ВЛ / Статьи

В США признали, что Россия опередит Запад в создании атомных подводных дронов

+2
15-02-2020, 02:00...
474

Россия может первой в мире создать ударную необитаемую атомную подводную лодку. У Запада таких технологий нет, предупредил американский журнал Forbes. 

По данным издания, уже сейчас у Москвы есть межконтинентальная автономная торпеда «Посейдон» с атомной энергоустановкой и ядерной боеголовкой. Ее часто называют беспилотником, однако это не так: аппарат разработан для маршрута в одну сторону. Кроме того, у него него нет характеристик, которые нужны для выполнения подводными лодками обычных операций. 

Помимо «Посейдона», в России существует автономный атомный турбинный генератор, предназначенный для снабжения электричеством инфраструктуры, расположенной на дне моря. Специалисты конструкторского бюро «Малахит» предложили устанавливать данный генератор на обычных подводных лодках. У такой «обслуживающей субмарины» будет своя команда, которая будет выполнять и другие задачи. При этом сам аппарат и его двигательная установка будут полностью автоматическими. 

{banner_vnutri_news}

Таким образом, как признают в США, уже сейчас Россия может соединить атомные турбинные генераторы с технологией дронов и создать первую в мире ударную необитаемую атомной подводную лодку. Ее неоспоримыми плюсами будет неограниченная продолжительность миссий и более низкая стоимость. Кроме того, она сама сможет быть расходным материалом. 

Западу с точки зрения таких прорывных технологий предъявить нечего, констатирует журнал. Чтобы создать совершенно новый реактор, западным странам потребуется значительное количество времени средств, ведь имеющиеся у них атомные реакторы разрабатывались для подводных лодок с командой на борту. 

По мнению автора Forbes, вне зависимости от того, насколько хороша идея иметь полностью необслуживаемые атомные реакторы на автономных подлодках, такие аппараты появятся в составе Военно-морского флота РФ гораздо раньше, чем у какой-либо западной державы. 

Автор: Игорь Федоров






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация