ВЛ / ЕВРОПА

Страны ЕС приняли от украинцев рекордное число заявок на убежище

0
11-03-2015, 08:44...
1 365
 

Страны ЕС приняли от украинцев рекордное число заявок на убежище

На фоне чрезвычайно сложной политической и экономической ситуации на Украине многие граждане этой страны принимают решение покинуть родину и переехать в одну из стран Евросоюза. В III квартале 2014 года ЕС принял от украинцев рекордное число заявок на предоставление убежища, свидетельствуют материалы Евростата. Главным образом граждане Украины выбирают в качестве нового места жительства Польшу, Италию и Германию.

Согласно данным официальной статистической службы ЕС — Евростата — в III квартале прошлого года Евросоюз принял от граждан Украины 4930 заявок на предоставление убежища. Это в 16 раз больше чем за аналогичный период 2013 года — тогда всего 295 украинцев попытались получить убежище в Европе, пишет газета «Известия».

Как указывает издание, этот показатель является максимальным с 2009 года, когда Евростат начал выпускать ежеквартальные отчёты о миграции в страны ЕС, и данные по Украине впервые попали в этот рейтинг.
Вплоть до 2014 года ЕС не вёл статистики по количеству заявителей на убежище с Украины, поскольку их число было слишком мало: показатель в 700 заявок, который является минимальным по обозреваемым источникам беженцев, был превышен только в начале прошлого года.
Согласно данным Евростата, больше всего граждане Украины желают получить статус беженца в Польше (835 человек, 17% от всех заявок), Италии (710, 14%), Германии (685, 14%), Франции (550, 11%), и Швеции (530, 11%), отмечают «Известия».
В польском отделении Европейской миграционной сети, которая собирает для ЕС различную информацию по миграции и беженцам, изданию рассказали, что рассмотрение заявки на получение убежища занимает до трёх месяцев. В это время мигрант имеет право находиться на территории страны, к властям которой обратился.

Если государство принимает решение предоставить гражданину Украины статус беженца, ему назначают пособие. В случае же если денег, выделяемых государством, не хватает, приходится искать работу, которая требует меньшей квалификации, нежели на родине, отметил собеседник газеты.
 

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/78797




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация