ВЛ / Статьи

Шантаж блокадой Калининграда объединит ЕС и Россию против Литвы

+5
26-02-2020, 04:00...
731

Литва пошла на крайние меры, чтобы заставить Брюссель отказаться от урезания дотаций республике в новом семилетнем бюджете ЕС. Официальный Вильнюс угрожает сорвать транзит россиян в Калининградскую область. Такая угроза больше походит на истерику, чем на повышение ставок в переговорах: литовские власти от психоза из-за грядущего лишения финансирования не сознают того, что срыв транзита в Калининград объединит Евросоюз и Россию против Литвы. 

Первые лица Литвы ввиду надвигающегося урезания выплат республике из фондов ЕС на 27% ведут себя все более нервно и неадекватно. Судя по прошедшему саммиту Евросоюза, страны — доноры европейской интеграции твердо вознамерились снять с пайка дотационную Восточную Европу. Последняя громко из-за этого возмущается, и Литва — громче всех. 

{banner_vnutri_news}

Президент прибалтийской республики Гитанас Науседа устроил в Брюсселе настоящий триумф логики, заявив, что Литва — тоже донор Евросоюза…и поэтому последний должен дальше платить ей дотации. 

«Некоторые страны — доноры бюджета ЕС не готовы к амбициозным цифрам. Однако Литва также является донором бюджета ЕС. Только мы даем Европе не деньги, а рабочую силу. За последние годы Литва потеряла 10% своей рабочей силы — людей, которые переехали в Великобританию, в Германию и способствовали экономическому росту в этих странах. Мы считаем, что заслужили компенсации за это», — пояснил свою мысль Науседа. 

Заявление по-своему выдающееся, достойное отдельной статьи. 

Литва начинает качать права и выставлять себя жертвой евроинтеграции в надежде выбить из ЕС деньги — ровно так же, как она 30 лет пыталась выбить деньги из России за «советскую оккупацию». 

Эта смена позиционирования от «истории успеха» и «балтийского тигра» к «невинной жертве» очередной «оккупации» (на сей раз европейской) могла бы стать главной новостью, если бы истерика Вильнюса из-за лишения финансирования не продолжилась и не породила еще более скандальные заявления. 

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что в случае сокращения дотаций ЕС Литва не сможет гарантировать бесперебойность транзита граждан России в Калининградскую область. 

«Литва честно реализует это соглашение между ЕС и Россией, однако сокращение части многолетней финансовой перспективы ЕС действительно осложнит реализацию транзитной схемы, а если говорить проще — возможности граждан РФ ездить в Калининградскую область и из нее», — сказал глава литовского МИД. 
Речь идет о Регламенте Совета ЕС от 14 апреля 2003 года об упрощенном порядке пересечения Литвы для граждан России, путешествующих по железной дороге в Калининградскую область. В рамках достигнутого тогда соглашения между ЕС и Россией Вильнюс обязался выдавать россиянам аналог транзитной шенгенской визы, действующий те несколько часов, которые занимает проезд через Литву в российский эксклав или из него. 

На этом условии Литву взяли в Евросоюз, и теперь литовское руководство де-факто шантажирует европейцев: если из-за сокращения дотаций ЕС денег будет не хватать, то Вильнюс не станет обеспечивать упрощенный порядок железнодорожного движения за свой счет и заблокирует Калининградскую область. 

«Давайте не будем считать Литву ненадежным партнером, мы действительно являемся ответственными членами ЕС, и мы точно будем ответственно выполнять свои обязательства, однако одновременно мы выдвигаем и свои требования, которые связаны с финансированием определенных функций. Литва не такая богатая страна, чтобы финансировать на свои средства общие потребности ЕС», — подтверждает слова главы МИД о калининградском транзите президент Науседа. 

Литовский истеблишмент действует за гранью фола. Называть прозрачные намеки Линкявичюса и Науседы повышением ставок в торге с Западной Европой о сохранении дотаций — безбожно им льстить. Это не повышение ставок, а банальная истерика. 

Если бы литовские политики действовали рационально, они бы продумали последствия шантажа Европы срывом калининградского транзита и молчали в тряпочку. 

Потому что последствия впечатляют. 

Самое очевидное — за блокаду Калининграда иметь дело придется в первую очередь не с Брюсселем, а с Москвой. Насколько жестко отреагирует Кремль на покушение против национальной безопасности России, можно только догадываться. Встанут ли союзники по НАТО на защиту Литвы против ядерной сверхдержавы, если Литва сама нарушит соглашения с ЕС и Россией и спровоцирует международный кризис в Европе, чтобы получить денег, — тоже любопытный вопрос. 

В финале может получиться совсем интересно. 

ЕС и Россия объединятся против Литвы, которая своим поведением создает слишком большие проблемы и на Западе, и на Востоке. 
Между прочим, существует прецедент такого объединения против вконец обнаглевшего постсоветского лимитрофа. Молдавия, лето 2019 года: Россия, США и ЕС договариваются о демонтаже режима зарвавшегося сверх всякой меры олигарха Влада Плахотнюка. Спустя менее недели после того, как представители Москвы, Брюсселя и Вашингтона ударили по рукам, в Молдове поменялись коалиция и правительство, а «хозяин страны» Плахотнюк бежал в неизвестном направлении и по сей день пребывает в международном розыске. 

Сноска для литовских политиков: Влад Плахотнюк был абсолютно проевропейским, проамериканским и антироссийским деятелем. Его криминальный режим уверенно вел Молдову прочь от Москвы — в сторону НАТО, ЕС и унии с Румынией. Для США и Европы многие годы Плахотнюк был тем самым «нашим сукиным сыном». 

Однако со временем этот «сукин сын» стал вызывать у западных патронов такую головную боль, что терпеть его не стало никакой возможности. В самом деле, когда страной — «отличницей» программы «Восточного партнерства» ЕС заправляет наркобарон, который наладил поставки гашиша в Европу, это уже проблема общеевропейской безопасности. От Атлантики до Урала. 

Так что пусть в Вильнюсе не тешат себя упованиями на то, что Литва — член ЕС и НАТО, и союзники будут это учитывать в деле о шантаже калининградским транзитом. 
 


Международный кризис вокруг Калининграда — это удар по европейской безопасности и головная боль для западных кураторов Линкявичюса и Науседы, поэтому они не преминут поступить с ними так же, как с Плахотнюком. 
В конце концов, Литва — такой же постсоветский лимитроф, как Молдова. Элемент «санитарного кордона» против России, который сидит в нищете на дотациях Запада, пышет ненавистью в адрес Востока и полагает, что ему за эту ненависть причитается еще больше дотаций. 

Только однажды можно перегнуть палку и с выклянчиванием дотаций, и с ненавистью. И тогда «прилетит» и с Запада, и с Востока. 

Александр Носович






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация