ВЛ / В мире

США на год продлили санкции против Ирана

0
12-03-2015, 08:27...
904
 

США на год продлили санкции против Ирана

Президент США Барак Обама проинформировал лидеров двух палат американского конгресса о продлении еще на год санкций против Ирана, сообщил Белый дом.

В послании президента конгрессменам Б.Обама разъяснил, что продление санкций обусловлено политикой иранского руководства, которая "по-прежнему чрезвычайно серьезно угрожает национальной безопасности Соединенных Штатов".

Односторонние санкции США против Тегерана были введены еще указом президента Билла Клинтона в 1995 году и с тех пор регулярно продлеваются.

Как отмечают наблюдатели, продление санкций является попыткой американской администрации сгладить противоречия с конгрессом, который выступает за введение новых ограничений в отношении Ирана.

Одновременно некоторые американские политики пытаются воспрепятствовать достижению договоренностей с Ираном, считают наблюдатели. Так они оценивают открытое письмо группы американских сенаторов иранскому руководству, в котором указывается, что возможное соглашение по атому может потерять силу после ухода Б.Обамы с поста президента в 2017 году.

Правительство США считает, что новые санкции в условиях переговоров "шестерки" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) с Тегераном по иранской ядерной программе может подорвать усилия по достижению всеобъемлющего соглашения.

Иран последовательно подчеркивает, что достижение соглашения на переговорах возможно лишь при условии отмены санкций США и Запада.
 

Источник: http://www.interfax.ru/world/429245




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация