ВЛ / В мире

США намерены судиться с Китаем из-за пандемии коронавируса

+3
27-03-2020, 18:04...
1 031


США собираются возместить убытки, которые были нанесены экономике коронавирусом и всерьез намерены судиться по этому поводу с Китаем. Две крупные американские юридические компании выдвинули обвинение Пекину, которое звучит как «намеренное и корыстное замалчивание проблемы». 

Общая сумма исковых претензий пока не озвучена, но речь может идти о триллионах долларов. Если дело окажется «выигрышным», суд может арестовать собственность китайских государственных компаний, которые находятся на территории США. 

Судя по всему, этот громкий процесс является одной из составляющих предвыборной кампании Дональда Трампа. Доказательством этой версии служит тот факт, что одна из двух известнейших юридических фирм Lucas-Copmton принимает в ней активное участие и действительно может пойти до конца. 

{banner_vnutri_news}

Действующий президент США никогда особо не скрывал, что считает Китай основной угрозой для экономических интересов своей страны. А лозунг «пусть китайцы заплатят за все» может стать «свежей струей» в предвыборной гонке и понравиться американским избирателям. 

Что касается самого коронавируса, то официальной позицией Пекина пока остается рынок города Уханя, где появились первые зараженные и откуда эпидемия стала распространяться по всему миру. Одновременно существует и версия об американском происхождении вируса, которую озвучил представитель МИД Китая Чжао Лицзянь. 

Доказать чей-то «злой умысел» в обоих случаях будет достаточно сложно, но Трампа и его юристов это абсолютно не смущает. Если это хорошо продуманный «предвыборный ход», то избирателям будет достаточно того, что их президент «хотя бы попытался восстановить справедливость».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация