ВЛ / В России

Последствия для россиян от роста курса доллара

0
10-03-2020, 08:31...
601


Профессор факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков рассказал, как отразится на жизни россиян рост курса валют по отношению к рублю на фоне обвала нефтяных котировок. 

Специалист в комментарии «Вечерней Москве» заявил, что отсутствие соглашения с ОПЕК является основным фактором, который привел к сложившейся ситуации. «Коронавирус, падение мировых индексов, усиливающееся санкционное давление тоже льют воду на мельницу снижения», – добавил Юденков. 

По его словам, ослабление национальной валюты по отношению к доллару и евро отразится на жизни россиян. В первую очередь это коснется зарубежных поездок.

«Второе – цены на импортные товары. Это и авто, и одежда, и техника. Посмотрим, как справится с инфляцией ЦБ, но для него это явно станет серьезным испытанием», – отметил Юденков. 

«Понять, насколько поднимутся цены, элементарно – смотрим, насколько вырос доллар относительно рубля, и тогда можно грубо спрогнозировать и подорожание. Конечно, здесь будет место некоторой задержки, но это неизбежно», – добавил эксперт. 

При этом специалист считает, что радикального подорожания товаров первой необходимости, в том числе молока, зерна, яиц и ряда бытовых товаров, не ожидается. 

Между тем стоимость нефти марки Brent в ходе торгов во вторник, 10 марта, росла более чем на 6% – до 35,69 доллара за баррель. 

Московская биржа установила верхние ценовые границы доллара (76,3951 рубля) и евро (87,3131 рубля) на предстоящее во вторник, 10 марта, открытие торгов.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация