Статьи разные 1

Построение единого пространства знаний

0
5-02-2020, 12:34...
409
Одним из наиболее актуальных вопросов на повестке развития современного образования является тенденция к трансформации университетского и среднего образования в условиях цифровой экономики. 

Роль электронных библиотек в обучении, образовании, научных исследованиях, модернизация архитектуры высшего образования, а также инновационные подходы и новые форматы деятельности обсуждались в ходе IV Национальной научно-методической конференции с международным участием «Архитектура университетского образования: построение единого пространства знаний», которая прошла на площадке Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина при поддержке Санкт-Петербургского Государственного экономического университета. 
В дискуссии принимали участие ведущие эксперты, представляющие систему высшего образования в России и за рубежом в сфере теоретических и прикладных наук, а также представители культурного сообщества.

К участию в мероприятии были приглашены ректор Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой Николай Цискаридзе, проректор по научной работе Санкт-Петербургской Государственной Консерватории имени Римского-Корсакова Тамара Твердовская, Адольф Кнолль – заместитель генерального директора по научно-исследовательской работе и международным отношениям Национальной Библиотеки Чешской Республики.

Цифровизация во всех сферах общества 

«В рамках Конференции обсуждались вопросы создания единого информационного пространства, которое бы соединяло школу и высшее образование. Дискуссия была посвящена новым форматам представления знаний, с учетом очевидного тренда цифровизации всех сфер общества», - говорит заместитель главного редактора издательства «Просвещение» Татьяна Серебрякова.

Эксперты уделили внимание видению ближайшего будущего и перспективам развития цифровой трансформации. 
На сегодняшний день образовательное сообщество сошлось во мнении, что цифровизация образования должна быть осмысленной. Очевидным является факт, что цифровые инструменты помогают получить мгновенный доступ к ресурсам электронных библиотек и материалам, которые ранее были недоступны учащимся, познакомиться с оригиналами исторических документов, получить комплексное представление о формировании той или иной области знаний в целом.

При этом постоянное использование гаджетов и взаимодействие с цифровой средой, так или иначе влияют на качество восприятия. 

Участник дискуссии Николай Цискаридзе привел следующий пример - зачастую его воспитанники, представители поколения Z, не воспринимают информацию, сказанную «глаза в глаза». В таких случаях свои рекомендации он отправляет в мессенджере или формате смс. Он считает это ярким примером изменения современного общества, когда прямое общение не всегда воспринимается человеческим мозгом, и полагает целесообразным ограничивать использование гаджетов хотя бы во время занятий. 

Цифровая трансформация может принести пользу 

Группа компаний «Просвещение» представила экспертному сообществу новые учебники с цифровым дополнением, которые могут являться качественным примером позитивной цифровой трансформации.

«Мы разрабатываем учебники, которые служат навигаторами к информационным ресурсам, существующим в сети. При этом мы отбираем источники, отвечающие определенным критериям, таким как достоверность, доступность для обучающегося в зависимости от его возраста, а также допустимость, с точки зрения возможности предоставления доступа к этой информации. В связи с этим Группа компаний «Просвещение» успешно развивает сотрудничество с Президентской библиотекой имени Б. Н. Ельцина, являющейся хранителем уникальной коллекции цифровых материалов о российской истории, культуре и государственности. - рассказала Татьяна Серебрякова - Это общий подход по сохранению культурного наследия с учетом использования электронных ресурсов. Это позволяет «Просвещению» соблюсти разумный баланс и не утратить качества образования, если мы говорим о включении новых форматов представления информации и знаний».

Подробнее




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация