ВЛ / Статьи

Звезды-2020: Прилетит ли в Россию еще один «челябинский метеорит»

+1
2-01-2020, 04:00...
352

Какие небесные подарки принесет нам Вселенная в 2020 году

Звездам, как известно, счета нет. Они всегда привлекали своей таинственностью, настраивали на философский лад. Но пока одни люди зачарованно смотрели и смотрят в небо, ждут падающую звезду, чтобы загадать желание, другие пытаются найти во Вселенной ответы на вопросы о зарождении жизни. 

Гиппарх, Птолемей, Николай Коперник, Иоганн Кеплер, Галилео Галилей — эти и многие другие имена великих астрономов мы знаем еще со школьной скамьи. Их исследования и открытия перевернули не одно представление о мире и природе и легли в основу многих современных наук. 

{banner_vnutri_news}

В последние годы интерес к происходящему во Вселенной, к астрономии резко возрос. Миллионы людей часами ждут затмение Солнца или звездопад, а кто-то годами прилет загадочной кометы Галлея. Некоторые даже готовы ехать на другой конец Земли ради нескольких минут эффектного зрелища. Чтобы жители планеты не пропустили астрономические события, тысячи ученых всматриваются в небо каждый день. И в 2020 году, по их данным, нас ожидают новые подарки Вселенной. 

В 2020 году любители астрономии смогут наблюдать несколько соединений планет: в менее чем полуградусе друг от друга 27 января будут Венера и Нептун, 1 мая — Меркурий и Уран, а 21 декабря — Юпитер и Сатурн. Ярко блистать на небе будет астероид Веста, а в январе можно даже невооруженным глазом увидеть комету P/Blanpain (289P).

Главный астрономическим событием нового года станет полное солнечное затмение, полоса которого пройдет по Южной Америке, рассказал «Свободной прессе» заведующий Звенигородской обсерваторией Института астрономии РАН, к.ф.-м. н. Сергей Барабанов. 

— Всего в этом году будет два солнечных и четыре полутеневых лунных затмения. Первое полутеневое лунное затмение произойдет в полнолуние 10 января. Его смогут наблюдать все жители России. Максимальная фаза этого затмения 0,92, то есть будет виден небольшой кусочек Луны. 

Второе затмение года также будет полутеневым лунным и произойдет 5 июня. Это затмение смогут наблюдать на большей части нашей страны, за исключением северных и восточных районов. Фаза его составит 0,44, то есть закрыто будет менее половины Луны. 

Третье затмение 2020 года будет кольцеобразным солнечным и произойдет при новолунии 21 июня. Но в России его видно не будет, так как оно пройдет по Африке, территории Аравийского полуострова, Азии.

Четвертое затемнение будет полутеневым лунным и придется на полнолуние 5 июля. Но увидеть его смогут только в Северной и Южной Америке, а также в Западной Африке. 

Еще одно полутеневое лунное затмение произойдет 30 ноября и его смогут наблюдать жители большей части России и СНГ. Продолжаться оно будет почти 3,5 часа. 

И наконец, полное солнечное затмение 2020 года произойдет 14 декабря, а его полная фаза будет продолжаться 2 минуты 9 секунд. Впрочем, в России это затмение не увидят. 

«СП»: — Какие метеорные потоки можно будет наблюдать в России? 

— Главных потоков около 50, но есть еще очень много малых. Самые известные и яркие — Персеиды, Дракониды, Леониды и Геминиды. Они действуют всегда в одно и то же время года. Каждый поток как бы привязан к земной орбите. Когда Земля приходит в точку встречи с ним, то мы видим этот метеорный поток. Например, Персеиды можно наблюдать с 17 июля по 24 августа, а их максимум приходится на 12 августа; Дракониды — с 6 по 10 октября; Леониды — с 6 по 30 ноября, а Геминиды — с 7 до 17 декабря.

«СП»: — А какие-нибудь астероиды или кометы в гости к нам не собираются? 

— Сейчас открыто очень много астероидов, которые сближаются с Землей. Их больше, чем метеорных потоков. 

«СП»: — Они опасны? 

— Пока их не открыли и не знали, все спокойно спали. Но они всегда были и будут, просто их открывают с каждым днем все больше. Пока среди них ни одного опасного нет. Различаются астероиды, которые просто сближаются с орбитой Земли на расстояние 0,3 астрономические единицы (единица измерения расстояний в астрономии, равная 149 597 870 700 метрам — ред.) и которые сближаются менее орбиты Луны. Последние считаются потенциально опасными. Потенциально, потому что астероид и Земля — это две точки в пространстве, и чтобы они встретились, должно быть соблюдено очень много условий. Сегодня нет ни одного астероида, который в ближайшие 100 лет может встретиться с Землей. Но поскольку открывают все новые, возможно, найдут и тот, который реально может быть опасен. 

В 2004 году был открыт астероид Апофис, который посчитали реально опасным, потому что по каким-то расчетам в 2029 году должен был столкнуться с Землей. Новые расчеты показали, что в ближайшие 100 лет этого не произойдет. 

«СП»: — Какие расчеты позволяют делать все больше этих открытий? 

— Это наблюдательные технологии. Построены специализированные телескопы, которые нацелены только на обнаружение этих опасных астероидов. Но эти телескопы не в России. 

«СП»: — Почему? 

— Наше правительство считает, что Америка нас спасет. 

«СП»: — А в России есть современные телескопы? 

— Был построен современный телескоп в Иркутске, на границе с Монголией. Это так называемая Саянская обсерватория. Там сейчас стоит самый мощный оптический телескоп России, способный обнаруживать астероиды. У него такие же характеристики, как у специализированных американских. У американских диаметр зеркала 1,8 м, а у нашего — 1,6, но это очень маленькое различие. 

К сожалению, в нашей стране не могут найти деньги, чтобы поставить специальную камеру (поскольку у телескопа большое поле зрения, нужна специальная камера из множества чувствительных элементов, она называется матрица). Американцы это сделали, а мы не можем найти деньги. То есть телескоп есть, но работает он в узкопольном режиме, о котором даже говорить не хочется. Эффективность очень маленькая из-за отсутствия камеры. Да, она стоит дорого, но все новые технологии стоят дорого. 

«СП»: — Где сейчас самые современные телескопы? 

— Самый современный оптический телескоп — LSST — сейчас расположен в Чили на высоте 2682 метра. Он, в том числе, предназначен и для контроля астероидов. Его диаметр 8,4 метра, но очень большое поле зрения и огромная матрица. Первый свет они уже получили, а регулярные наблюдения на этом телескопе начнутся в 2022 году. Там хорошие астрономические места, поэтому целый кластер телескопов.

Китайцы затеяли строительство 30-метрового телескопа и, кажется, нас приглашают. 

«СП»: - А у нас есть большие телескопы? 

— У нас один из крупнейших находится в Специальной астрофизической обсерватории в поселке Нижний Архыз (Карачаево-Черкессия). Диаметр главного зеркала 6 метров. Там же находится радиотелескоп диаметром 600 метров — РАТАН-600. Он один из самых больших в мире. 

Сейчас очень активно развиваются большие обзорные телескопы. 
 


«СП»: — Есть шанс с новыми технологиями услышать братьев по разуму? 

— Мы уже обнаружили много экзопланет — планет нового типа. И среди них планеты земного типа. Никаких сведений о том, есть ли там жизнь, пока нет. Но мы убедились, что такие планеты есть и их достаточно много. Вполне возможно, что развитие современной наблюдательной техники позволит нам увидеть, есть ли там жизнь. 

Уже есть специальные маркеры для исследования, которые свидетельствуют, что на некоторых планетах возможна жизнь. А уж разумная или нет… Пока не знаем. Сигналов таких нет, но астрономическая техника довольно быстро развивается. Расширяется диапазон сигналов — уже не только оптические и электромагнитные, но и гравитационные сигналы приходят, регистрируются. Возможно, что-то будет через них обнаружено. Подождем.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация