ВЛ / Статьи

Спецкор «Комсомолки» помог женщине из Львова разыскать мужа - украинского солдата, погибшего в Донбассе

+20
12-03-2015, 16:47...
3 265
 

Спецкор «Комсомолки» помог женщине из Львова разыскать мужа - украинского солдата, погибшего в Донбассе

«БРАТОК, СНИМИ!»
В феврале спецкоры «КП» работали в самом страшном месте фронтового Донбасса - на «отсечной» позиции, которая наглухо перекрыла выход из Дебальцевского котла многотысячной группировке украинских войск. Крышкой котла стала деревушка Логвиново, стоящая прямо на трассе. Такого еще не было в военной истории - по деревне из 15 дворов, украинская армия 3 раза ударила баллистическими ракетами «Точка У»! Что уж говорить про мины и снаряды...
Мы бродили по этому полю брани, среди дымящейся техники и тел, а вокруг, по периметру «крышки», шли бои. И видеокамера снимала апокалиптические картины со звуком - захлебывающимися пулеметами, дробным перестуком «Града», металлическим звоном танковых выстрелов. Ополченцы, приехавшие вместе с нами на смену своим товарищам, собирали трофейные бронежилеты, аптечки, боеприпасы.
У синего километрового столбика с цифрами 749, лежали четыре убитых украинских бойца. Рядом - перевернутый джип, рассыпаные по снегу яблоки, коробка с надписью «Паштет «Галицийский смак»... Ополченец нагнулся к одному из мертвецов лежащему ничком, и вытащил у него из-за ворота опознавательный жетон на цепочке. Положил его на стриженный затылок рассеченный осколками и попросил: «Браток, сними!».

Спецкор «Комсомолки» помог женщине из Львова разыскать мужа - украинского солдата, погибшего в Донбассе


Я снял. Со времен «летних котлов» в Донбассе, я снимал все жетоны погибших солдат, снимал бирки с фамилиями на противогазах, бронежилетах, касках и вещмешках. Снимал и думал - «война эта закончится когда-нибудь, и родственникам будет проще искать своих, и чем быстрее всех найдут и похоронят, тем скорее наступит мир». Я не сильно ошибся.
ПИСЬМО С «ЗАПАДЭНЩИНЫ»
Через неделю, в три часа ночи, когда я мял подушку, чтобы провалиться в сон уже в Москве, в моем компьютере звякнул колокольчик. В «Фейсбук» пришло сообщение. Чертыхаясь, полез читать слипающимися глазами... и сон пропал вдруг бесследно:
- Обращаюсь к Вам, как в последней надежде. Дело в том,что Вы снимали видео "Прах войны - дорога смерти", в этом видео на одном из погибших я увидела на голове лежал жетон моего мужа Г-ХХХХХХХХ, я не могу поверить, что это мой муж. В настоящее время он считается пропавшим без вести. Те, кто подорвался с ним в этой машине опознаны и похоронены. Среди погибших мужа не обнаружили. У меня одна надежда на Вас... Может у Вас сохранились другие кадры этой съемки, может быть Вы видели документы... Я надеюсь,что он жив. Данные моего мужа: О.М.В., 20.06.74 г.р. ПОМОГИТЕ найти моего мужа и отца нашего сына!!! С надеждой и благодарностью Алиса*.
К письму прилагалась фотография худощавого парня с темно-русыми, короткими и жесткими волосами. У меня, в тихой, мирной Москве, буквально затряслись руки...

Спецкор «Комсомолки» помог женщине из Львова разыскать мужа - украинского солдата, погибшего в Донбассе


Дмитрий Стешин:
- Алиса, здравствуйте! Съемка была сделана 15.02.2015 в поселке Логвиново, около 15 часов дня. Я 25 лет занимался поиском и перезахоронением погибших в Великой Отечественной, и знаю что это может быть очень важно для родственников. Сейчас я соберу все видеосъемки-оригиналы, которые могут касаться вашего мужа, залью на файлообменник и вышлю вам ссылку. Примите мои соболезнования.
Алиса:
- Я Вам очень благодарна!!! Он не хотел воевать!!! Но наше ублюдочное правительство (извините) не берет в расчет жизни людей!!! Даже не помогает в поиске!!! Он был в медроте, водителем, они ехали забирать раненых (там джип есть этот) и подорвались... 3-х ребят опознали и уже доставили в Ивано-Франковск и похоронили... а мой муж числится без вести пропавшим... и никто ничего не знает... или не хочет знать! Он толком и по-украински не говорил... но его забрали... А те, кто кричит: "Смерть москалям", сидят и греют свои, извините, зады в тихом Киеве!!! У них во всем русские виноваты!!! Я украинка, но русскоязычная, так мне месяцев 5 назад машину ночью покрасили в русский флаг!!! ...что в Украине ппц творится - убиваем друг друга, а русские виноваты!!! Они посходили с ума!!! ...все виноваты, только не Украина! Сил больше нет!
Дмитрий Стешин:
- Вот архив с файлами. Когда снимал место с погибшими очень точно привязался к километровому столбику на шоссе. Если опознаете, попробую выяснить, как вам проехать туда, на место. И кто может вам помочь забрать мужа.
Алиса:
- Дмитрий, я молиться за Вас буду!!! Спасибо!
Это мой муж...

Спецкор «Комсомолки» помог женщине из Львова разыскать мужа - украинского солдата, погибшего в Донбассе


АЛГОРИТМ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ
Спать я уже не ложился в эту ночь, не мог. Полез искать концы у этой истории, кинул клич. Меня в соцсетях читают около 80 тысяч человек, и я надеялся, что кто-то мне подскажет алгоритм действий. Первые комментарии я получил от неспящих в ночи «диванных воинов», непримиримых бойцов из плюшевых окопов с обоих сторон. Они били по клавишам: «Москаль, что ты брешешь! Выдаешь трупы террористов за человеческие!» «Сдох укроп и хрен с ним», «Зачем ковыряться в этом, пусть валяется»... Я просто стирал подобные комментарии. Объяснять им, что «русские с мертвыми не воюют» было бессмысленно. К восьми утра начали просыпаться нормальные люди, причем тоже с обеих сторон фронта. Украинские журналисты работающие в Донбассе подсказали дельное: «Дима, надо искать украинских волонтеров, работавших в Дебальцевском «котле». Они вывозили погибших в морги Днепропетровска и Артемовска. Жетон, наверное, потеряли или не учли, или не нашли. Сейчас скинем телефоны их «горячей линии», передай вдове». Луганский писатель Глеб Бобров, еще в 2006 году предсказавший весь этот ад в своем пророческом романе «Эпоха мертворожденных» написал:
- Лови телефон. Сергей Шонин - глава Афганцев ЛНР - официальный переговорщик от ЛНР (обменял несколько сот пленных).

Спецкор «Комсомолки» помог женщине из Львова разыскать мужа - украинского солдата, погибшего в Донбассе


Он же спустя два часа:
- Вдова Сереге позвонила, он их проконсультировал и взял дело на контроль. У вдовы вечером будет телефон товарища, который вывозил из Логвиново на укр. сторону...
В тот же самый час, мне написали из-за линии фронта, из украинской волонтерской организации «Народна Память» Ярослав Жилкин:
- Дмитрий, меня попросили с вами связаться, по 200-му...
Я объяснил подробно ситуацию, меня поняли с полуслова.
Ярослав Жилкин:
- Всех которых оттуда привозили (эвакуировали), направляли в Днепропетровский морг, скорее всего он тоже там, просто не опознанный. Вот телефоны... И спасибо вам!
МЕЖДУ МИРОМ ЖИВЫХ И МЕРТВЫХ
Вечером мне еще раз написала Алиса. Отец погибшего сдал кровь на анализ ДНК, и в ближайшие дни они поедут на опознание в Днепропетровск. Еще Алиса прислала мне несколько сообщений - благодарила. Почему-то, мне было очень больно и тяжело их читать. И опять мне стало непонятно - на чьей стороне Бог в этой войне? Судя по ходу боев - он на стороне ополченцев, но какие плоды принесет Победа в этой войне? Сберегут ли меня молитвы вдовы «врага»?

Спецкор «Комсомолки» помог женщине из Львова разыскать мужа - украинского солдата, погибшего в Донбассе


Вспомнил четко, как в начале боев под Дебальцево, мы, спецкоры «КП», чудом не заехали на украинскую сторону, а потом наткнулись на непонятный блок-пост. Без флагов и опознавательных знаков, с серыми людьми, слившимися с серым небом. Они сразу же вскинули оружие в сторону нашей машины. И появилось вот это щемящее чувство внутри, когда ты балансируешь на грани жизни и смерти и любишь в эти секунды весь мир и все сущее. И какое страшное облегчение, полный катарсис, мы испытали, когда поняли, что это ополченцы. Потому что будь это чужие, из той армии, чьего солдата я помогал хоронить... мне даже не хочется думать, что было бы со мной и спецкором «Комсомолки» Сашей Коцем - «террористами под номерами 75 и 76» из розыскного списка Службы безопасности Украины.
Одно можно сказать - я нашел, нащупал эту «линию злобы»: она проходит точно между миром живых и мертвых. Делаешь всего один шаг туда, где нет ни печалей, ни страданий, и люди перестают быть врагами, они способны договориться, чтобы хотя бы не множить злобу и горе. А значит, у нас есть еще какая-то надежда на мир.
* Имя вдовы, номер жетона и некоторые подробности этой истории сознательно изменены автором.
А В ЭТО ВРЕМЯ
Помощник Петра Порошенко назвал украинских солдат наркоманами и идиотами
Можно только удивляться тому, как образно украинские политики отзываются о своей стране, народе и армии. Упоминая в своих речах самое дорогое, они не стесняют себя в выражениях и все чаще используют нецензурную лексику. В среду на социальной странице помощника президента Украины Петра Порошенко Юрия Бирюкова появился очередной образчик традиционного злопыхания (подробности)
КСТАТИ
Порошенко признал потери в Донбассе. Но не все
Об украинских войсках на юго-востоке страны
- По состоянию на сегодняшний день в общем погибло 1549 военных. Из них 1232 - это вооруженные силы Украины, 99 - министерство внутренних дел, 132 - национальная гвардия, 63 - государственная пограничная служба, семь - сотрудники СБУ и 16 - государственная служба по чрезвычайным ситуациям.


Источник: http://www.kp.ru/daily/26353.4/3235269/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация