ВЛ / Статьи

Про немецкого пенсионера, который из экономии зимой живёт в России. Жизнь рабочего класса, что у нас, что там - одинакова

+12
10-01-2020, 01:00...
1 906


Заметка написана на основе комментариев одного из читателей к статье "15 лет живу в Германии. Расскажу вам, что такое «жизнь» на социальное пособие и минимальную зарплату": 

Александр В.
 
 
{banner_vnutri_news}

Дядька мой чистокровный немец. Уехал после смерти жены в Германию. Пенсионер уже, конечно.

Сейчас в России, у дочери. Приехал на полгода (зиму тут переждать), т.к. там не по карману жить. Особенно зимой. Коммуналка (отопление) выбивает из кармана всё. Плюс на все остальные житейские и бытовые расходы. 

И питание по социальным талонам - сплошная просрочка, за которой ещё надо сейчас сходить в магазин, до которого ходьбы час, а на общественный транспорт денег нет, билеты дорогие. 

На руках остается на "жизнь" 100 евро в месяц. Вся эта "жизнь" пенсионера в Германии - сидеть дома и смотреть телек. На что-то более вразумительное и интересное этой сотки евро не хватит. Вот и подкопил денег и сюда к дочери, в Германию вернется в апреле, там уже будет тепло, и на отопление тратиться не надо будет. 

До осени будет там отираться, а потом снова сюда говорит, зимовать тут. И ещё говорит, в Германии сейчас в глазах стало черно от эмигрантов, он туда регулярно ездил, ещё когда постоянно когда жил тут, а там родители его жили, те ещё в 90-е уехали.


Раньше, говорит, было цивилизованное общество. А сейчас бардак и срач, немцы злые стали на всех приезжих, что райскую жизнь отобрали, а эмигранты ходят злые, что им хозяева страны Рай не создают. 

Нет, ну а они как хотели? Чтобы им на блюдечке вынь да положь? Наши эмигранты, которые едут в Германию, не добившись ничего в России, тоже считают, что там они без востребованной профессии и подтверждённого диплома начнут сразу деньги лопатой грести. 

Человек который хочет заработать денег - он и тут их заработает и там заработает. Только на родине то проще - он свой, он на "второй сорт", у него есть связи, в России проще поднимать серьезный бизнес, да и если руки золотые, то и на заводах можно получать неплохо.


А если тут не зарабатываешь - то и там никому не нужен будешь, и вряд ли что изменится в жизни. В той же Германии куча его родни раньше уехали, в 90-х, в начале нулевых. Люди с вышкой и хорошими рабочими местами почти ничего там не добились. В основном стали по профессиям - ремонтник лифтов, водитель/грузчик мебельного секонд-хэнда, разнорабочий на стройке, кладовщик, шиномонтажник, кассир, швея... 

Единственная из родни, которая добилась успеха - технолог на химзаводе с вредным производством, вышка в РФ на химика-технолога, там да з.п. 4,5 тыщи евро, одна из двадцати, все остальные на профессиях для гастеров ( до 1,5 тыс евро), и никаких шансов сделать карьеру для "понаехавших" там нет. У чистокровных немцев есть свои детки, которых пристраивают по протекции на теплые и сытные места.

Если вы считаете, что жизнь обычных работяг в Германии существенно отличается от нашей, спешу огорчить - вы глубоко заблуждаетесь. Принципиальной разницы тут и там не существует. Цель капиталистической системы - высосать все ваши деньги с вас, оставив вам некоторую сумму на проживание. Просто масштабы разные. 


И если вы поедете как "заробитчанин" - спать в общаге-клоповнике, работать по 12 часов, и питаться дошиком - ТО ДА!!! Вы будете откладывать деньги. А если вы будете жить в привычных для себя условиях нормальной жизни... то и здесь и там вы будете сливать все доходы на жизнь, да ещё и залезете в кредит, и неважно - Тамбов это, Москва, Прага или Амстердам.

Так устроена цивилизация капитализма и потребления. Если вы хотите быть в большем плюсе (относительно других) - рискуйте, открывайте свое дело (желательно новый трендовый хайп), или становитесь таким профи, чтобы вам не было конкуренции. Тогда да - будете в плюсе. 

А от смены места работы и жизни - меняется немного - если здесь денег не хватает, то и в "мифическом там" тоже будете от зарплаты до зарплаты тянуть.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация