ВЛ / Статьи

Навыки того, как выжить вдали от цивилизации

0
30-12-2019, 21:08...
628


Отправляясь в путешествие, нужно быть готовым к любым неожиданностям и полезно было бы узнать, что такое навыки выживания. В современных условиях люди совершают много поездок. При возникновении экстремальной ситуации нужно уметь без труда с ней справиться, а лучше предотвратить. Для этого полезно заранее изучить, как себя вести, если вдруг возникнут сложности или каким образом можно получить навыки выживания в дикой природе

Не совершать необдуманных действий 

Планируя дальний путь, нужно ознакомиться со способами выживания. Прежде всего важно подобрать одежду, чтобы она подходила в случае изменения погоды. Другой существенный момент, не нужно рисковать при неуверенности в собственных силах. 

Какой бы заманчивой не казалась вершина, лучше отбросить затею ее покорить и не взбираться в горы, если не позволяет физическая подготовка. Неотъемлемая часть экипировки – компас, про который никогда не следует забывать, чтобы сориентироваться на местности. 

Нахождение убежища 


Обязательно нужно уметь соорудить ночлег, прибегнув к подручным средствам. При непогоде укрытие не должно причинять опасности. Главные правила таковы: 
  • Нельзя прятаться в норах животных. 
  • Проверка надежности кровли. 
  • Не должно иметься угрозы схода лавины. 
Если поблизости нет пещеры, нужно уметь быстро поставить шалаш или палатку. Разведенный костер поможет согреться и приготовить горячую пищу. 

Возможность утолить жажду 


Обезвоживание организма очень опасно. Требуется срочно разыскать источник воды – родник или горный ручей. В крайних случаях можно пить росу. Следующие признаки указывают на близкий водоем: 
  • Раздающееся журчание. 
  • Следы животных, если они сходятся и ведут в одно направление. 
  • Под влажной почвой грунтовые воды близки к поверхности. 
  • Растения и насекомые, например, комары, обычно скапливаются поблизости водоемов. 
Для очищения служит кипячение хотя бы в течение 3-х минут. 

Огонь 

Спичек и зажигалки может не оказаться, поэтому нужно знать проверенные методы получения огня, которыми являются трение и линза. Издревле повелось, что костер отогревает и уберегает от хищников. 

Сигнал бедствия 

Вряд ли в мире отыщется человек, не знакомый с аббревиатурой S.O.S., передающейся по азбуке Морзе: 3 коротких, 3 длинных, 3 коротких сигнала. Им может послужить костер – в дневные часы заметен дым, а ночью – пламя. Чтобы осведомить других, что это не обычный туристический, нужно расположить треугольником или прямой линией. Обнаружить себя в ясную погоду можно при помощи зеркала, которое ставят как можно выше. 

Пропитание 

Мясо и рыбу непременно нужно подвергать тепловой обработке на огне. Перед походом следует изучить пригодные к употреблению виды растений и насекомых. 

Бодрость духа 

Уныние не улучшит положение. Нужно положительно себя настроить. В поход следует взять кукри или мачете и кремень. Целесообразно заранее составить список необходимых принадлежностей и помнить, что паникерство не поможет справиться с ситуацией.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация