ВЛ / Статьи / США

Иран отвергает американскую дипломатию, пожаловались в США

+1
21-02-2020, 12:08...
440


Спецпредставитель Соединённых Штатов по Ирану Брайан Хук выступил в четверг на брифинге пред журналистами. Чиновник посетовал, что Исламская Республика сама отказывается принимать американскую дипломатию, несмотря на регулярно поступающие предложения от администрации президента Трампа. 

«Это выбор Ирана. Режим отвергает дипломатические предложения, которые делала эта администрация за последние два с лишним года»
, — заявил Хук. 

Похоже, что американцы вкладывают в слово «дипломатия» какое-то другое, только им известное значение. Есть основания полагать, что для них синонимами к этому слову являются «санкции», «шантаж», «угроза», «подкуп», «принуждение». Конечно, нельзя отрицать, что все эти вещи являются элементами дипломатии, но всё же не синонимами и не заменой для неё. 

После прихода к власти в США администрации Трампа, уже в феврале 2017 года были введены антииранские санкции. И это спустя всего год со дня заключения ядерной сделки! Под ограничения попали 25 иранских компаний, обвинённых в «связях с терроризмом» и в разработке и производстве баллистических ракет. 

В течение 2018 года были восстановлены санкции, снятые ранее по условиям ядерного соглашения. Рестрикции коснулись автомобильного сектора, энергетического сектора, Центрального банка, торговли золотом и другими металлами, а главное – США запретили всему миру покупать иранскую нефть (под угрозой санкций, опять же). В ноябре 2018 года под давлением Вашингтона Иран был отключен от системы международных платежей SWIFT. 

Как видно, «заманчивые дипломатические предложения» Ирану действительно регулярно поступали от США все последние годы. Но и это ещё не всё. В апреле 2019 года Белый Дом внёс иранское военное формирование – КСИР — в список террористических организаций. С этих пор бойцы и руководство государственного элитного военного подразделения Ирана стали считаться в США террористами. Прекрасная же дипломатия. 

Последний значимый «дипломатический акт» американцы провели 3 января 2020 года. Ракетным ударом с беспилотника был убит иранский генерал Касем Сулеймани. Без суда и следствия. Произошло это в соседнем, как бы независимом Ираке, куда Сулеймани приехал в качестве официального гостя по приглашению иракского правительства. Это обстоятельство стало отдельным, ещё одним «прекрасным дипломатическим жестом» в стиле Вашингтона. 

Остаётся только удивляться, почему же Иран отвергает все дипломатические предложения, поступающие от администрации Трампа? 

Александр Самохвалов






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация