ВЛ / Статьи

Зачем американцам показали гиперзвуковой "Авангард"

+3
13-01-2020, 03:00...
847

О том, какая связь между демонстрацией уникального российского оружия возмездия и существующим уже почти десять лет договором СНВ-3 

Российские военные продемонстрировали специалистам США свою новейшую и секретную разработку — гиперзвуковой маневрирующий ядерный блок "Авангард". Как пояснили в Минобороны: "Россия провела показ новейшего вооружения в целях поддержания жизнеспособности и эффективности Договора о СНВ". Если быть точными, то последнего из российско-американских соглашений в области контроля за вооружениями. 

В два раза быстрее, чем Trident 

"Авангард" презентовал Владимир Путин в послании Федеральному собранию как сакральный артефакт, способный сохранить баланс ядерного сдерживания между двумя сверхдержавами. Технические характеристики этой системы должны не только обеспечить нам стратегическую стабильность, а в случае возникновения военного конфликта гарантированно нанести абсолютно неприемлемый для противника ущерб. 

В мультяшном деморолике, показанном в ходе выступления главы государства, перспективная боеголовка рисовала "змейку" и, словно "блинчик" по воде, "скакала" то в космос, то в плотные слои атмосферы, уверенно обходила позиции противоракет противника и, наконец, атаковала цель. Некоторые позлорадствовали над этим роликом. Хотя специалистам было понятно: в России создано оружие возмездия, аналогов которому нет. Как нет и не предвидится средств противодействия ему. 

Владимир Дворкин, бывший начальник 4-го ЦНИИ Минобороны (институт, занимавшийся проблемами развития и применения ядерного оружия), говорит, что американская морская ракета Trident летит до нас 15–20 минут, сухопутный Minuteman III — 25–35. Приблизительно столько же занимает и путешествие в другое полушарие наших баллистических ракет. Этого времени вполне достаточно, чтобы системы противоракетной обороны среагировали и приняли решение на перехват. Гиперзвуковой "Авангард" сокращает это время минимум наполовину. При этом еще и совершает маневры, которые современные системы ПРО просто неспособны просчитать. 

{banner_vnutri_news}

Под гиперзвуковым оружием мы подразумеваем летательные аппараты, способные развить скорость в 5–10 Махов (от 6150 до 12 300 км/ч). Наш "Буран" "валился" из космоса в атмосферу на скорости в 25 Махов. Гиперзвуковая крылатая ракета "Циркон", по словам Владимира Путина, имеет скорость 9 Махов и дальность полета более тысячи километров. По самым смелым расчетам, этот полет занимает всего пять минут. 

"Изделие 4202" 

На Западе о существовании "Авангарда" начали подозревать еще в 2004 году. Тогда Минобороны в рамках учений "Безопасность-2004" провело пуск "неопознанной" ракеты с неизвестным боевым оснащением. Тогдашний начальник Генштаба Юрий Балуевский на красочной пресс-конференции в здании военного ведомства на Знаменке впервые сообщил, что в тренировочном режиме был испытан ударный аппарат с гиперзвуковой скоростью полета, способный на скоростях близких к 10 Махам (11, 5 тыс. км/ч) в любую секунду "вильнуть", непредсказуемо изменив направление полета. "Ни одна система ПРО не способна просчитать такую траекторию и навести на атакующий блок противоракеты", — отметил тогда военачальник. 

Эту боеголовку на Западе назвали Yu-71. В России, по некоторым данным, она проходила под индексом "изделие 4202". Во всяком случае, именно так в 2012 году она была названа в новогоднем поздравлении Владимира Путина коллективу НПО машиностроения как одно из важнейших достижений КБ за последние годы. 

Брак по расчету 

Михаил Горбачев, когда подписал первый разоруженческий договор СНВ-1 с президентом Джорджем Бушем — старшим летом 1991 года, прекрасно понимал, что дело не в сиюминутной "разрядке". В условиях чрезвычайного ослабления СССР он спасал стратегический баланс. Количество ядерных боеголовок и их носителей многократно гарантировало уничтожение всего живого на Земле, но количество не перерастало в качество. Да и содержание этого арсенала стоило огромных затрат. 

Последующий период стал временем немыслимой для бывших врагов открытости. Мы обменялись с американцами координатами всех ракетных шахт. Воткинский завод (производитель баллистических ракет "Тополь", "Тополь-М", "Ярс") получил американский ОТК — "отдел технического контроля". Американцы поставили там свой постоянный "блокпост" с рентгеновскими камерами, которые фиксировали, что через проходную вывозят именно ту ракету, что записана в договоре. 

Позже они приезжали на позиции, в воинские части, где устанавливали эти машины, и проверяли серийные номера, чтобы удостовериться, что в шахте стоит именно то изделие, что они несколько месяцев назад инспектировали в Воткинске. По такому же принципу они могли "досмотреть" и наши подводные лодки. Любые. Те, на которые поставят "Синеву", и те, что внесены в Книгу рекордов Гиннесса как самые большие, — проекта 941 "Акула". Они и сейчас стоят в Северодвинске с "распахнутыми" крышками ракетных шахт. Это позволяет американским спутникам знать, что корабли демилитаризованы и не представляют угрозы национальной безопасности США. 

Точка возврата 

В какой-то момент в Америке, похоже, сложилось мнение, что российские стратегические ядерные силы скоро полностью деградируют. Сократятся сами по себе, и настанет тот день, когда гегемонии Вашингтона не будет противостоять ничто. Поэтому к СНВ-3 в США подошли "спустя рукава". Подготовленный специалистами, дипломатами и подписанный президентами Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым в 2010 году, он регулировал только количество ракет и развернутых на них боеголовок. Уже не требовал продолжения обмена данными по создающимся новым ракетным комплексам и предоставления телеметрических данных с их испытаний. На тот момент, как полагали в Америке, в России их просто не было. 

Более того, американские специалисты по ядерному оружию Кир Либер и Дэрил Пресс в журнале Foreign Affairs впервые со времен окончания холодной войны открыто заявили о тотальном превосходстве США над Россией в области ядерных вооружений. Эта теория вела к тому, что по ту сторону Атлантики всерьез начали верить в концепцию безответного ядерного удара, который предусматривает уничтожение всех российских ракет и победу в ядерной войне. На этом построена и программа "молниеносного удара" по созданию гиперзвуковых ракет, способных за несколько минут поразить цели в любой точке планеты. 

Повод для злорадства у американцев, надо признать, имелся. В 2004 году прошли знаковые для России стратегические командные учения с участием Верховного главнокомандующего Владимира Путина. Их финалом должен был стать двойной пуск со стратегических подводных ракетоносцев проекта 667 типа "Дельфин" баллистических ракет РСМ-54 "Скиф". Но обе лодки выполнить задачу тогда не смогли. 

Морской конфуз не прошел незамеченным. Только на модернизацию кораблей этого типа правительство выделило 5 млрд рублей. А на общее развитие Вооруженных сил было выделено 22 трлн рублей. Результат этой работы, что называется, налицо. Военно-морской флот кроме модернизированных лодок и серьезно улучшенных ракет "Синева" и "Лайнер" получает и новые корабли проекта 955А типа "Борей" с ракетой "Булава". Ракетные войска стратегического назначения стремительно переоснащаются на современные комплексы "Ярс" и в перспективе — на "Сармат". Владимир Путин говорит, что это уже сейчас привело к тому, что доля современного вооружения в стратегических ядерных силах сдерживания достигла 70%. 

"Обнуляет ПРО" 

Вице-премьер Юрий Борисов как-то сообщил, что скорость "Авангарда" составляет почти 30 Махов. "Практически на этих скоростях ни одна противоракета его не может сбить. Он может маневрировать как по курсу, так и по тангажу, в этом его принципиальное отличие. Практически обнуляется ПРО", — отметил он. Почти 15 лет работы конструкторов, инженеров, испытателей, если вспомнить первое заявление Юрия Балуевского, до создания серийного изделия. 

Известно, что первые комплексы в этом году поступят в Домбаровское соединение РВСН в Оренбургской области. Сейчас там стоят 46 тяжелых баллистических ракет Р-36М "Воевода". В перспективе их заменит новый "Сармат". Это прямой наследник "Воеводы". Но с одним важным отличием — новая машина будет в два раза легче. Во-вторых, при сопоставимых боевых качествах превзойдет предшественницу по энергетической эффективности, что позволит поражать цели в любой точке мира. Ну и самое главное, что он будет нести боевой блок "Авангард". 
 

Командующий РВСН Сергей Каракаев как-то отметил, что "возможности такого боевого оснащения были продемонстрированы техническим средствам контроля США". После этого отраслевое издание Janes сделало вывод, что российская разработка будет использована в качестве главного козыря на переговорах России с США по заключению нового договора по ограничению стратегических ядерных вооружений, который должен прийти на смену СНВ-3 — его действие истекает в 2021 году. Продлевать его или заключать новый договор США, похоже, не настроены. Американцы, как и мы, модернизируют свой ядерный щит. На эти цели президент Дональд Трамп выделил $1 трлн. Новая баллистическая ракета на смену Minuteman III должна появиться до 2021 года. Гиперзвуковые ударные средства, как сообщил глава Командования материально-технического обеспечения ВВС США генерал Арнольд Банч, появятся к 2022 году. 

В таком случае, если перехватить "Авангард" современными средствами ПРО невозможно, то почему скрывать от "партнеров" его облик и технические возможности? Возможно, демонстрация нового российского оружия действительно призвана заставить Вашингтон задуматься о том, что не стоит так легко сдавать в архив последнее соглашение по контролю над стратегическими наступательными вооружениями.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация