ВЛ / Статьи

Учения НАТО Defender 2020: «Мы их из-за берез палками перебьем!»

+3
10-03-2020, 05:00...
736

Лишь явная «смерть мозга» альянса заставляет Запад разглядывать в прицелы Сувалкинский «коридор» и Калининград

Американские военные в Европе у самых границ России и Белоруссии завершают подготовку к активной фазе крупнейших за последние десятилетия военных учений Defender Europe 2020. 

Учебные залпы на полигонах Прибалтики и Польши по плану маневров загрохочут в апреле-мае. А пока прибывающие из-за океана войска армии США и их боевая техника выгружаются в Бремерхафене, Гамбурге, и Антверпене. Туда из Соединенных Штатов уже прибыли четыре огромных океанских транспорта. Три — еще на пути через Атлантику. Остальные — под погрузкой в США. 

{banner_vnutri_news}

Из портов ночами, чтобы наглухо не парализовать транспортные магистрали Западной Европы, в восточном направлении движутся бесконечные автомобильные конвои американцев. К 7 марта к месту назначения (то есть — под самые пограничные столбы России и Белоруссии) по трем главным маршрутам (из Бремерхафена через Берлин, из Аахена через Франкфурт-на-Одере и из Мангейма через Герлиц) проведена уже 51 колонна военных грузовиков и тягачей. С их помощью завершено заполнение боевой техникой одного из четырех расположенных в Польше гигантских складов предварительного базирования. 

Далее личный состав для этой армады бронированной и артиллерийской техники самолетами будет переброшен через океан одновременно в десять европейских аэропортов. А затем в течение 96 часов прибывшие солдаты и офицеры поставят в строй со складов более 480 танков и боевых машин, 2 тыс. единиц автомобильной техники. Об этом на брифинге в Брюсселе в пятницу рассказал заместитель командующего Сухопутных войск США в Европе генерал-майор Эндрю Ролинг. 

Пентагон не делает секрета и из того, как будет выглядеть оперативно-тактический фон Defender Europe 2020. Подразделения пяти дивизий и трех корпусов регулярных и резервных сил армии США через месяц намерены развернуть главное учебное сражение за так называемый Сувалкинский «коридор». Это принадлежащая Польше узкая полоса суши считается самым уязвимой частью восточного фланга НАТО. Поскольку разделяет территорию Белоруссии и Калининградскую область РФ. В альянсе считают, что овладение Россией Сувалкинским «коридором» отрежет страны Балтии от остальной Европы и сделает невозможным оказание им военной помощи. 

Именно поэтому под Сувалками, на полигоне Войска Польского Дравско-Поморске, вскоре развернется крупнейшая «битва» с участием трех боевых и одной саперной бригады. Одновременно на Висле будет организовано форсирование крупной водной преграды с высадкой воздушных десантов. 

Грозно? Но почему тогда в ноябре 2019 года, когда все планы по учениям Defender Europe 2020 были уже сверстаны, президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью журналу The Economist констатировал «смерть мозга НАТО»? Чем сильно обидел главу США Дональда Трампа? 

Не исключено — именно потому, что и политически, и в оперативном отношении полагать, будто «коварная Москва» спит и видит — как бы вернуть себе «бедненькую Прибалтику»? — может только психически сильно неуравновешенный субъект. Зачем России, экономика которой и без того не в лучшем состоянии, кроме собственного кормить еще и редеющее население окончательно разоренных земель к западу от Пскова? 

К тому же — живущие там люди в массе своей и без того традиционно не слишком благосклонны к нашей стране? Ведь мы же помним: именно при их деятельном участии три десятилетия назад начался катастрофический развал нашей общей тогда Родины! И теперь снова класть солдатские головы, чтобы вернуть их в имперское «стойло»? К чему? Чтобы развалить и Россию? 

Но это — если говорить только о политической стороне проблемы. Однако есть еще и сугубо военная сторона. Большая «драка» за Сувалкинский «коридор» просто не может ограничиться лишь Польшей и Прибалтикой. Пределов эскалации конфликта при таком совершенно губительном для Европы развитии событий сегодня не в состоянии представить никто. Тогда логично предположить, что превосходящим силам НАТО удастся перенести боевые действия и на российскую землю. Как повернется ход боевых действий в этом случае? 

Не нужно дожидаться анализа итогов Defender Europe 2020 чтобы понять: западных союзников за нашими пограничными столбами ожидают слишком большие трудности, чтобы они могли рассчитывать на скорую победу. 

Оставим в стороне весьма большую вероятность использования Москвой тактического ядерного оружия. Поговорим о том, какой театр военных действий ждет НАТО в России и в Белоруссии? При этом для убедительности сведения и оценки предлагаю черпать из публичных заявлений самих западных военных. Это тем более просто еще и потому, что нынче на Западе предельно откровенно и цинично обсуждают как раз перспективы собственного вооруженного вторжения в Россию. 

Так, американское электронное издание Breaking Defense сетует, что Восточная Европа и европейская часть РФ представляют собой обширную равнину, через которую протекает множество рек. Поэтому и при наступлении, и в обороне войскам Североатлантического альянса нужно быть готовым к многочисленным их преодолениям. Проще всего это сделать, если удастся захватить мосты. 

Но вот проблема: со времен Советского Союза на его территории и на землях стран Варшавского Договора совершенно не случайно мосты строились в расчете на пропуск максимум 55-тонных танков. В эти пределы надежно вписываются все модификации наших Т-72, Т-80 и Т-90. И даже — перспективный российский танк «Армата» (его вес именно 55 тонн). 

Но наши защитники-мосты, по сведениям Breaking Defense, просто обрушатся под 60-тонными M1 Abrams и его «собратьями» по Североатлантическому альянсу — британскими Challenger II, германскими Leopard II. И даже под более легким французскому Leclerc. 

Мало того. Большинство построенных по советским ГОСТам мостов и дорожных развязок не в состоянии и под собой пропустить бронетехнику альянса, профили которой в большинстве значительно выше, чем у наших танков. В 2017 году американское издание The Wall Street Journal рассказало поучительную историю на этот счет. 

По данным WSJ, тогда Вооруженные силы США столкнулись с «неожиданными трудностями» при переброске бронетехники и солдат в Европе. При передислокации танков из Германии в Польшу часть стоявших на платформах автопоездов боевых машин просто своей верхней частью врезались в конструкции мостов, которые оказались «несколько ниже», чем рассчитывали американцы. В итоге пять «Абрамсов» так и не доехали до Польши.

Еще раньше экс-командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес публично жаловался на проблемы с теми же мостами, с которыми столкнулись его подчиненные при попытке перебросить один-единственный танк из Румынии в Польшу. «Это было очень, очень сложно», — посетовал генерал. 

Выходит, в наступлении НАТО не обойтись без быстрого наведения для танковых колонн альянса понтонный переправ. А проделать это под авиационными, ракетными и артиллерийскими ударами русских окажется слишком сложной задачей. И хотя американские инженерные войска способны наводить мосты под огнем, их возможности слишком ограничены, чтобы справиться даже с одной из крупных восточноевропейских рек, констатировал автор статьи в Breaking Defense. 

Таким образом, еще до начала гипотетической войны хотя бы по этой причине российская и белорусские армии получают важнейшие тактические преимущества перед НАТО. 

Далее. Сегодня в Варшаве активно обсуждают идею перевооружения Войска Польского с PT-91 Twardy, тамошней версии советского Т-72, на германские «Леопард-2». Но эта идея не слишком нравится самим танкистам этой страны, привыкшим к неприхотливым, но надежным российским боевым машинам. Экс-командующий Сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшипчак заявил, что немецкие танки оснащены очень чувствительными к перепадам температур и влажности системами управления огнем. Поэтому для поддержания их в боеготовом состоянии необходимы особые боксы с осушителями воздуха. 

Та же история и с американскими «Абрамсами». Ну и где те «Леопарды» с «Абрамсами» в российской или белорусской глубинке с обычными «удобствами во дворе» найдут осушители воздуха, без которых они в белый свет лупят, как в копеечку? Наша глубинка-то ведь и обычные бытовые кондиционеры видала лишь на картинках. Вот тут-то война, которую НАТО репетирует на Defender Europe 2020, по идее, и захлебнется. 

В связи с этим — почти анекдот, но на самом деле — святая правда. В угрюмые ельцинские времена, если не забыли, был у нас такой недолгий министр обороны — генерал-полковник Игорь Родионов. Тот самый, который в 1997 году отважно заявил Борису Николаевичу и всем нам с телеэкранов: «Да какой же я министр обороны? Я министр разваливающейся армии и умирающего флота». 

На другой день мы эту его фразу обсуждали с Родионовым в его кабинете на Арбате. Игорь Николаевич рассуждал примерно так: 

— Когда во времена СССР я был командующим войсками Закавказского военного округа, то мог в любой момент внезапно поднять, допустим, штурмовой авиационный полк чтобы нанести ракетно-бомбовый удар по полигону. Потом в штабе округа подсчитывали: через сколько времени самолеты поднялись в воздух? В каком количестве? Куда легли бомбы? И так далее. А сейчас? Прикажу подняться полку — полк не взлетит. Если кто и поднимется — обратно на аэродром не сядет. А если и отбомбится — то неизвестно по каким целям? 

— Думаете, наши летчики могут шарахнуть даже и по Кремлю? — ошеломленно спросил ваш покорный слуга. 

— Я ничего не исключаю сегодня, — таков был ответ предельно откровенного от безысходности генерала Родионова. 

Когда мы уже прощались, я выключил диктофон и попробовал внести дополнительную ясность: 

— Так что же: Россия сегодня полностью беззащитна? 

Игорь Николаевич горько рассмеялся: 

— Не дрейфь. В случае чего мы их и-за берез палками перебьем! 
 


Тогда, в 1997-м, это показалось вынужденной бравадой готовившегося к отставке министра обороны РФ. Теперь — что не так уж Родионов, один из лучших российских военачальников той поры, и преувеличивал тогда наши оборонительные возможности. 

Так что приготовьте на всякий случай палки покрепче. У кого есть — придвиньте поближе и кое-что посерьезней. Все же нынче не 1997 год на дворе. И станем из-за наших берез пристально наблюдать за ходом Defender Europe 2020.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация