ВЛ / Статьи

Коронавирус страшнее русских: НАТО сворачивает масштабные учения в Европе

+6
19-03-2020, 05:00...
1 247
 
 

Крупнейшая за 25 лет передислокация американских военных накрылись медным тазом

Трудно найти плюсы в эпидемии коронавируса, центром которой стала Европа, но они все-таки есть. COVID-19 распространяется по миру весной, в традиционную пору проведения натовских учений на границе с Россией. На 2020 год командование Североатлантического альянса составило особенно насыщенный календарь. Вишенкой на торте должны были стать маневры Europe Defender 2020, в рамках которых американцы запланировали осуществить самую масштабную за четверть века переброску своих военнослужащих в Европу — 20 тысяч солдат. 

Но коронавирус поставил на этих планах жирный крест. Европейское командование Вооруженных сил США официально заявило о том, что процесс передислокации личного состава и техники в рамках подготовки к Europe Defender 2020 прекращен, а программа предстоящих мероприятий сведена к минимуму. 

{banner_vnutri_news}

Решение вполне логичное и прогнозируемое. В последнее время многие российские СМИ писали, что натовские планы на эту весну оказались под угрозой срыва. Все массовые мероприятия в Европе отменяются, власти стран-членов ЕС в едином порыве закрывают места большого скопления людей и уходят на карантин. Как в эту логику вписывается многонациональная армада натовских войск численностью в несколько десятков тысяч человек, которая собирается колесить по континенту? 

Кажется, накануне учений сложилась ситуация, при которой отменить их хотят буквально все. Особенно Дональд Трамп. Несколько дней назад по его указанию Соединенные Штаты на месяц приостановили пассажирское сообщение со всей Европой. Шаг беспрецедентный, отчасти даже провокационный. Но хозяину Белого дома, по его словам, другого выбора не осталось — европейцы сами виноваты в том, что не смогли остановить распространение смертельно опасной заразы. Повторять их ошибки хозяин Белого дома не будет.

В этом контексте отмена Europe Defender 2020 напрашивается сама собой. Потому что план мероприятий выглядит убийственным, прежде всего, для самих американцев. Абсолютное большинство участников учений — военнослужащие США. Часть из них дислоцированы в «чумной» Европе, что уже поднимает перед Пентагоном проблему сохранения здоровья своих вояк. Но еще 20 тысяч американцев нужно отправить на восточный фланг НАТО, где они будут контактировать с товарищами из стран, охваченных эпидемией коронавируса. Затем они вернутся домой. Обученные, натренированные и зараженные. 

Если Трамп хорошо учил историю в школе, то ему на ум должны приходить невеселые аналогии. Чуть более ста лет назад, после окончания Первой мировой войны, американские солдаты тоже возвращались домой из Европы, а заодно прихватили с собой страшную болезнь — испанский грипп. Первая вспышка болезни, которая унесет десятки миллионов жизней по всему миру, началась как раз на американской военной базе в Канзасе.

Еще один аргумент в пользу отмены учений: вирус уже распространяется среди натовских военнослужащих. Причем не только среди рядовых. Во время конференции, посвященной подготовке Europe Defender 2020, болезнь подхватили сразу три генерала: командующий сухопутными силами Польши Ярослав Мика, начальник Генштаба вооруженных сил Италии Сальваторе Фарина, командующий армией США в Европе Кристофере Каволи. Последний, кстати, был одним из главных координаторов предстоящих учений. Сейчас он в лучшем случае может координировать процесс своего выздоровления. 

Среди американских солдат уже тоже есть «счастливчики»: первый диагноз поставили в конце февраля военнослужащему, дислоцированному на базе Кэмп-Кэрролл в Южной Корее. 15 марта пришло сообщение о том, что с коронавирусом слег американец из штаб-квартиры Европейского командования ВС США в немецком Штутгарте. А это уж совсем плохая новость — положительный тест одного человека может дестабилизировать работу всего командного состава, который вместо подготовки к учениям отправится на профилактический карантин.

Командно-штабные учения в Южной Корее американцы уже отменили. Натовские маневры Cold Response в Норвегии сорвались уже в процессе. У одного из солдат обнаружили коронавирус, из-за чего на карантин отправили больше тысячи человек. Узнав об этом, военное руководство Финляндии отказалось отправлять в Норвегию своих представителей. А дальше сами норвежцы махнули рукой: дескать, эпидемия вышла из-под контроля, сейчас не до учений. 

«Распространение коронавируса вышло из-под контроля, — заявил глава оперативного центра Вооруженных сил Норвегии Руне Якобсон. — Мы предпочитаем сохранить боеспособность армии, чтобы иметь возможность оказать поддержку обществу в предстоящее бурное время». 

Можно было ожидать, что норвежцы и финны проявят последовательность и откажутся участвовать в Europe Defender 2020 (об итальянцах никто даже не вспоминает). Впрочем, первыми из игры вышли немцы. 13 марта Бундесвер «соскочил» с предстоящих учений, сославшись на тяжелую ситуацию с коронавирусом. 

Примечательно, что в этот же день, как стало известно позже, прекратилась переброска американских военных в Европу. Очевидно, эти события взаимосвязаны: именно порты Германии принимали львиную долю техники и гостей из-за океана. Кроме того, основная часть учений должна проводиться на полигонах Польши и ФРГ. Решение Бундесвера ставит перед американцами сложные логистические проблемы, которые они решать не захотели.

С другой стороны, полностью сворачивать подготовку к Europe Defender 2020 натовское командование тоже не спешит. «После тщательного анализа ситуации, связанной с учениями Defender Europe 2020 в свете текущей вспышки коронавируса, мы изменим эти маневры, сократив количество военнослужащих США», — сообщили 12 марта в Европейском командовании США. Затем произошел ряд событий, который склонил чашу весов в пользу полной отмены маневров. Но Соединенные Штаты решили спасти хотя бы маленькую часть того, что было запланировано. 

В обнародованном американцами документе говорится, что «связанные с маневрами Defender Europe 20 учения — Dynamic Front, Joint Warfighting Assessment, Saber Strike и Swift Response — проводиться не будут». Из всего перечня наименований осталось только одно. «Мы рассчитываем, что боевая группа в составе бронетанковой бригады, уже развернутая в Европе, примет участие в стрельбах и иных комбинированных учебных мероприятиях с союзниками в рамках модифицированных учений Allied Spirit. Переброшенные в Европу для участия в других смежных учениях силы вернутся в Соединенные Штаты», — сообщили в Европейском командовании ВС США. При этом многие детали, связанные с американским военным присутствием в Европе, все еще обсуждаются. Наверняка в Пентагоне слышны голоса тех, кто предлагает отложить маневры Defender Europe 2020 до лучших времен, а не «кастрировать» их. 
 


Передислокация 20-и тысяч американцев в Европу должна была стать самой масштабной за последние годы демонстрацией силы. Теперь же НАТО может продемонстрировать миру только свою твердолобость. В ситуации, когда большинство стран альянса борются с реальной угрозой распространения COVID-19 (привлекая для этого, в том числе, и военных), американцы все-таки собираются провести для галочки антироссийские учения. Пусть даже очень маленькие и абсолютно нелепые.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация