ВЛ / Статьи

Германия, Ливия, Иран… Россия собрала «Флеш-роял»?

+8
15-01-2020, 01:00...
1 102

«Флеш-роял» — «Королевская масть» в покере: пять старших карт одной масти. Ангела Меркель впервые за пять лет приехала в Москву за помощью. Хафтер и Сарадж собираются в Москве «делить» Ливию. Ирак просит Москву продать С-400. Да ещё и Министр иностранных дел со Министром обороны Турции приезжают. В Москву, разумеется. Что ещё на руках у России? 

«СЕВЕРНЫЙ ПОТОК» — МИМО ЗВЁЗД И ПОЛОС 

Основной камень преткновения в Европе сегодня это — «Северный поток» — 2. Давайте сразу определимся. Проект нужен на самом деле очень многим. Германии, как гарантия «механизма энергетического влияния» на Европу, или, как говори мой коллега И. Товмасян — «волшебного крантика». Плюс, все компании, принимающие участие в строительстве «Северного потока-2» как — финансирующие, так и строящие. заинтересованы его достроить, чтобы наконец получить компенсацию за средства, время, ресурсы, нервы, наконец, вложенные в этот проект. «Северный поток-2» нужен и европейским потребителям. Это «украинские эксперты» и «британские учёные» оценивают заинтересованность Европы в газе исключительно по уровню энергопотребления, забывая об иных направлениях использования природного газа. Даже Украине с Польшей «Северный поток-2» всё-таки нужен: у кого они будут «демократический европейский газ» покупать, если в Европе будет дефицит? 
 
{banner_vnutri_news} 

Понятно, что после того, как США сказали: «Бу!», многие европейские компании убоялись. Но вот беда, последние события на Ближнем Востоке показали, что «Король-то — голый»: Иран с огоньком «зажигает» расстреливая американские базы и — ничего (так, Майк Помпео понадувал щёки и — всё ), Ирак принимает резолюцию о высылке американского контингента со своей территории а США… начинают торговаться. Про Россию с Китаем и говорить нечего. Товарищ СИ только что на «короткий хутор» американцев прямым текстом не посылает.

Так что, уверенность, что «Северный поток-2» Россия — достроит, вновь окрепла. А тут ещё Алексей Миллер заявил, что «Газпрому» для достройки «СП-2» в общем-то никто особо не нужен. Ибо трубоукладчик «Академик Черский» никто не отменял. Это уже — удар ниже пояса. Ангела Меркель, поняв, КАК будет выглядеть, если Россия демонстративно всё сделает сама — тут же отреагировала кличем: «Конечно надо достраивать!» А затем и вовсе в одночасье кардинально переиграла всю систему внешней политики Германии. 

«ЧТО? НОВЫЙ ХОЗЯИН? НАДО?» 

Приезд Ангелы Меркель в Москву на переговоры с Владимиром Путиным, это событие из ряда вон. Причин несколько. 

Во-первых, это — признание того, что Германия (а следом и вся Европа) расписывается в своей полной импотенции во внешней политике. После того, как Россия заявила, что не видит смысла возвращаться в G7 ситуация развивается по принципу «падающего домино. «Берлинский саммит по Ливии», который Германия изо всех сил пытается созвать по инициативе немецкого министра иностранных дел Хайко Мааса, как-то не собирается. Если Владимир Путин вежливо подтвердил, что приедет посидеть (а чего? Германия, воспоминания молодости… пиво, наконец), то руководство Турции, Египта, Катара и иных восточных государств как-то без энтузиазма. А потому что — незачем. Ну не решает больше Германия и Европа ничего в международной политике. Всё, ребята, стройте Мечеть Парижской Богоматери и разводите гей-парады. А на Востоке каждый — за себя, а если понадобится арбитр, то всегда можно позвать того, у кого и самолёты в порядке и ракеты летят куда надо, и кто союзников не бросает. 

Пока же немцы пытаются собрать «международное сообщество», чтобы решить за ливийцев, как они будут жить, ливийцы уже сами всё решили. И поехали к единственному уважаемому человеку, которому доверяют. Причём — лидеры обеих наиболее влиятельных группировок едут в Москву : и победоносный Халифа Хафтер и ушлый Файез Сарадж. И спикер парламента, заседающего на востоке Ливии, Агила Салех также прибудет в Москву. А потому что друг друга они с трудом переносят, но и гражданскую войну начинать — как-то не с руки. Так что самый простой вариант — попросить Россию разрулить ситуацию… и гарантировать, чтобы через «окно в Европу» из Европы всякие «форточники» не лезли. А самый цимес в том, что наблюдателями при переговорах будут выступать представители ОАЭ и Египта. То есть практически все, кого Маас так мечтал видеть в Берлине под руководством Германии, собираются в Москве. Сами. Безо всяких «волшебных пенделей». Фигли им какой-то так «Берлинский саммет»? Дело надо делать! И единственное, что может с этим сделать Германия — присоединиться с максимально независимым видом. Тем более, что Россия как бы и не против. 

ИРАН — ДЕЛО ЯДЕРНОЕ… 

Ещё один вопрос, который жутко интересует Европу это «атомное соглашение» с Ираном. После убийства американцами генерала Сулеймани, Иран окончательно послал далеко и надолго «атомную сделку», снял ограничения с количества центрифуг, нужных для обогащения урана и теперь занимается его обогащением, поплёвывая на нервно дёргающуюся Европу. 

С одной стороны, Россия вроде бы готова «единым фронтом с Германией» выступать за сохранение сделки. Но, с другой стороны, Россия прекрасно помнит о «чудесно появившихся» у Израиля ядерных боеголовках, наличие которых Израиль изо всех сил отрицает (ну не подставлять же родные-любимые США, уличая их в нарушении конвенции о нераспространении ядерного оружия!). Так что к политике Ирана относится если не с одобрением, то — с пониманием. Поэтому с Россией Иран разговаривать — будет. а вот с Европой… а — зачем? 

А тут ещё и Иран свои выводы сделал, начав активно интересоваться у России на предмет прикупить немного кошерных С-400, чтобы не летали тут всякие. Иракцы вообще-то ребята неглупые. Они прекрасно знают, что при поставке новой техники, Российская Федерация присылает своих инструкторов и технический персонал дабы научить представителей покупателей пользоваться купленным. И пока учат — своих людей (а, соответственно, и базы) — охраняют. А как охраняют — в Сирии уже увидели. Так что резоны иракцев просты: покупаем технику у России за право качать нефть или ещё какие ништяки, которые нам ничего не стоят. Затем получаем русских специалистов на своих базах и защиту оных баз от всяких там с падальщиком на гербе. А потом до-о-о-о-олго до-о-о-о-олго учимся, предоставляя России обеспечивать нашу безопасность. А потом со временем и ещё чего-нибудь прикупить можно. 

ТУРЕЦКИЙ МИТТЕЛЬШПИЛЬ 

И вот ко всему этому европейскому огорчению свою ложку дёгтя (хотя… кому и — патоки) добавила Турция. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу и Министр обороны Турции Хулуси Акар едут в Москву. Официально — обсудить с коллегами ситуацию с Ираном, Сирией и Ливией. Фактически, речь пойдёт о сглаживании «острых» вопросов. Турецкая Республика теперь — часть глобальной энергетической системы, основа благополучия которой — Россия. Так что такой роскоши, как повоевать для сиюминутных выгод, Турция сегодня не имеет. И, в принципе, не стремится: компанией оно и батьку бить легче. 

Между тем, острые вопросы никуда не делись. Например — курдская проблема, решать которую придётся исключительно в контакте (если не в союзе) с Ираком и Сирией. А теперь внимание — вопрос. Кто может выступить посредником между государствами, у которых друг к другу ну очень много вопросов, а порой и — претензий. 

Россия начала свою партию с Турцией задолго до инцидента со сбитым СУ. И сегодня партия перешла от гамбита к миттельшпилю. Россия сделала изначальные ходы и сейчас развивает те результаты, которых достигла. В Турции Россия заинтересована и как в энергетическом партнёре и как в государстве, распоряжающемся Босфором и Дарданеллами. Фактически, от Турции зависит сегодня возможность полностью перекрыть доступ недружественным флотам в Чёрное море из Средиземного. А если, скажем, поставить российские «Калибры» (или чего калибром поболее) где-нибудь около Босфора, то любой движущийся объект в Средиземноморье не то что двигаться — чихать будет исключительно по разрешению Москвы и Анкары. 

Что характерно, турки это тоже понимают. А зуб у них на Европу ох какой вырос… На Россию он тоже есть, но Россия-то сотрудничество реальное предлагает, а не шантажом занимается. Да и зависимость турецкой экономики от российской тоже никто не отменял. А вот американцам в этой компании теперь делать совсем нечего. 

И — ДЖОКЕР… 

Германия, Иран, Ирак, Турция, Сирия. Вполне себе «флеш-роял» в Ближневосточной партии. Да только ведь и это — не всё. У России есть ещё и «джокер». причём «джокера» этого России подарили сами американцы. 

Не иначе как от большого ума кто-то в Пентагоне инспирировал создание специализированной оперативной группы на островах в Тихом океане. Для противодействия России и Китаю. Министр американской армии Райан Маккарти с гордостью заявил об увеличении военного бюджета на противостояние России и Китаю. Причём — прежде всего Китаю, а не России. Создаваемое подразделение по предварительным задачам, должно вести информационные, электронные, кибернетические и ракетные операции против Пекина. 

Больше того, вся новая стратегия США на Азиатско-Тихоокеанском регионе, которую американское правительство от ещё большего ума обнародовало, просто пестрят словами «Пекин» и «Китай». И всё это радостно подтвердил Райан Маккарти. 

Как говорил один мультяшный конь: «Ой, дура-а-а-а-ак!» 

Теперь — единственный вопрос: когда именно России надоедят окончательно выкрутасы США. Потому что… Вот представьте себе. По телевидению выступает Владимир наш Владимирович и заявляет, что Российская Федерация признаёт права Китая на исторические суверенные исконно-китайские территории: Тайвань, Орегон, Неваду, Вашингтон… 
 


Смешно, говорите? А теперь — вспомните, что Китай может себе позволить высадить миллионный десант, потерять миллионный десант и повторить миллионный десант. И всё это — в течение недели. Но это — из разряда забавных допущений и — не более. 

А вот что реально, США создали в Тихоокеанском регионе для России и Китая ОБЩЕГО ПРОТИВНИКА. Так что пока существуют США с их «гениальным» политиками вроде Райана Маккарти, Россия и Китай обречены на сотрудничество. 

Такие вот карты — на руках у России. 

Вот только стоит помнить и то, что США — государство с нацистской идеологией «исключительной нации». А существа с такой идеологией, если проигрывают в покер, обожают хвататься за револьвер (не даром в американском покере есть комбинация «масть мертвецов»). И когда схватится за револьвер нынешний американский истеблишмент — остаётся только гадать…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация