Статьи разные 1

«Просвещение» участвовало в конференции о построении единого пространства знаний

6-02-2020, 11:43...
394
В Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина при поддержке Санкт-Петербургского Государственного экономического университета прошла четвертая национальная научно-методическая конференция с международным участием «Архитектура университетского образования: построение единого пространства знаний». Темой для дискуссии стала роль электронных библиотек в обучении, образовании, научных исследованиях, модернизация архитектуры высшего образования, а также инновационные подходы и новые форматы деятельности.

«В рамках Конференции обсуждались вопросы создания единого информационного пространства, которое бы соединяло школу и высшее образование. Дискуссия была посвящена новым форматам представления знаний, с учетом очевидного тренда цифровизации всех сфер общества», — говорит заместитель главного редактора издательства «Просвещение» Татьяна Серебрякова.

В дискуссии принимали участие ведущие эксперты, представляющие систему высшего образования в России и за рубежом в сфере теоретических и прикладных наук, а также представители культурного сообщества. Среди участников мероприятия были проректор по научной работе Санкт-Петербургской Государственной Консерватории имени Римского-Корсакова Тамара Твердовская, заместитель генерального директора по научно-исследовательской работе и международным отношениям Национальной Библиотеки Чешской Республики Адольф Кнолль и ректор Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой Николай Цискаридзе.

Эксперты обсуждали свое видение будущего цифровизации и пришли к выводу, что она должна быть осмысленной. С одной стороны активное внедрение технологий в образование открывает для учащихся огромные возможности, предоставляет ресурсы, которые ранее были им недоступны. Например, они могут получить доступ к электронным библиотекам и их материалам, познакомиться с оригиналами исторических документов, а также получить комплексное представление о формировании той или иной области знаний в целом. С другой стороны столь стремительная цифровизация несет за собой и негативные стороны. Николай Цискаридзе рассказал, что его ученики, которые, в основном, составляют, так называемое, поколение Z, часто уже не воспринимают информацию, которую он пытается донести до них напрямую, лично. Поэтому ему приходится писать им в мессенджерах, чтобы сказанное лучше усвоилось. Он считает это ярким примером изменения современного общества, когда прямое общение не всегда воспринимается человеческим мозгом и видит целесообразным ограничивать использование гаджетов хотя бы во время занятий.
Тем не менее, Группа Компаний «Просвещение» видит в цифровизации только положительные стороны. Экспертному сообществу были представлены учебники с цифровым дополнением, которые как раз являются качественным примером позитивной цифровой трансформации.

«Мы разрабатываем учебники, которые служат навигаторами к информационным ресурсам, существующим в сети. При этом мы отбираем источники, отвечающие определенным критериям, таким как достоверность, доступность для обучающегося в зависимости от его возраста, а также допустимость, с точки зрения возможности предоставления доступа к этой информации», — рассказала Татьяна Серебрякова — «Это позволяет «Просвещению» соблюсти разумный баланс и не утратить качества образования, если мы говорим о включении новых форматов представления информации и знаний».




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация