ВЛ / Статьи

Sohu: российский Ту-160 дважды за день унизил американских военных

+18
27-03-2020, 05:00...
1 836

Российский стратегический бомбардировщик Ту-160 "Белый лебедь", который является самым крупным и быстрым самолетом в своем классе, давно находится в центре внимания американских и китайских экспертов. Издание из КНР Sohu рассказало о способности этого самолета буквально унижать американские истребители.

Речь идет об инциденте в Японском море, который произошел в ноябре прошлого года. Тогда российский Ту-160 повстречался с американскими F-35. Они пытались взять бомбардировщик под сопровождение, однако тот установил максимальный угол стреловидности крыльев и включил форсаж, сообщает издание «ПолитРоссия».

"Российский бомбардировщик неожиданно набрал высоту и ушел от своих преследователей на скорости, превышающей 2 Маха", – пишут китайские журналисты.

{banner_vnutri_news}

В результате F-35 даже не смогли догнать Ту-160. В Sohu подчеркивают, что легкие американские истребители не сумели потягаться в скорости с 110-тонным самолетом ВКС РФ. Таким образом, сумев не только совершить успешный маневр ухода, но и оторваться, российский бомбардировщик дважды унизил ВВС США, считают в Sohu.

Позже американские эксперты занялись поиском недостатков Ту-160. После изучений они вынуждены были констатировать, что он не имеет конструктивных недостатков. Но совершенным они его признать так и не смогли, сославшись на то, что бомбардировщик не наделен технологиями "стелс". Китайские журналисты сочли эту претензию искусственно притянутой.

"Оказалось, что единственный недостаток Ту-160 заключается в том, что этот самолет не американский", – пишет Sohu.

Как ранее заметил депутат Госдумы РФ Юрий Швыткин, технология "стелс" вредит аэродинамическим характеристикам самолета и негативно отражается на прочности его корпуса. Однако эти характеристики Ту-160 являются одними из тех, которые дают ему преимущество перед зарубежными аналогами.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Автор: Алексей Атреянов





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация