ВЛ / Статьи

Новая старая роль России

+10
27-02-2020, 05:00...
813

Давным-давно, в далёкой Галактике… ой, не то… 

Формально в интернете я начал публиковаться в 2007 году. Но ещё за девять лет до этого, в 1998 году, я написал (шариковой ручкой на бумаге, так когда-то делали, да) два рассказа про бурундука Вилбура (теперь они безнадёжно утеряны для истории). 

Первый из этих рассказов представлял из себя разговор данного бурундука с тусовкой леммингов. Лемминги были все модные, продвинутые, в пирсинге, с татуировками, в дорогих шмотках, на драйве. И они звали бурундука тусить с собой к морю «потому что сейчас все так делают, это последний писк». Бурундук отказался, остался в своей норке есть сыр, а лемминги все очень модно утонули. 

Мораль предельно простая – всегда нужно оставаться самим собой, а не гнаться за модой. 

Но это до сих пор была только присказка, сказка только начинается… 
 
{banner_vnutri_news}

Попытка СССР (и входящих в него республик) отказаться от собственной идентичности и перенять западные практики не привела ни к чему хорошему. СССР распался, а уровень жизни упал во всех отколовшихся от него странах. Лучше жить не стали ни в Прибалтике, ни в Грузии, ни в Армении, ни на Украине, ни в среднеазиатских республиках. 

А попытка некоторых стран «идти в Европу» натолкнулась на тот факт, что Европы в том виде, который многие себе представляли, больше не существует (и остатки её стремительно исчезают). Ни экономически, ни культурологически, ни цивилизационно. На последнем форуме в Давосе это явление называли красивым словом «Беззападность» (Westernless). 

Российская Федерация в девяностых тоже, возможно впервые в своей истории, попробовала быть ведомой. И ей это не понравилось. 

После чего Россия стала возвращаться к своим природным моделям поведения. Но некоторые продолжают воспринимать её неправильно, поэтому и ведут себя неадекватно. 

Хрущевская модель внешней политики звучала «покупать дружбу взамен на ресурсы» и оказалась крайне невыгодной, ненадёжной и эфемерной. Как только прекратился поток ресурсов – исчезла и «дружба». 

Ельцинская модель внешней политики была ещё хуже – «делать всё, что скажут другие, лишь бы похвалили». 

Ни та, ни другая модели нам не подошли. И возник вопрос, какая стратегия правильная?

Исторически модель поведения России во внешней политике прекрасно описывают две формулы. 

1. «Когда Русский Царь удит рыбу, Европа может подождать». 

2. Без разрешения русских в Европе ни одна пушка не стреляет (и не только в Европе). 

Географически Россия – «Хартланд», Срединная Земля. Поэтому сюда столетиями лезли беспокойные и жадные соседи. И длительное время русским приходилось маневрировать, заключать союзы, платить за поддержку и так далее. 

Но со временем Россия становилась сильнее, и союзники ей нужны были всё меньше (у России только два союзника – армия и флот). 

И наоборот, одиночные страны уже не могли на нас напасть, для этого приходилось создавать коалиции. И Наполеон, и Гитлер по сути приводили против нас объединённую Европу. НАТО – ещё одна такая антисоветская/антироссийская коалиция. 

Однако сегодня, когда в наличии ядерная триада и действует принцип ГВУ (гарантированного взаимного уничтожения) подобные коалиции фактически лишены смысла, потому что таблички с перечислением количества тех или иных войск имеют уже второстепенное значение. 

Так что вместолевые кастрюльки, бесконечно вещающие про «А зачем нам защищать неправильное Отечество?» по геббельсовской методичке 1942-го года, могут расслабиться – они не нужны. И без них защитят, потому и истерика. 

Россия не будет меряться количеством дивизий и давать генеральные сражения. Общевойсковые группировки в современных условиях не ведут тотальную войну, а решают оперативно-тактические задачи – точечные удары, прерывание линий снабжения противника, операции воспрещения доступа (anti-access and area denial) и тому подобное. Без подробностей и деталей – я не военный, и у меня не стоит задача писать военную доктрину. 

Россия не воюет. Россия разрешает и запрещает, даёт добро или накладывает рестрикции. 

Или, короче: Россия решает. 
 


Россия определяет, останется ли Асад главой Сирии и кто победит в Ливии. Россия воспрещает летать украинским военным самолётам на Донбассе и Эрдогану торговать нефтью с ИГИЛ*. Россия открывает или закрывает доступ к рынкам. И так далее. 

Россия больше не просит и не подкупает (от чего у некоторых местечковых «илит» форменная истерика – больше не дают!), не бегает и не суетится. Россия милостиво, но скрупулезно рассматривает заявки и челобитные. 

И, судя по тому, какие очереди периодически наблюдаются что в Москве, что в Сочи, многие в мире уже это поняли. 

*организация запрещена в РФ 

Александр Роджерс






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация