Статьи разные 1

Дачные советы: Выращивание перца

24-03-2020, 18:37...
328
Сладкий перец прочно занял позиции у огородников. Однако растение достаточно прихотливое и требует усилий и заботы при выращивании. 

Районированные сорта 

Все сорта перца в нашей местности выращиваются через рассаду из-за своей теплолюбивости. Однако выбор сорта зависит от того, для чего выращиваются плоды. В свежие салаты идут толстостенные сочные сорта, такие как Калифорнийское чудо, Гладиатор, Винни-Пух. Для консервирования подойдут перцы с тонкими стенками и небольшими плодами - Купец, Ермак, Виктория. 

Хорошо себя зарекомендовали перцы Медаль, Черный кардинал и Йова. 

Рассада 

Высевать семена перца следует рано – с февраля месяца. В момент пересадки в грунт растения должны иметь возраст около трех месяцев или более. Корни у растений хрупкие, их нельзя травмировать, поэтому выращивание проводят в индивидуальных емкостях – кассетах, торфяных таблетках и горшочках. Максимальный диаметр емкости – 10 см, больше корневая система не успевает развиться. 

Состав грунта для рассады: перегной – 2 части, песок – 1 часть, земля – 1 часть. В килограмм полученной массы вмешивают 1 ст.л. золы (пепла). 

Перед посадкой семена выдерживают в горячей воде до 5 часов. Затем желательно пару суток выдержать их на влажной ткани или туалетной бумаге, пока не начнется проклевывание. После посадки емкости накрывают полиэтиленом до появления всходов при температуре +22 градуса. Затем дневная температура - +28 градусов. Ночью ее снижают до +15 градусов. 

Излишнее увлажнение может вызвать болезнь – черную ножку. Однако излишнее пересыхание также губительно для рассады. Вода для полива должна быть комнатной температуры. Периодически нужно увлажнять воздух распылением. 

Для перца полезно проветривание, но только без сквозняков. В начале необходимо растения дополнительно освещать, пока не удлинится световой день. 

Высадка 

С наступлением теплой погоды рассаду постепенно закаливают – выносят на воздух в дневное солнечное время на несколько часов. 

Высаживают в лунки в легкий удобренный грунт с расстоянием 40 на 40 см. Разные сорта высаживают подальше друг от друга, чтобы избежать переопыления. Уход за растением стандартный – пасынкование, поливы, прополка и подкормки. Первый цветок желательно удалить для дальнейшего развития перца. 

При появлении вредителей растения обрабатывают специальными препаратами. 

Удобрять перец нужно по мере необходимости в зависимости от почвы.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация