ВЛ / Статьи

Мне тоже нравится СССР, но возврат в него невозможен. И нужен ли?

+5
15-01-2020, 00:00...
1 028

Начнем с того, что я ни в коем случае не пытаюсь мазать черной краской Советский Союз. Как можно забыть свое детство и юность? Но и делать из него рай земной тоже не надо. В нем были и плюсы и минусы. Да, в нем давали квартиры нуждающимся в улучшении жилищных условий (не буду вдаваться в подробности, тут уже освещен этот вопрос), но в нем и было полностью убито отношение человека к труду и его результатам. Просто напомню, что любой счастливый владелец автомобиля знал свою "ласточку" до последнего винтика, забитого кувалдой. В принципе, мой пост и не об этом. 

{banner_vnutri_news}

Главный тезис, желающих тянуть нашу страну назад в СССР сводится к тому, что там все делалось для народа, то есть Советский Союз был социальным государством, а значит, надо сменить в России нынешнюю общественно-экономическую формацию и мы все заживем, как в раю. Вот только почему-то на мой прямой вопрос, в какой из нынешних соцстран вы хотели бы жить - Куба, КНДР, Венесуэла - тишина.

Почему-то мне приводят в пример Норвегию или Швецию, Германию или Швейцарию. Но это страны капиталистические, а некоторые еще и монархические. Зашибись! Мы хотим жить, как в Норвегии, но при отсутствии частной собственности на средства производства, чтобы условные Сечин и Миллер жили в хрущевках по 7 человек, желательно в коммуналках. 

Любое государство существует как баланс интересов проживающего на его территории населения. Выведите систему из равновесия и она либо вернется к положению баланса, если воздействие для системы не критическое, либо пойдет вразнос. Россия в ХХ веке была дважды выведена из равновесия воздействием, ставящим её на грань уничтожения. Теперь нам предлагают снова наступить на эти же грабли. И эти советчики маскируются под радетелей за народ. А они прекрасно отдают себе отчет, что стоит в России заварить бучу, то и умоется она кровью и нищей по миру пойдет. 
 


Так может не надо нам быть социалистическим государством? Может лучше стать более социальным в рамках нынешней формации? А СССР? Будем вспоминать его с нотками ностальгии по своей молодости.

А вы что думаете по этому поводу? Пишите в комментариях!





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация