ВЛ / Статьи

История бесстрашия: Алия Молдагулова

+3
25-03-2020, 09:47...
349
 
 


Девушка-снайпер

Алие Молдагуловой во время Великой Отечественной Войны было лишь 18 лет. Юной девчушкой она явилась на передовую фронта, а из опыта - лишь винтовка ЦК ВЛКСМ в награду за лучшие результаты по стрельбе. 
В 1943 году осенью фронтовой опыт бойца Алии насчитывал более 30 убитых вражеских солдат противника. 

Занятая высота 

В первых числах зимы 1944 года во время проведения Ленинградско-Новгородского наступления стрелковый отряд Молдагуловой направился во Псковскую область, а именно, к городу Новосокольники. Снайперский отряд должен был прикрыть от встречного огня солдат во время наступления около железнодорожных путей станции Насва. Батальон двинулся в решительную атаку ранним утром 14 января. И хотя прорыв линии был сильным, фашисты, открыв ответную огневую атаку, отодвинули позицию советских бойцов назад. 

Как только огонь гитлеровцев немного иссяк, поднялся во весь рост один из солдат-снайперов. И с храбрым криком: "Солдаты, за мной” двинулся на вражескую армию. Этим солдатом была хрупкая и в то же время отважная А. Молдагулова. Активный напор советских солдат все-таки переломил фашистскую ярость и огонь. Ударной волной наша армия заняла нужную высоту. 

Последний подвиг

 В ходе одной из активных атак А.Молдагулова с ранением одной из рук одержала победу над гитлеровским офицером. Однако, тогда девушка-снайпер получила второе серьезное ранение. Спасая жизнь девушки-бойца, боевые товарищи унесли ее с линии боя. 
Чтобы помочь девушке, советские солдаты были готовы отдать свою кровь. К сожалению, ранение оказалось смертельным и юный снайпер не смогла выжить. В 1944 г. летом 4 июня Алия Молдагулова названа Советским Героем. Звание Героя Советского Союза девушке-снайперу было присуждено посмертно. 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация