью и специалистами. 

Следующее заседание глав государств ЕС через две недели – в нынешней быстроразвивающейся обстановке целая вечность времени! 
- пишет Михал Пур. 

Вот и выходит, что Пекин и Москва, пользуясь ситуацией, задешево плюнули ЕС в лицо. Однако виноваты в этом сами европейцы, с нескрываемым разочарованием резюмировал автор.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация