ВЛ / Статьи

Шойгу остановит танки НАТО новой пушкой

+2
21-12-2019, 01:00...
1 279

Обновленная «Малка» достанет врага на удалении в 50 километров

В декабре должны завершиться испытания новейшей модификации самоходной пушки «Малка» калибра 203 мм. В новом году начнется ее серийное производство, сообщил в интервью РИА «Новости» Дмитрий Семизоров, генеральный директор Уралтрансмаша (входит в концерн Уралвагонзавод). 

Эта одна из самых мощных в мире пушек не нова. Исходная модель, которая сейчас проходит модернизацию, в свою очередь является модификацией более ранней пушки — 2С7 «Пион». Она была принята на вооружение в 1976 году. Цель создания этого оружия состояла в том, чтобы устрашать НАТО. Потому что «Пион», используя пушку повышенного 203-мм калибра, мог стрелять ядерными боеприпасами. Причем были созданы три различных спецбоеприпаса с различной мощностью — «Клещевина», «Саженец», «Перфоратор». 

{banner_vnutri_news}

В разработке новой самоходной артиллерийской установки (САУ) на равных условиях принимали участие ленинградский Кировский завод (гусеничное шасси) и волгоградский завод «Баррикады» (пушка 2А44). 

После пяти лет эксплуатации «Пиона», хоть он и проявил себя как надежное и эффективное оружие, было решено произвести модернизацию для повышения тактико-технических характеристик. В результате в 1983 году в артиллерийские части резерва Верховного главнокомандования (именно для них и была создана эта САУ) начала поступать самоходная пушка 2С7М «Малка». Изменения были существенными, но они совсем не затронули лишь орудие 2А44.

Была существенно усовершенствована ходовая часть, которая основывалась на базе основного боевого танка Т-80. В результате повысилась подвижность САУ на шоссе и на пересеченной местности. Увеличился ресурс — с 8 тыс. км до 10 тыс. км. 

Этого удалось добиться за счет переработки трансмиссии, использования нового дизельного двигателя мощности 840 л.с. вместо 760 л.с. Также новый двигатель позволял использовать в качестве горючего не только дизельное топливо, но и бензин и керосин. 

Изменилась компоновка узлов и агрегатов САУ, что позволило существенно повысить возимый боезапас (8 снарядов против 4) и скорострельность (2,5 выстр./мин против 1,5 выстр./мин). Пушка «Пиона» имела механизм заряжания, потому что со снарядами калибра 203 мм заряжающему управляться вручную невозможно, их вес — 110 кг. Механизм работал таким образом, что для начала его отработки необходимо было вернуть ствол пушки в начальное положение. В «Малке» конструкторам удалось добиться заряжания пушки при любом положении ствола.

Сократилось время подготовки к стрельбе и ухода с позиции за счет того, что у «Малки» не требуется перед стрельбой ослаблять натяжение гусениц. «Малка», выйдя на позицию, способна вести огонь уже через 7 мин, а не через 10 мин. Обратный процесс — перевод САУ в походное положение — занимает 5 мин, у «Пиона» это те же самые 10 мин. 

Экипаж был сокращен с 7 до 6 человек. 

Существенным нововведением стала установка на САУ автоматизированных средств связи и управления. Появилась возможность получать данные для ведения огня в автоматическом режиме от старшего офицера батареи. 

В состав двигателя, трансмиссии, ходовой части, вооружения были введены многочисленные датчики, передающие сведения приборам обработки данных. Таким образом, картина «физического состояния» отражалась на пульте в кабине САУ. Это позволило как корректировать действия экипажа в зависимости от получаемой картины, так облегчать поиск поломок и обслуживание оборудования боевой машины. 

Но главное в «Малке» — это, конечно, пушка. Созданная для «Пиона», она не претерпела практически никаких изменений. Военных волгоградская пушка 2А44 полностью устраивала. Впрочем, устраивает и сейчас.

И тут необходимо немного сказать о том, чем же отличается пушка от гаубицы, поскольку в последние даже не годы, а десятилетия в информационном поле существенно преобладают самоходные гаубицы. А о пушках говорят лишь применительно к танковому вооружению. 

Гаубицы предназначены для навесной стрельбы вне видимости цели. Зачастую стрельба ведется с закрытых позиций. Пушка обстреливает видимые цели. Снаряды летят по настильной траектории, что требует высокой начальной скорости снаряда. Скорость снаряда у пушки больше, чем у гаубицы. Потому что дальность стрельбы у гаубицы достигается за счет перемещения снаряда по высокой траектории, а не за счет его высокой начальной скорости. 

Исходя из этих требований, заметно и отличаются конструкции этих двух орудий. У пушки более длинный ствол. А также более массивный, поскольку требуется повышенная прочность при создании в канале очень высокого давления. 

Также можно сказать, что лишь пушкой можно поражать подвижные цели. 

Гаубица считается оружием атаки, пушка — обороны. 

Длина ствола пушки 2А44 — 55,3 калибров. Или примерно 11,2 метра. 

Сектор обстрела — 30 град. Угол возвышения — от 0 до 60 град. 

Пушка 2А44 может использовать три типа снарядов (ядерные уже не применяются) — бетонобойные, кассетные и осколочно-фугасные. Максимальная дальность стрельбы в зависимости от индекса снаряда — от 25 км до 47,5 км. Наиболее дальнобойный снаряд — активно-реактивный осколочно-фугасный 3ОФ44. У осколочно-фугасного снаряда 3ОФ43 максимальная дальность достигает 37,5 км. При этом максимальная начальная скорость снаряда — 1000 м/с. 

За полтора десятилетия было выпущено более 500 САУ двух модификаций. Значительная их часть разошлась как по союзным республикам, так и по странам Варшавского договора. В России в настоящий момент находится порядка 60-и «активных» «Малок». На хранении — около двух сотен САУ обеих модификаций.

И вот теперь «Малки» будут снимать с хранения и модернизировать на Уралтрансмаше. Дойдет дело и до тех боевых машин, которые сейчас находятся на вооружении в артиллерийских частях. Перед модернизацией все взятые в работу САУ пройдут капитальный ремонт. Гендиректор завода сообщает, что одна из целей модернизации «Малки» — импортозамещение, то есть все комплектующие будут российского производства. 

Предполагается замена коробок передач и аппаратура электроснабжения. Также новыми станут радиостанция, аппаратура внутренней связи, приборы наблюдения. Существенное улучшение боевых возможностей «Малки» будет достигнуто за счет введения современной аппаратуры приема и обработки данных, благодаря чему каждая самоходка станет полноценной боевой единицей в тактическом звене боевого управления. Появится возможность увеличить точность стрельбы за счет получения боевой машиной целеуказания от различных средств разведки — от беспилотников до космической группировки. 
 
 

Уралтрансмаш уже приступил к модернизации и поставляет в войска самоходные орудия еще более убойного калибра — 240 мм. Это миномет 2С4 «Тюльпан», принятый на вооружение на 3 года раньше «Пиона». Его снаряды, обладающие громадной разрушительной силой, используются для уничтожения защищенных объектов, с которыми не справляется артиллерия меньших калибров. Дальность стрельбы фугасными снарядами достигает 10 км, активно-реактивными — 20 км. 

Модернизация «Тюльпана» предполагает оснащение миномета системой широкополосной связи для включения его в тактическое звено боевого управления. 

В настоящий момент в России эксплуатируются 40 «Тюльпанов». И около трех сотен находятся на хранении. И всех их перед модернизацией необходимо отремонтировать.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация