ВЛ / Статьи

The National Interest: российские ракеты-убийцы «Оникс» наводят ужас на Запад

+1
23-01-2020, 03:00...
1 015

Журналисты американского издания The National Interest в одном из своих материалов оценили опасность для ВМС США, которая исходит от российских сверхзвуковых противокорабельных ракет среднего радиуса действия П-800 «Оникс». «ПолитРоссия» представляет перевод этой статьи. 

Авторы The National Interest обратили внимание на то, что в последние годы в СМИ широко освещается тема российского гиперзвукового оружия, характеристики которого наводят ужас на западных военных. При этом эксперты стали уделять необоснованно мало внимания классическим боевым системам, таким как противокорабельные ракеты П-800 «Оникс». Они до сих пор представляют огромную опасность для оппонентов России. 

{banner_vnutri_news}

«Было время, когда русские сверхзвуковые противокорабельные ракеты наводили ужас на западные флоты <…> Мы решили напомнить о том, что давно введенное в эксплуатацию и более медленное оружие по-прежнему очень опасно»
, – отмечают американские журналисты. 

Некоторое время назад стало известно, что Россия начала модернизацию ракет «Оникс», дальность полета которых будет увеличена до 800 км (в настоящий момент этот показатель составляет 600 км). Оружие также получит улучшенную систему наведения и защиту от помех. 

Прямоточный реактивный двигатель ракет «Оникс» имеет максимальную скорость 2,5 Маха, что значительно медленнее скорости новейших противокорабельных ракет «Циркон», показатели которых составляют 8 Махов. Однако это достаточно быстро, чтобы бросить вызов противоракетной обороне, развернутой на борту западных боевых единиц. 

Одна из самых интересных характеристик ракеты «Оникс» — ее система наведения, которая может работать в тандеме с другими ракетами, выделять и классифицировать цели на основе их важности, а затем выбирать соответствующую схему атаки. После уничтожения основной цели оставшиеся ракеты атакуют другие корабли, поэтому ни одна цель не атакуется более чем одной ракетой. После достижения начального наведения на цель ракета выключает свой радар и спускается на небольшую высоту — от 5 до 10 метров — что ниже оперативного уровня большинства РЛС ПВО. Как только «Оникс» выходит из-за радиогоризонта, радар снова активируется и наводится на цель. 

Ракетами «Оникс» могут быть оборудованы подвижные береговые ракетные комплексы, такие как «Бастион». Они могут быть развернуты на любом участке побережья, чтобы наносить разящие удары по своему противнику. 
 


«Действительно интересно то, что почти 20-летняя ракета, которая путешествует со скоростью 2,5 Маха, все еще может быть настолько грозной и опасной. Несмотря на всю суету по поводу того, что гиперзвуковое оружие меняет правила игры — старое, более медленное сверхзвуковое оружие по-прежнему представляет угрозу для надводных кораблей»
, – резюмируют авторы The National Interest. 

Автор: Станислав Блохин






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация