ВЛ / Статьи

Чем опасен китайский коронавирус

+2
29-01-2020, 04:00...
1 951
 
 


Первое время я смотрел на привычное нагнетание паники вокруг новомодного китайского вируса с изрядной долей скепсиса. Китайцы уже далеко не первый раз подхватывают какую-то дрянь, поедая летучих мышей, а потом пугают всю планету новостями о новой страшной инфекции. 

Мы пережили атипичную пневмонию, мы пережили MERS, мы пережили лихорадку Эбола и ещё длинный перечень других эпидемий, которые были ничуть не менее опасны, но по каким-то причинам не привлекли внимания блогеров с журналистами. 
 
{banner_vnutri_news} 

Человек — прочное существо, его не так-то легко вывести из строя. При грамотной работе врачей и местных властей эпидемии тухнут довольно быстро, так как вирусу не дают распространяться с нужной ему скоростью. В странах третьего мира, где с медициной всё плохо, а местные власти дремучи, как сказочные персонажи, эпидемии развиваются бодрее, но… вскоре всё равно сходят на нет сами собой. Если бы нас пытались выкосить вирусами какие-нибудь зловредные инопланетяне, они бы давно уже опустили руки — заражать современное человечество вирусами не проще, чем поджигать лес во время сезона осенних дождей. 

Медицина, опять-таки, не стоит на месте. Когда 100 лет назад страшная эпидемия испанки выкашивала людей миллионами, на планете процветала послевоенная антисанитария, люди жили очень скученно, многие не имели доступа к канализации и водопроводу. Сейчас наши знания о гигиене и эпидемиологии находятся на совершенно другом уровне, повторение событий тех лет, тем более в мирное время, представляется крайне маловероятным. 

В общем, первые несколько дней я пролистывал новости о коронавирусе безразлично, полагая, что скоро эта горячая тема подостынет, а публика переключится на обсуждение разводов аристократок, пластики задниц инстамоделей и прочие новости мирового значения. По несчастливой случайности начало эпидемии пришлось на очень неудачное время — на январь. 

В Китае есть варварская традиция: на Праздник весны, который ещё часто называют Китайским Новым годом или Лунным Новым годом, работающие китайцы получают чуть ли не половину своей годовой зарплаты, а потом едут с этими деньгами через полстраны к своим сельским родственникам, чтобы отметить главный в году праздник. Эта традиция и в обычные годы создавала всем массу проблем, сейчас же она стала замечательным средством распространения коронавируса по всему Китаю. 

Какая-то сволочь сожрала летучую мышь, заразившись от неё вирусом. Корона распространилась среди посетителей подпольных рынков, но не успела ещё вызвать серьёзного ажиотажа. И тут, — чух-чух-чух, — разносчики болезни начали паковать чемоданы, чтобы привезти вирус в подарок своим родственникам в других городах. Ловушка захлопнулась. 

Некоторые начали даже искать тут руку ЦРУ: дескать, время для заражения выбрано уж очень удачное, аккурат перед Китайским Новым годом. Лично я в эту конспирологию не верю, однако ситуация и вправду развивается для США весьма удачно. Вирус, будучи довольно умеренной угрозой с медицинской точки зрения, является серьёзной угрозой с точки зрения экономической. 

Власти Китая отреагировали на инфекцию очень резко — начали перекрывать города-миллионники, вводить чрезвычайные меры безопасности, переводить целые регионы на осадное положение. Эти меры защиты, помогут быстрее справиться с эпидемией, однако они приведут к большим экономическим проблемам. Бизнес в Китае закредитован по самые уши, остановка работы даже на один месяц приведёт к волне банкротств. В обычное время борьба с внешней угрозой имела бы объединяющий эффект и, возможно, даже стимулировала бы людей больше и лучше работать ради общей цели, однако сейчас экономики США и Китая сильно перегреты, любая соломинка может стать для спины верблюдов последней. Вызванные коронавирусом экономические проблемы уже привели к локальным падениям на биржах. В истории есть примеры, когда назревшие экономические кризисы начинались и по значительно меньшим поводам. 

Конкретно Россия пока что неплохо защищена. Китайцам сейчас закрыли въезд в Россию, эта и другие меры, вероятно, будут защищать нашу страну до тех пор, пока врачи не разработают лекарство от болезни, или пока эпидемия не затухнет в апреле-мае сама собой.

Посылки с «Али» не представляют опасности. Вирус живёт вне человеческого организма не более двух-трёх дней, так что даже если покупатель решит засунуть полученный на почте предмет себе в слизистые, заразиться конкретно коронавирусом шансов у него будет около нуля. 

Цены на нефть начали уже потихоньку снижаться, а если эпидемия коронавируса спровоцирует полномасштабный кризис, они, вероятно, временно рухнут вниз, утянув за собой весь российский фондовый рынок… однако может быть и обратный эффект — так как Россия отвязана сейчас от мировой экономики сильнее, чем любая другая развитая страна, инвесторы могут начать перекачивать свои капиталы к нам, в тихую и защищённую от общего финансового безумия гавань. Если вы думаете по поводу акций, рекомендую прочесть свежий пост Кримсона в телеграме, там он проводит анализ возможных последствий паники.
 


Подведу итог 

Держать дома запас питьевой воды, медицинских масок и морских рационов — всегда хорошая идея. Стихийные бедствия случаются, а тревожный рюкзачок поможет вам продержаться несколько дней в ожидании помощи спасателей. 

Вместе с тем конкретно сейчас бегать по аптекам, скупая гомеопатический йод (или что там советуют на этот раз сетевые шарлатаны) я не собираюсь. Возможно, через пару недель новости заставят меня изменить мнение, но пока что я вижу в эпидемии коронавируса скорее экономические, нежели медицинские риски.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация