ВЛ / Статьи

15 лет живу в Германии. Расскажу вам, что такое "жизнь" на социальное пособие и минимальную зарплату

+28
30-12-2019, 00:00...
20 864

Заметка написана на основе комментариев одного из наших читателей к статье "По моим подсчётам, во всем развитом мире люди живут примерно одинаково! И, да, в каждой стране свои плюсы и минусы". Как говорится, информация "из первых рук". Почитайте, познавательно! 

СССС Скорп 

Я 15 лет живу и работаю в Германии без специальности, то что пишут "можно жить без напряга" - это ложь! Жить то можно, никто с этим не спорит, но с охренительным напрягом. И напряг этот в самой работе и заключается, без специальности ты будешь пахать как раб на галерах, чтоб себя прокормить! - в этом и есть главный напряг! 
 
{banner_vnutri_news}

Да, конечно, многие по приезду садятся на социалку, то есть, дотации от государства. Но они мизерные. Вы нормы то знаете по соцобеспечению? 450 евро - потолок на двоих в Германии а за эти деньги можно снять только такую конуру, где даже крысы не захотят жить.

 

Это хлам, а не квартира и квадратура будет не более 40м, в каком районе и в каком состоянии это жилье... там даже цыгане не будут жить! 

Да, лет 10 назад ещё хоть как-то более-менее можно было жить на пособие, но не сейчас, рынок подскочил ровно в 2 раза за последние пару лет! При этом соц нормы ни на 1 цент не изменились за этот период! И, если человек не укладывается в соц нормы - ему квартира не светит, а значит - под мостом ночуй! 

Пособия раздают направо и налево не просто так, а на определённых условиях, которые ты просто обязан выполнять.

 


А если человек не хочет выполнять условия социальной службы, ему после первых трёх месяцев снижают социал на 30%, потом на 60% а потом полностью лишают выплат, что, в свою очередь, автоматически лишает человека вида на жительство - вот такие в Германии законы. 

При этом условия эти достаточно жёсткие - необходимо отчитываться о всех своих расходах, естественно встать на учёт на биржу труда и ходить на собеседования по предлагаемым ими вакансиями. И это не Россия, где пришёл, подмигнул кадровику и тебе подписали отказ. Всегда требуются люди утки за инвалидами выносить и вас с радостью визьмут на такую работу. Отказался сам? Остался без социала.

 

Да, можно "подрабатывать", но доход не должен быть более 100 евро иначе - снимут с довольствия. Контроль будет полный, времена, когда деньги бездумно пихались в карман мигрантам, давно прошли. 

В Германии не существует понятия "минимальная зарплата" вообще, здесь ты можешь и 1 евро в месяц зарабатывать, но есть другая норма - почасовая оплата труда при условии что ты устроен на полную ставку в этом случае минимум 8,85 в час - это без вычета налогов и страховок, с вычетом будет где то 6-6,5 евро в час, если умеешь считать выйдет 950-1100 в зависимости от налогового класса, зачастую люди получают не более 1000 евро и поверьте моему опыту - это очень мало для нормальной жизни в Германии!

 

Официальный прожиточный минимум на 2019-й год здесь составляет 347 евро. Но не спешите радоваться. Это только на еду. В эту сумму не входит аренда квартиры, коммуналка (которая в разы выше, чем у нас), проезд в транспорте (Гамбург, Кёлн, Бонн - проездной стоит около 100евро в месяц, разовые поездки обойдутся существенно дороже), медицинская страховка и лекарства (очень большая статья расходов!), мобильная связь, интернет и многое другое. Естественно, о развлечениях придётся и вовсе забыть. И, тем более, о заграничных поездках. 



Если вы суммируете все указанные выше расходы, то схватитесь за голову - "минималки" в 1000евро вам никак не хватит, при этом средняя зарплата в Германии - 2200евро. Но это до вычета налогов и эмигрантам без востребованного специального образования она особо не светит. 

Ах, да! Можно ещё бутылки сдавать! Чем половина Германии успешно и занимается!





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация