ВЛ / Статьи

Были ли американцы на Луне? Русская ракета летит обследовать поверхность спутника Земли

+10
19-03-2020, 01:00...
1 810


Споры о том, высаживались ли американские астронавты на поверхность Луны в ходе реализации программы «Аполлон» (Apollo) или это была величайшая мистификация современности, продолжаются уже несколько десятилетий. 

Сторонники версии мистификации высадки на Луну говорят о том, что осуществление полёта и высадки в 1960-х годах было технически невозможно, о том, что на кадрах хроники заметно раскачивание на ветру полотна американского флага, что астронавты в условиях лунной гравитации должны были прыгать в четыре раза выше, что невозможно без ущерба преодолеть радиационные пояса Ван Аллена и прочие аргументы. 

Согласно этой версии, власти США пошли на фальсификацию с целью поднятия своего престижа из-за отставания от СССР в космических достижениях в шестидесятых годах прошлого века, а также для отвлечения внимания граждан Америки от войны во Вьетнаме, а Советский Союз закрыл на это глаза в обмен на ряд выгодных экономических проектов. 

{banner_vnutri_news}

Сторонники полёта и высадки астронавтов имеют контраргументы. 

Они утверждают, что движение флага вызвано не ветром, а затухающими колебаниями, возникшими при установке флага, что прыгать выше астронавты не могли из-за тяжёлых скафандров и из-за угрозы потери равновесия и падения, и что через пояса Ван Аллена корабль пролетал очень быстро и имел достаточную толщину стенок для защиты от радиации.

В течение всего времени, пока длится эта принципиальная дискуссия, никто – ни сторонники версии полёта и высадки, ни сторонники версии мистификации полёта – так и не смог выложить на стол веские доказательства своей правоты и помножить аргументацию оппонентов на ноль. 

Единственным вещественным доказательством, которое стороны готовы признать, является наличие или отсутствие следов высадки астронавтов на поверхности Луны. 

То есть, если говорить более конкретно, то должно быть осуществлено обследование места высадки экспедиции «Аполлон-11» в Море Спокойствия и проведено документирование путём фото- и видеосъёмки следов бахил ( Lunar boots, скафандр A7LB) Нила Армстронга и Базза Олдрина. 

При этом, обследование места высадки должно проводиться независимыми экспертами и специалистами, исключая участие представителей США, так как они являются заинтересованной стороной. 

И вот свершилось! 

Сегодня Институтом космических исследований РАН было сделано официальное заявление о том, что 1 октября 2021 года, после 45-летней паузы, отечественный космический аппарат отправится на Луну для обследования её поверхности. 

Предварительно определена точка его посадки – кратер Богуславского, неподалёку от Моря Спокойствия. 

Работа над созданием аппарата началась несколько лет назад. Аппарат носил рабочее название «Луна-Глоб», но в свете принятия поправок в Конституцию и закрепления правопреемства с СССР, было принято решение назвать его «Луна-25».

Напомним (вдруг кто-то ещё помнит те времена), что последний отечественный космический аппарат, летавший к спутнику Земли в 1976 году, назвался «Луна-24». 

Первоначально запустить зонд к Луне планировалось в 2014 году, сразу после Крымской весны, но запуск не состоялся в связи с решением о замене ракеты-носителя – с «Союза» на «Зенит» по причине неполного соответствия первой по некоторым ключевым характеристикам. 

Затем вопрос с ракетой-носителем был решён, проведены антенные и макетно-конструкторские испытания, но возникли проблемы со шведской стороной, которая вышла из проекта и категорически отказались предоставить прибор XSAN, специально разработанный для «Луны-25». 

Не вызывает сомнений, что шведская сторона отказалась от участия в проекте по тем же причинам, по которым швейцарская компания Allseas прекратила сотрудничество с Газпромом и остановила строительство «Северного потока – 2». 

В итоге было найдено решение – для изучения образцов грунта и экзосферы и пыли использовать пару рук-манипуляторов, оснащённых коллимированными гамма-спектрометрами, нейтронными датчиками температуры и датчиками водорода. 

То есть, фактически на Луну полетит верхняя часть антропоморфного робота FEDOR (Skybot F-850), испытания которого были успешно проведены Роскосмосом в августе-сентябре прошлого года.

Как известно, робот Фёдор, которым на МКС дистанционно управлял лётчик-космонавт Александр Скворцов, в течение полёта учился сверлить дрелью, замыкать-размыкать электросоединители, открывать-закрывать люки, вести фото- и видеосъёмку. 

По окончании полёта, было объявлено, что в следующую экспедицию антропоморфный робот полетит без ног, потому что они в условиях невесомости не нужны. Однако, куда запланирована следующая экспедиция до последнего времени не сообщалось. 
 


Судя по всему, наступает момент истины. 

Если не случится ничего экстраординарного, и старт аппарата состоится в запланированное время, то к концу следующего года спор между сторонниками официальной американской версии и её противниками будет окончен. 

В результате полного и всестороннего обследования точки высадки астронавтов «Аполлона-11» в Море Спокойствия мы получим неопровержимые доказательства одного из следующих вариантов: 

а) космическая отрасль и учёные США в 1960-х годах действительно совершили великий технологический рывок в будущее, а противники официальной версии являются профанами и конспирологами; 

б) противники официальной американской версии обоснованно подвергали её критике, а история с полётом и высадкой на Луну астронавтов является величайшей мистификацией ХХ века. 

Так что, набираемся терпения, дорогие друзья, закупаем побольше семечек и ждём. 

А ждать осталось не так и долго. 

За оставшееся время Земля обернётся вокруг Солнца всего полтора раза, Марс сделает один оборот, а Нептун, вообще, сдвинется на своей орбите лишь на 4 градуса.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация