ВЛ / Статьи

О попытках США и Британии создать аналог российского «Посейдона»

+6
14-03-2020, 05:00...
782


Лондон и Вашингтон разработали свои беспилотные подводные аппараты, однако не достигли таких успехов, как российские инженеры.

Российский военный эксперт оценил новый боевой беспилотный подводный аппарат «Посейдон», который вскоре будет принят на вооружение Военно-морского флота России, а также высказался о похожих разработках Великобритании и США, сообщает информационное издание «Царьград». По словам эксперта, у российского «Посейдона» – убийцы военно-морских баз – нет и в ближайшее время не будет конкурентов. Так, Лондон и Вашингтон разработали свои беспилотные подводные аппараты, однако не достигли таких успехов, как российские инженеры....

Леонков оценил американский и британский подводные аппараты, которые разрабатываются в качестве ответа российскому «Посейдону». Так, прежде всего, речь идет о мини-подлодке Orca XLUUV, созданной компанией Boeing, а также о дроне 100ft Royal Navy XLIIV от британской компании MSubs Ltd. Эксперт отметил, что разработка американского беспилотника велась с 2016 года, а на сам проект потратили уже несколько сотен миллионов долларов.

{banner_vnutri_news}

По словам эксперта, американская мини-подлодка больше напоминает игрушку, нежели серьезное оружие. Так, аппарат имеет размеры 10 метров в длину, а также способен преодолеть около 6500 морских миль. При этом скорость американского дрона составляет всего 8 узлов, а применяться он может лишь в прибрежной зоне. В свою очередь, британский аппарат больше, однако имеет ограниченный функционал и способен проводить лишь разведывательные операции и противолодочную борьбу.

«Наш «Посейдон» заточен под задачи возмездия, прорыва подводной обороны, уничтожения военно-морских баз. Американец и британец по сравнению с «Посейдоном» выглядят забавой, которая стоит больших денег», – заключил Леонков.

Ранее глава и создатель французского издания Naval News Ксавье Вавассер опубликовал материал, посвященный испытаниям российского фрегата «Адмирал Горшков».

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Автор: Павел Мартов





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация