ВЛ / В мире

The Guardian: 2000 сирийских боевиков брошены в Ливию для поддержки правительства

+1
15-01-2020, 19:06...
587


Согласие Анкары помочь в борьбе с повстанцами усилит в Ливии антитурецкие настроения, считают авторы. При этом Анкара сможет избежать столкновения своих войск с российскими наемниками. Другой вопрос — даст ли на это добро Путин? Или Россия и Турция уделят внимание совсем другим пересекающимся интересам? 

Две тысячи сирийских боевиков либо уже прибыли из Турции, либо прибудут в скором времени для участия в боевых действиях в Ливии, сообщают сирийские источники во всех трех странах. Это грозит еще больше запутать трудноразрешимую гражданскую войну в североафриканском государстве. 

{banner_vnutri_news}

Войска направлены после того, как Турция в прошлом месяце согласилась прийти на выручку ливийскому премьер-министру Фаизу Сараджу, которого поддерживает ООН, в его многомесячной борьбе с полевым командиром Халифой Хафтаром. 

Анкара поддерживала сирийскую оппозицию с первых дней борьбы с сирийским президентом Башаром Асадом — даже когда изначальная коалиция, известная как Свободная сирийская армия, ослабла и раскололась из-за внутренних распрей по мере усиления в рядах повстанцев исламистского элемента. В настоящее время Турция бросила часть повстанцев в качестве марионеточных войск против сил, возглавляемых курдами, и многие наблюдатели сообщают о нарушениях прав человека. 

«В Сирии ситуация совсем иная, — сказала Клаудия Гаццини (Claudia Gazzini), старший аналитик по Ливии Международной кризисной группы. — Антитурецкие настроения уже сильны из-за вмешательства Анкары и могут усилиться, сыграв в пользу Хафтара». 

24 декабря через пограничный пункт Хавар-Килис Сирию покинуло подразделение из 300 человек из второй дивизии Сирийской национальной армии (из сирийских повстанцев, которых поддерживает Турция), а 29 декабря — еще 350 человек. 

Затем их перебросили в столицу Ливии Триполи, где их разместили на передовых позициях на востоке города.

Еще 1 350 человек перешли турецкую границу 5 января. С тех пор часть из них была направлена в Ливию, а другая все еще проходит обучение в лагерях на юге Турции. Сообщается, что о переброске в Ливию задумываются все больше боевиков исламистских организаций. 

Эти цифры значительно выше большинства предыдущих оценок. 

Как сообщил один источник, ожидается, что сирийские боевики объединятся в дивизию, названную в честь Омара аль-Мухтара, — казненный в 1931 году итальянцами лидер ливийского сопротивления стал популярен среди сирийцев во время арабской весны 2011 года. 

Как сообщают источники в Сирийской национальной армии, боевики подписали полугодичные контракты на сумму 2 000 долларов в месяц напрямую с поддерживаемым ООН Правительством национального согласия, а не с турецкими военными. Это огромная сумма по сравнению с месячным заработком в 450-550 турецких лир (от 4 700 до 5 700 рублей) в Сирии. Всем обещано турецкое гражданство — это пряник, которым Анкара уже несколько лет манит своих наемников. 

Турция также оплачивает лечение раненых и перевозку погибших на родину в Сирию. Как стало известно «Гардиан», в Ливии уже погибло, по меньшей мере, четыре сирийца, хотя их подразделения сообщают, что те погибли на линии фронта против курдских сил на северо-востоке Сирии. 

В прошлом месяце в социальных сетях всплыли ролики, где боевики с сирийским акцентом уверяют, что они в Триполи. Один из них заявил: «Свободная сирийская армия находится в Ливии, чтобы защитить ислам». 

«Мы освободили весь этот военный лагерь от войск Хафтара, — сказал другой, после чего повернулся к товарищу и уточнил — Как там его, Хафтар или Хантар?». 

Запись вызвала у многих вопросы: в частности, как и почему сирийские мужчины оказались так далеко от дома, хотя формально все еще ведут девятилетнюю войну с Асадом? 

И Анкара, и Триполи, и Сирийская национальная армия присутствие сирийских боевиков в Ливии неоднократно отрицали. Судя по всему, публиковать в социальных сетях какие бы то ни было свидетельства своего истинного местонахождения сирийским боевикам впоследствии запретили. 

Как сообщил президент Реджеп Тайип Эрдоган, на прошлой неделе Турция направила в Триполи 35 военных советников. В отличие от вторжения в подконтрольные курдам районы Сирии в октябре прошлого года, интервенция в Ливию поддержкой турецкой общественности не пользуется. 

Во вторник, после того, как Хафтар покинул переговоры в Москве, не согласившись на прекращение огня, Эрдоган заявил, что Турция не преминет преподать ливийскому полевому командиру «урок, которого тот заслуживает». 

Хафтара поддерживают Египет, Франция, Иордания, Россия и Объединенные Арабские Эмираты, а ас-Сараджа — Италия, Катар и Турция. Чиновники международно признанного правительства ас-Сараджа выразили недовольство, что союзники, за исключением Турции, их по сути предали. Хафтар заявил о намерении захватить Триполи в апреле прошлого года. 


По имеющимся сведениям, принимать сирийских боевиков вместо турецких войск Правительство национального согласия поначалу отказывалось, но согласилось, когда войска Хафтара подступили к столице. 

В прошлом месяце «Гардиан» сообщала, что в Бенгази переброшено подкрепление Хафтару из 3 000 суданцев. За Хафтара и так воюют 600 российских наемников, — и это еще один признак, что масштаб конфликта растет. 

«Если в боевых действиях будут участвовать сирийские марионетки, это означает, что столкновения собственных войск с российскими наемниками Анкара сможет избежать, — заметила Гаццини. — Следующий вопрос — даст ли на это добро [президент России Владимир] Путин? Или Ливия отойдет на второй план, если Россия и Турция решат уделить внимание другим пересекающимся стратегическим интересам?»





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация