Статьи разные 1

Создание конвекционного короба для камина: личный опыт

21-01-2020, 19:07...
1 046

Летом 2019 года мы достроили своей небольшой летний дом и занимались созданием в нем камина. Мы с бригадой строителей заранее подготовили фундамент для него, я выбрал хорошую, качественную чугунную топку — это все было достаточно просто. Сложности начались, когда я осознал, что нужно покупать или делать конвекционный короб. О том, как я решил этот вопрос, я и расскажу в данном тексте.

Что такое конвекционный короб?

Начать стоит с того, что я вообще не понимал, что такое конвекционный короб и даже не знал, что он нужен.

Я впервые имел дело со строительством и почему-то считал, что домик у нас небольшой и камин запросто протопит его весь.

К счастью, знающие люди подсказали, что это не так. И что для полноценного отопления нужно приспособление, способное развести потоки тепла по нескольким направлениям. Это и есть конвекционный короб.

Муки выбора

Так как я не до конца понимал, что именно мне нужно, то выбор был, действительно, непростым.

Сначала я собирался купить конвекционный короб для камина 700, так как именно такого размера топка была у нас в доме.

Потом я посоветовался с профессионалами и понял, что лучше, если конвекционный короб будет сделан из огнезащитных материалов, так как тогда он будет максимально отвечать требованиям пожарной безопасности.

Параллельно я изучал, как именно нужно конструировать этот короб. В итоге я пришел к выводу, что материалы нужно выбирать, исходя из следующих требований:

  • малый вес — так как общий вес камина получался очень большим, ведь я подобрал для него портал из натурального камня;
  • простота обработки — так как я бы не готов осваивать новые сложные навыки;
  • экологическая безопасность — в доме будут проводить много времени мои дети, естественно, я забочусь об их здоровье;
  • высокая степень защиты от огня и термоизоляции.

После того, как я изучил многие легковесные огнеупорные материалы, я пришел к выводу, что в наибольшей степени моим требованиям соответствуют российские плиты «Термоизол». На них я в итоге и остановился.

Как я делал конвекционный короб

Когда-то я видел сюжет про женщину где-то за границей, которая построила для себя и своих детей дом по видео из интернета. Вот и я учусь строительству похожим образом: смотрю ролики, читаю статьи, время от времени беседую с профессионалами.

В этот раз все было примерно также, только я сначала проконсультировался со знакомым мастером, потом долго изучал «теорию», и уже потом приступил к практике. Оказалось, что все не так сложно: работать с «Термоизолом» вообще проще простого. Если вы умеете работать с досками, то и с ним справитесь. А разобраться в конструкции короба тоже сможет любой, у кого есть хотя бы минимальные задатки инженерного мышления. В общем, рекомендую каждому, кто хочет камин, сделать его своими силами: очень интересное и увлекательное занятие!

Кстати, получилось, вроде бы, неплохо. Наш домик обогревается на отлично!

Аркадий Мартыненко, предприниматель, любитель-строитель





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация