ВЛ / Статьи

Испанские истребители не стали испытывать судьбу при встрече с российскими «Сушками»

+6
22-02-2020, 02:00...
1 040

В августе прошлого года два испанских истребителя, участвующих в миссии НАТО по защите воздушного пространства стран Балтии, перехватили «неопознанный самолет» с министром обороны России Сергеем Шойгу на борту. 

ИА Europa Press напоминает, что минобороны Испании осудило действия двух российских истребителей, которые сопровождали самолет Шойгу, и считает, что, обнаружив испанские самолеты, они «намеренно и радикально сократили с ними расстояние» и заставили F-18 отойти «на безопасное расстояние». Один из российских самолетов пересек траекторию полета одного из испанских истребителей F-18. 

Споры разразились, когда Министерство обороны России публично осудило тот факт, что истребитель НАТО попытался приблизиться к самолету министра обороны в сопровождении двух российских истребителей Су-27. Российская сторона даже опубликовала запись, сделанную из самолета Шойгу, на которой видно, как F-18 летит в направлении лайнера и уходит в сторону, после того, как к нему подлетает один из Су-27. 

{banner_vnutri_news}

Впоследствии представители НАТО объяснили, что российский самолет не идентифицировал себя в воздушном пространстве над водами Балтийского моря, поэтому были направлены средства воздушной полиции с целью «его идентификации». 

Во время этой миссии испанские F-18 находились в воздухе около часа и после ее завершения вернулись на базу Эмари в Эстонии. «Подобные ситуации возникали в различных случаях, когда самолеты НАТО участвовали в миссии по защите воздушного пространства стран Балтии», - объясняет представитель министерства обороны. 

Балтийское воздушное патрулирование проводится с 2004 года, когда Эстония, Латвия и Литва вступили в НАТО. 

С 2014 года, наряду с другими членами альянса, Испания ежегодно участвует в операции по патрулированию, цель которой заключается в том, чтобы неопознанные самолеты не пролетали над Балтийским морем, оправдывают свое «любопытство» испанцы.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация