ВЛ / Статьи

Грандиозный скандал в ЕС: Русские корабли в сердце Европы

+10
14-03-2020, 00:00...
2 303

НАТО кусает локти оттого, что сгоряча продало России секретную военно-морскую базу

Тщательно скрытая в норвежских фьордах секретная стратегическая военно-морская база Олавсверн для натовских подводных лодок находится на территории Норвегии. Но она так спрятана от посторонних глаз за массивом прибрежных островов и островков, что даже если знать, где находится этот стратегический объект, найти его весьма и весьма сложно. При этом ценность ее заключается в том, что прямо из грота, где она скрывается, через множественные проливы можно скрытно выйти на подлодке, военном корабле или судне в море и, соответственно, — в мировой океан. 

И эта база официально стала портом приписки наших кораблей. Покупка обошлась России в мизерную по современным меркам сумму, сравнимую со стоимостью небольшой яхты или престижной квартиры, — 38 миллионов норвежских крон или 4,4 млн евро. Вернее, обошлась она в эту сумму местному бизнесмену Гуннару Вильгельмсену, который тут же сдал ее в аренду России. Ни срок аренды, ни сумма, которую запросил предприниматель с российской стороны, до сих пор неизвестны и остаются тайной. 

{banner_vnutri_news}

После этого в Норвегии, да и по всей Европе разразился грандиознейший скандал! Как только не называли Йенса Столтенберга, правительством которого объект стратегического назначения был выставлен еще в 2011 году на продажу. И предателем, и циничным торговцем, распродающим стратегические секреты страны. А с него — как с гуся вода: несмотря на это 1 октября 2014 года Столтенберг стал Генеральным секретарем НАТО.

Но факт остается фактом: теперь на базе Олавсверн хозяйничают российские корабли и научно-исследовательские суда: «Академик Немчинов», «Академик Шатский», принадлежащие «загадочному», с точки зрения натовских адмиралов, ОАО «Севморнефтегеофизика». И это, по понятным причинам, не может не напрягать военный истеблишмент НАТО, Норвегии и других европейских стран, входящих в военно-политический блок. 

«Российские исследовательские суда являются частью морской мощи российского правительства, — возмущается, например, Йоран Фриск, главнокомандующий ВМС Швеции в отставке. — И самая важная задача российских моряков — убедиться, что атомные подводные лодки страны могут свободно перемещаться в мировом океане. Российские исследовательские суда — не шутка. Непонятно, что норвежское правительство могло бы пойти на такую авантюру». 

«Наша военная и гражданская готовность была сильно ослаблена, — вторит ему Энн-Маргрет Боллманн, президент Норвежской ассоциации обороны. — Объекты были закрыты, резервные возможности были уменьшены, планы готовности были забыты. Олавсверн является ярким примером объекта, который был потерян, и в ретроспективе ясно, что его продажа не была удачным решением».

«Военно-морская база Олавсверн имела стратегическое значение для защиты суверенитета и надежной обороны Норвегии и НАТО на севере, — утверждает член парламента от региона Тромсё, где находится Олавсверн Ойвинд Корсберг. — К сожалению, в то время как наш большой сосед наращивает свои военные возможности на севере, мы делаем наоборот». 

Дальше — больше. Как считает тот же Йоран Фриск, на днища научно-исследовательских судов «Севморнефтегеофизики» крепятся миниподлодки. Дескать, попадая в воды Норвежского, Баренцева, Балтийского или Северного морей вместе с кораблями, эти миниатюрные подводные лодки отстыковываются и отправляются в свободное плавание, занимаясь гидрографической разведкой морского дна и готовя почву для военных действиях в акваториях прилегающих к России стран. 

Видимо, речь может идти еще об одном научно-исследовательском судне «Профессор Логачев» (принадлежащем ФГУП «Полярная морская геологоразведочная экспедиция»), которое, как утверждают, еще в октябре 2014 года (на тот момент база уже была куплена — авт.) загадочно появилось в Стокгольмском архипелаге, уходя куда-то на большой скорости. Шведы сразу же заподозрили, что оно и являлось «маткой», буксировавшей миниподлодку, которую, правда, так и не смогли обнаружить.

Что это, как не русофобская истерия европейских чиновников, а также генералов и адмиралов НАТО? Но, что самое удивительное, местные жители отнеслись к такому соседству с воодушевлением и нескрываемой радостью. И немудрено: для них все русские — этакие абрамовичи, которые только и делают, что разбрасываются деньгами и улучшают уровень жизни местного населения. Именно так, видимо, считает и мэр Тромсё Йенс Йохан Хьорт: «Мы надеемся, что новый владелец доставит в Олавсверн как можно больше судов, что принесет пользу местной экономике». 

Причем, сделка произошла еще 4 года назад. Но страсти до сих пор не утихают. Напомним, что площадь внутренней (подземной) части секретной базы составляет примерно 1 кв. км (100 гектаров). А ее надземная территория — 13,5 кв. км (1,35 млн. гектаров). Рубить базу в скале начали еще в 1967 году. На момент, когда возведение завершилось, в нее (по тем ценам) вбухали полмиллиарда долларов! Впрочем, после 30 лет эксплуатации (в 2002 году) она уже морально устарела (в основном, из-за «доисторической» электроники). И в 2009 году ее закрыли. А в 2011-м, как уже было сказано, выставили на продажу — сначала за 105 миллионов норвежских крон. 
 


Но время шло, а объект необходимо было поддерживать в соответствующем состоянии, а это обходилось в «копеечку» местным налогоплательщикам. В результате, цену снизили до «неприличных» 4,4 млн евро, после чего ее сразу купили. Кстати, осенью прошлого года в некоторых СМИ появилась информация о том, что норвежцы вроде бы «одумались» и стараются вернуть себе статус владельцев Олавсверна. Но правда это или нет — пока до конца не известно.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация