ВЛ / Статьи

КОРОНАВИРУС: как ведём себя мы, и как – иностранцы (сравнительный анализ)

+12
16-03-2020, 12:25...
1 127
 
 

Главной новостью последней недели, безусловно, стала волна пандемии коронавируса, которая накрыла все континенты, за исключением Антарктиды. 

Как оказалось, попутно с коронавирусом ещё большей волной все континенты накрыла паника. А в отдельных случаях – истерия. 

Включать телевизор стало абсолютно бессмысленно, так как круглосуточно из всех уголков Света летят новости – коронавирус, коронавирус, коронавирус. 

Но жизнь-то на самом деле не стоит на месте! Люди летают в космос, делают научные открытия, строят мосты, дороги и города. Влюбляются, женятся и рожают детей, наконец! 
 
{banner_vnutri_news}

А как об этом узнать? Как сравнить состояние дел в разных странах? 

И поэтому было решено в течение недели собирать и внимательно анализировать информацию о том, что происходит в стране и мире, изучая разделы «В мире» и «В России» на одном популярном новостном портале. 

И вот что у нас получилось. 

Понедельник 

США: 

Жена хоккеиста американского клуба «Вашингтон Кэпиталз» прокомментировала ситуацию с распространением коронавируса в США. 

«В Америке приостановили сезон НХЛ, в магазинах скупают туалетную бумагу (!), консервы, крупы! Антибактериальные салфетки и жидкости уже не найти, – написала жена хоккеиста в своем личном Instagram-аккаунте. – В общем, паника с каждым днем всё больше!» 

Россия

9 марта в академии имени А.Ф. Можайского прошел праздничный концерт, посвященный международному женскому дню. В концерте приняли участие младшие воспитанники юнармейского отряда «Заря» из школы № 210. 

Были исполнены хореографические композиции, прозвучали стихи и песни о мамах, о женщинах и о России. По окончании концерта состоялось чаепитие. Лучшие исполнители получили сладкие призы.

Вторник 

Италия: 

В настоящее время оптимизм сменила паника. 

«На улице почти никого нет. Вот прошел мужчина с собакой. Больше – ни души. Иду и не знаю, остановит ли меня полицейский, оштрафует или нет?» – признается итальянка, качая коляску с трёхмесячным младенцем. 

«При встрече с полицией надо предоставить заполненный формуляр – зачем и куда я иду», – рассказывает собеседница. И признается, что бланки пока не распечатала. 

Девушка не скрывает, что уже близка к панике. 

Россия: 

В столице Бурятии открыты первые три детских сада из десяти запланированных к открытию в ближайшее время. 

Филиал детского сада «Рябинушка» № 95/2 открылся в 111 микрорайоне, другой корпус «Рябинушки» № 95/3 заработал в 115 квартале. Также по улице Толстихина детей принял детсад «Сэсэг» № 27/2. Все дошкольные учреждения рассчитаны на 280 мест. 

Среда 

Испания: 

Закрытые школы, детские сады, университеты, музеи, библиотеки, театры и культурные центры. Сметающие с прилавков все подряд покупатели – Мадрид захватила паника в связи с коронавирусом. 

«Во вторник вечером был сумасшедший дом. Покупатели сметали все подряд – соль, сахар, макароны, рис, туалетную бумагу (!)», – рассказал продавец магазина одной из крупнейших торговых сетей. 

Россия: 

11 марта в Наро-Фоминском округе Московской области после реконструкции открыта железнодорожная станция в Апрелевке. 

Здесь построены новые пассажирские платформы с навесами. В надземном переходе работают лифты и эскалаторы для удобства маломобильных пассажиров. Станцией Победа смогут пользоваться 1,5 тысячи человек в сутки. 

Четверг 

Япония: 

Со стороны властей поступает очень мало информации, особенно волнует то, что неизвестно точное количество пострадавших в стране, добавила жительница Токио. 

«Население пребывает в панике. В магазинах нет защитных масок, антисептиков и туалетной бумаги (!). Все переживают за проведение Олимпийских игр на территории Японии в связи с возникшей глобальной проблемой», – сказала девушка. 

Россия: 

«Русская молочная компания» ввела в эксплуатацию первую очередь молочного комплекса замкнутого цикла на 2 500 голов дойного стада в Сердобском районе Пензенской области. 

Комплекс состоит из 7 коровников, 4 телятников, доильно-молочного блока с 2 доильными залами «Карусель». Мощность молочного комплекса будет доведена до 5200 коров. 
 

Пятница 

Украина

На Украине началась настоящая коронаистерия. 

Из аптек Киева исчезли одноразовые медицинские маски. Дельцы толкают их на улицах по 10 гривен (около 25 рублей) за штуку, хотя в аптеках их красная цена 2-3 гривны (5,4-8 рублей). С рук продают марлю, из которой можно пошить защитную маску.

Если раньше перед каждым намечающимся «концом света» украинцы старались купить соль, сахар, спички, хозяйственное мыло и крупу, сегодня акцент делается на туалетной бумаге (!), консервах, масле и ряде долгохранящихся продуктов – сале и чесноке. 

Россия: 

В Полярных Зорях Мурманской области состоялась церемония торжественного открытия физкультурно-оздоровительного комплекса. Он построен в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». 

Для жителей города атомщиков в новом спорткомплексе работают три зала: универсальный для игровых видов спорта – волейбола, баскетбола, тенниса и мини-футбола, а также тренажерный зал и зал для аэробики. В спортивном комплексе одновременно могут заниматься до 100 человек. 

А теперь – сравнительный анализ 
Не знаю как вам, дорогие друзья, но мне сразу бросилось в глаза, насколько разная реакция на коронавирус в России и за рубежом. 

Наши люди, закалённые в битвах за выживание, не теряют бдительности, но при этом сохраняют спокойствие и самообладание – строят станции, проводят праздники, открывают детские сады. 

Мы с детства знаем, что храбрость это терпение в опасности. 

Что касается пугливых иностранцев. Люди выросли и привыкли жить в комфортных и безопасных условиях (кроме Украины, там особый случай). Живут себе, радуются жизни (кроме Украины), а тут такое! 

Конечно, по-человечески их немного жаль. Ведь массовый психоз – штука серьёзная, если накрыло, то накрыло. 

Человек не успеет и глазом моргнуть, как уже, сломя голову, бежит по супермаркету с тележкой, накидывая в неё крупы, соль, макароны и спички. 

Паника никого не щадит. Именно она и наносит наибольший ущерб. 

Вот такой итог исследования. 

Но остался невыясненным один вопрос: зачем они в таких количествах скупают туалетную бумагу?





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация