Статьи разные 1

Детская площадка своими руками

20-12-2019, 12:24...
1 172

Чтобы дети не скучали на даче, а проводили время с пользой на свежем воздухе, неплохо оборудовать рядом с домом детскую площадку. Готовые качели и остальные элементы игровых комплексов стоят весьма накладно. Однако игровую зону на даче можно обустроить своими руками. 

Идеи игровых площадок 

Работа над устройством детской площадки на даче начинается с разработки проекта. Рекомендуется сделать игровую зону в одной тематике, которая интересна детям. 

Еще на стадии проектирования и выбора места важно учесть основные требования безопасности, которым должна отвечать детская площадка и игровые элементы, установленные на ней. 
  • Место для детских игр должно быть безопасным. Недопустимо обустраивать детскую площадку на берегу водоема, глубокой траншеи, колодца и других опасных для детей мест. 
  • Ровная поверхность грунта в игровой зоне играет большую роль для обеспечения безопасности. На территории площадки не должно быть ям, выступающих корней деревьев, пней и других препятствий. 
  • Все игровые элементы должны быть надежно закреплены. Недопустимо наличие острых углов, выступающих из материала гвоздей, травмирующих деталей. 
  • Большую роль в обеспечении безопасности играет возможность присмотра со стороны взрослых. Место для детской площадки надо выбирать на виду, крупные игровые объекты не должны ограничивать обзор. 
Лучше всего идеи для детской площадки обсудить с ребенком. Игровая зона обустраивается с учетом его возраста и интересов. 
 


Основные элементы детской площадки 

Основными элементами игровой зоны обычно является песочница, домик, горка или качели. 

Песочница 

В первую очередь рассчитана на детей младшего возраста, поэтому нет смысла устраивать ее, если ребенок уже подрос. Но и строить "на вырост" с дальним расчетом тоже не стоит. Детям надо играть на площадке сегодня, а не потом. 

Песочницы бывают разных размеров и форм. Планируя обустройство песочницы, не следует делать ее очень маленькой. Ребенку нужен простор для игры с друзьями. 

Горка 

Самый важный вопрос при выборе варианта горки заключается в ее высоте. Этот параметр определяется с учетом возраста ребенка, поскольку детская площадка в первую очередь должна быть безопасной. Горку лучше установить не в самом центре игровой площадки, чтобы она не была препятствием для подвижных игр. 

Домик 

Игровой домик является одним из основных элементов любой детской площадки. Его вид и размер подбирается с учетом роста ребенка и его увлечений. Ребенку в домике должно быть удобно. 

Расположить домик можно как в середине игровой зоны, так и в стороне. Главное, чтобы он не мешал детям и не перекрывал обзор взрослым. 

Качели 

Как и остальные элементы, качели должны соответствовать возрасту ребенка. Кроме того, они должны быть надежно закреплены, быть прочными и безопасными для него. 

Покрытие площадки 

Для безопасности детей во время игр необходимо позаботиться о мягком покрытии для детской площадки. Не следует асфальтировать территорию или заливать ее бетоном. 

К мягким покрытиям, пригодным для игровой площадки, относится песок и специальные модульные покрытия Rainbow из резиновой крошки и пластика от надежного производителя. 

К преимуществам искусственных покрытий для детских площадок относятся: 
  • простота монтажа и ухода за покрытием, 
  • водоотталкивающие свойства материала, 
  • безопасность для детей. 
Площадку можно оборудовать самостоятельно, используя готовые элементы, или смастерить все своими руками от начала и до конца. 

Идеи устройства площадки 

Вариантов для обустройства детской площадки существует очень много. Рекомендуется организовать все пространство для игр в едином тематическом направлении. 

Сказочная тематика, автомобильная или пиратская, пусть ребенок решит сам. 

Весьма интересна задумка обустройства детской площадки в виде корабля. Подобные модели объединяют в себе целый комплекс игровых приспособлений и интересны детям разного возраста. 

Готовые игровые комплексы безопасны для детей при грамотной сборке и установке. Выбирая действительно надежные игровые площадки, стоит обратить внимание на "Rainbow Play Systems". Производитель предлагает игровые комплексы разной сложности из безопасных материалов. 

При желании выполнить все работы по устройству детской площадки своими руками, важно помнить о том, что все элементы игровой зоны в первую очередь должны быть безопасны для ребенка. 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация