ВЛ / Статьи

В польском лесу что-то сдохло? Иначе происходящее объяснить очень трудно

+12
14-03-2020, 01:00...
1 698

В польском лесу что-то сдохло. Иначе происходящее объяснить очень трудно. Вы же помните недавнюю польскую истерику по поводу причин начала Второй Мировой войны? 

Я немного напомню некоторые тезисы. Во-первых, в начале Второй Мировой войны одинаково виноваты и гитлеровская Германия, и СССР. Во-вторых, никакого освобождения Польши Красной Армией не было, а была лишь новая оккупация, которая заменила собой оккупацию немецкую. Ну и довеском к этому — поляки не пригласили Владимира Путина на годовщину освобождения концентрационного лагеря Освенцим. В принципе, уже не первый раз, но именно сейчас это сопровождалось столь ярой антироссийской истерикой. 

{banner_vnutri_news}

В России тоже не молчали и ответили тем, что открыли архивные документы, которые достаточно полно и однозначно освещали события, происходившие перед началом Второй Мировой войны, а также о том, что происходило в Польше, вплоть до ее освобождения советскими войсками. Роль Польши оказалась очень неприглядной. Дружба с нацистской Германией, порой почти что взасос, да еще на почве махрового антисемитизма, а затем активное участие поляков и в самом холокосте, уже будучи под германской оккупацией. И, конечно же, правда о пресловутом Варшавском восстании, когда эмигрантское польское правительство из-за своих амбиций ввергло Варшаву в кровавую мясорубку, в самую настоящую авантюру, целью которой был захват власти в Варшаве до прихода Красной Армии, любой ценой. За ценой на самом деле не постояли, но при этом ничего не добились. Варшава стала городом-призраком, погибли сотни тысяч поляков. 

Правда польскому руководству очень сильно не понравилась. Началась вторая волна обвинений, но уже в том, что в России лгут и все было совсем иначе. Только это не особо сработало, уж слишком красноречивы и убедительны были документы. И, к счастью, в самой Польше еще хватает честных и порядочных людей, которые не боятся исторической правды и готовы ее отстаивать. На удивление, одним из таких людей оказался Лех Валенса, которого никак не заподозришь в любви к СССР или России. 

Но на днях, произошло нечто уж совсем необъяснимое. Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович дал интервью российскому изданию РБК. И в этом интервью прямым текстом заявил: «Мы признаем огромную, даже главную роль Советского Союза в победе над фашистской Германией, а также огромные жертвы его народов». 

Более того, пан Чапутович заявил, что Советский Союз хоть частично и виновен в начале Второй Мировой войны, но уж совсем не наравне с гитлеровской Германией. Ну прям благодетель наш! Спасибо, пан Яцек, что бы мы без вас делали? Ну и вишенка на тортик — Чапутович надеется на то, что Польше и России удастся найти общий язык и улучшить отношения. 

Многоуважаемый пан министр иностранных дел, в России никто не против улучшения отношений, и не только с Польшей, а и со многими другими странами. Но улучшение отношений — процесс постепенный, не терпящий истерик. В этом плане Россия к нему вполне готова. Хоть вот прям сейчас. Россия не сделала Польше ничего плохого и всегда вела в отношениях с ней очень корректно и уважительно. Исключение — контрсанкции, из-за которых полякам пришлось упиться яблочным сидром, но и это ответная мера, а не какая-то антипольская прихоть. 

А вот полякам есть над чем поработать. Начиная с того, что историю Второй Мировой войны переписывать совсем не стоит, потому что не получится, а также надо бы перестать обвинять Россию во всех смертных грехах — в том числе и гибели польского президента в авиакатастрофе под Смоленском. Несмотря на то, что все уже расследовано и известно, польская сторона никак не уймется и все старается найти доказательства того, что самолет польского президента был взорван по приказу Путина. Хватит делать из вашей же национальной трагедии дешевую комедию. 
 
 

И еще одно — перестаньте трогать памятники и могилы советских солдат, которые погибли освобождая Польшу. Это те люди, благодаря которым вы сейчас живы и ваша страна независима. Те люди, которых поляки когда-то встречали песнями и цветами. Не надо обманывать самих себя и плевать в собственную память, тревожа кости погибших за вас воинов. 

Вот и все, пан Чапутович. И тогда можете быть уверены — Польша и Россия станут прекрасными и добрыми соседями, от чего всем станет только лучше, в том числе и вашему польскому народу. 

Автор: Голос Мордора






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация