ВЛ / Статьи

Зеленский ударит по Донбассу, чтобы остановить мятеж на Украине

+3
24-12-2019, 00:00...
1 205

Киев срывает «нормандские» мирные достижения и снова готовится к войне

Тревожные новости приходят из Донбасса. Украинские силовики за прошедшие сутки обстреляли территорию Луганской Народной Республики. Об этом рассказали в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. Обстреливают и Донецкую республику. Как передаёт РИА Новости со ссылкой на источники в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), только за истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило — семь раз. 
 
{banner_vnutri_news}

Ситуация будет накаляться и дальше. 

Украинские силовики активно размещают технику вблизи участков разведения сил и средств у населенных пунктов Золотое и Станица Луганская в Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба Народной милиции ЛНР. 

«В районе населенного пункта Станица Луганская отмечается наличие одной ББМ, принадлежащей 46 бригаде (ВС Украины). В населенном пункте Золотое боевики 72 бригады разместили четыре БМП», — сообщили в пресс-службе. 

Кроме того, сообщается о том, что бронетехника ВС Украины зафиксирована также в подконтрольных Киеву Макарово и Лисичанске. 

«Украинские силовики продолжают размещать вооружение и военную технику в жилых массивах подконтрольных населенных пунктах, что создает угрозу жизни мирных жителей», — добавили в ведомстве.

О том, что украинские силовики вернулись на свои позиции на участке разведения сил и средств у Золотого и Станицы Луганская в пресс-службе оборонного ведомства ЛНР рассказали еще на прошлой неделе. 

«В пределах участка разведения № 1 в районе населенного пункта Станица Луганская отмечается нахождение военнослужащих 46-й бригады ВСУ на оставленных ранее позициях, что является прямым нарушением восьмого пункта Рамочного решения трехсторонней Контактной группы о разведении сил и средств, подписанного 20 сентября 2016 года и запрещающего нахождение военнослужащих на участках разведения сторон», — приводит текст сообщения агентство ЛИЦ. 

По данным военной разведки республики, на подконтрольной Киеву территории Золотого зафиксировано было семь единиц бронетехники, еще два БТР-80 — в районе Станицы Луганской. 

В пресс-службе Народной милиции подчеркнули, что это является прямым нарушением ранее достигнутых договоренностей и добавили, что данная информация также подтверждается наблюдателями Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

В ведомстве также высказали мнение, что таким образом, можно констатировать, что процесс разведения сил в районе села Золотое, на который украинская сторона пошла из-за «нормандского саммита» в Париже, теперь «фактически аннулирован» - украинские войска возвращаются на оставленные ранее позиции. 

При этом, в пресс-службе НМ отметили, что отсутствие вооруженных формирований с украинской стороны в районе разведения сил с самого начала было весьма условным. 

Напомним, что еще в 2016 году контактная группа по урегулированию ситуации на Украине подписала рамочное решение о разведении сил и средств сторон конфликта в Донбассе в районах населенных пунктов Золотое, Петровское и станица Луганская. При этом реальное разведение состоялось только первых двух (в Станице Луганской по факту лишь в июне 2019 года), однако через некоторое время Донецк и Луганск заявили, что в районах Петровского и Золотого украинские военные вернулись на свои позиции. 

Новое разведение завершилось к 1 ноября — это было условием проведения очередного саммита «нормандской четверки», в котором впервые должен был принимать участие Владимир Зеленский в качестве президента Украины. 

Встреча в итоге состоялась 9 декабря в Париже, одним из принятых решений было продолжить разведение си и средств на трех новых участках. Отчет о выполнении этого решения должен быт предъявлен к очередной встрече лидеров, запланированной н весну 2020 года. Однако будет ли чего предъявлять?

Есть ли смысл договариваться о новых участках разведения, если на прежних все возвращается на круги своя? Получается шаг вперед — два шага назад? Такими темпами о выполнении «домашнего задания» Украиной (по терминологии главы МИД Вадима Пристайко) и говорить не стоит… 

— Если действительно подтвердится, что украинская сторона на постоянной основе разместила свои боевые машины в зоне разведения войск, то это, конечно, может привести к срыву договорённостей, — уверен обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов. 

— Поскольку ЛНР вынуждена будет поступать зеркально. 

«СП»: — Для чего они размещают там бронетехнику? К чему-то готовятся? Или просто так? 

— Давайте не забывать: Украина уже уводила свои войска из этих пунктов. А затем пастор Турчинов объявил «тактику жабьих прыжков» — и украинские боевики вернулись на свои боевые позиции, что привело к гибели среди гражданских. Поэтому надо быть готовым ко всему, в том числе и к возобновлению таких провокаций. 

«СП»: — Как заявили в пресс-службе ЛНР, украинские силовики продолжают размещать вооружение и военную технику в жилых массивах подконтрольных населенных пунктах, что создает угрозу жизни мирных жителей. Зачем? Чтобы спровоцировать жертвы и обвинить ополченцев? 

— От этого Украина никогда не отказывалась. Киев понимает, что силы Донбасса не будут обстреливать жилые объекты, потому и прячет там свою боевую технику. Такие случаи фиксировались наблюдателями неоднократно, и Киев никогда от такой преступной тактики не отказывался.

«СП»: — Обратит ли на это кто-то внимание? Или все, как обычно, сделают вид, что ничего не заметили? В пресс-службе НМ ЛНР говорят, что информация о возврате силовиков на свои позиции также подтверждается наблюдателями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ… 

— Мне пока неизвестно, когда миссия ОБСЕ фиксировала подобные нарушения. В самом деле, на протяжении нескольких дней в отчетах миссии фигурировала одна боевая машина ВСУ под камуфляжной сеткой, но в 50 метрах к северу от зоны разведения. Это само по себе нарушение, но все-таки за пределами зоны. Если ОБСЕ подтвердит нарушение границ зоны, то, конечно, это нужно фиксировать и выносить на обсуждение Минской группы. 

«СП»: — Есть ли смысл в этих условиях вести диалог о новых пунктах разведения? Ведь так можно бесконечно делать шаг веред, а потом два шага назад… 

— В любом случае, диалог о деэскалации конфликта следует вести. Поскольку альтернатива диалогу — это возобновление широкомасштабных боевых действий с новыми жертвами. Но следует говорить не о 2−3 пунктах, а о полном разведении по всей линии фронта. Иначе обстрелы никогда не прекратятся. 

«СП»: — Можно ли говорить, что Украина к весне свое «домашнее задание» провалит? Будет ли новая встреча Н4? 

— Последние действия Украины по поводу срыва переговоров об обмене пленными и отказ от выполнения большинства пунктов Минского соглашения ставят под сомнение, что к весне ситуация значительно изменится. Если Киев откажется от выполнения Минска, у меня есть сомнения, что намеченная на весну встреча состоится в указанные сроки. 

— Я думаю, что это пока угроза срыва, а не сам срыв, — говорит председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер. 

— Развод войск в трех точках был достаточно декоративным, и возврат войск на свои позиции мог произойти в любое время. В случае серьезного нарушения договоренностей следовало бы ожидать заявление наблюдателей ОБСЕ. Но, безусловно, вооруженным силам, защищающим ЛНР, необходимо находится в состоянии готовности ответить на провокации и нарушения договоренностей, поскольку инициаторами таковых могут стать как националисты, так и командование ВСУ. 

Обострение в Донбассе может стать отвлекающим маневром киевской власти в связи с обострением ситуации в Киеве и Украине. Но, судя по итоговому отчету трехсторонней контактной группы в Минске от 18 декабря, пока там не происходит какого-то неожиданного ухудшения.

«СП»: — Украинские военные продолжают размещать вооружение и военную технику в жилых массивах подконтрольных населенных пунктах… 

— Эту тактику ВСУ использует все время войны на Донбассе. Если мы почитаем украинские СМИ, там постоянно звучат обвинения в обстрелах мирных населенных пунктов, которые, якобы, осуществляют силы ЛДНР. На самом деле мирные жители страдают от обстрелов украинской артиллерии и украинских минометов, и тактика размещения вооружения среди жилой застройки связана именно со стремлением киевской власти переложить ответственность за это на защитников Донбасса. 

«СП»: — На Западе кто-то заметит? Есть ли смысл привлекать их внимание, или все равно проигнорируют? 

— Запад реагирует на заявления ТТГ и отчеты наблюдателей ОБСЕ. На итоговой пресс-конференции Нормандской встречи Эммануэль Макрон заявил, что «принято решение по активизации работы ОБСЕ по контролю над соблюдением соглашения о прекращении огня 24 часа в сутки, семь дней в неделю». 

Это означает, что все передвижения и активность ВСУ не останутся без внимания и фиксации. Я не думаю, что сегодня Зеленский заинтересован в конфронтации с Макроном по причине срыва итогов встречи в «нормандском» формате. 

«СП»: — Подобное уже было в 2016-м, когда вроде развели, но ненадолго. То есть мы приходим к тому же? Повторение один в один? 

— Не соглашусь. Ситуация поменялась кардинально. В 2016 году Порошенко был уверен в полной и безоговорочной поддержке Западом, и европейские страны на тот момент полагали, что санкции и дискриминация России в ПАСЕ заставят Россию прекратить поддержку Донбасса. Сейчас все изменилось. Западная Европа не намерена продолжать конфронтацию с Россией, партия войны во главе с Порошенко полностью потеряла симпатию и поддержку Европы. Да и США прекратили подпирать киевскую власть «печеньками» и списанным оружием. В этих условиях Зеленскому очень важно продемонстрировать стремление к миру и способность к компромиссу, поэтому сегодня он не заинтересован в глобальном ухудшении обстановки на Донбассе. 

Он может начать там реальные военные действия только под угрозой мятежа внутри Украины, но пока ситуация из-под его контроля не вышла.

«СП»: — Есть ли смысл в этих условиях вести диалог о новых пунктах разведения? 

— На данный момент переговоры с Киевом ведутся не для достижения реального результата, а для того, чтобы отмести обвинения в том, что Россия является инициатором и автором войны на Донбассе. Естественно, украинская сторона не может сегодня обеспечить возвращения мира на Донбасс, и действия России направлены на то, чтобы продемонстрировать это. 

Киев всегда мечтал провести «хорватский сценарий» с зачисткой и изгнанием всех нелояльных. Конечно, если бы Киеву удалось это осуществить, Европа закрыла бы глаза на это, но еще Порошенко убедился, что Западная Европа не будет посылать НАТО в поддержку Киева для осуществления этого сценария. Именно поэтому Зеленскому приходится лавировать между молотом европейской позиции и наковальней озлобленных националистов, организованных Петром Порошенко, и демонстрировать «принципиальное патриотичное миролюбие». 

«СП»: — Договориться об обмене пленными вон тоже не смогли. Можно ли считать, что период «прогресса» в мирном процессе окончен? Зеленский оказался слаб? Или не хочет? Или что еще? 

— Сроки для обмена были поставлены заведомо нереальные. Сегодня на Украине сотни человек сидят в тюрьмах, как противники нынешнего режима, и уже несколько лет не могут дождаться суда. Именно поэтому позиция Киева о том, что в обмене могут участвовать только осужденные украинским судом, стала неприемлемой для стороны ЛДНР. Сама формулировка «всех на всех» небезопасна для политзаключенных Украины, поскольку предполагает, что, если кто-то не попал в обмен, то это уже безнадежно — другого обмена не будет. И такая формулировка заставляет Донбасс особенно тщательно и придирчиво относиться к спискам, которые предлагает украинская сторона. 
 
 

Зеленский не слаб и не силен. Он — типичная фигура, играющая по заданным ему правилам и в рамках отведенного ему коридора. И пока большинство населения Украины поддерживает его, он будет контролировать и парламент, и правительство и силовиков. 

Но, естественно, продолжать переговоры надо, поскольку нужно вытаскивать из тюрем тех, кто защищал Донбасс, и тех, кто стал противником вооруженного переворота 2014 года. Я думаю, что «мирный процесс» будет постоянно буксовать, немного ускоряясь под встречи в Нормандском формате. Для России и республик главной целью является прекращение обстрелов и гибели людей, при этом я уверена, что возвращение Донбасса на Украину невозможно, и поэтому нужно проводить процесс интеграции Донбасса в Россию экономически, политически и юридически.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация